Официальный сайт Аппарата акима Бухар-Жырауского района
  • Новости района


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ КУСАИНОВА К.Н.,О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛКА КУШОКЫ ЗА 2019 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2020 ГОД ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 10 Января 2020

В 2019 году  деятельность  аппарата  акима поселка Кушокы  была направлена  на  решения задач, поставленных Президентом  страны  и в рамках реализации  государственных  программ, направленных  на улучшение качества жизни  населения, его продуктивной занятости и повышению социально-экономического развития поселка.

            В течение отчетного периода аппаратом акима поселка проведена работа по  реализации предложений и замечаний населения, поступивших на предыдущей встрече.

 

    1.В подвальном помещении многоэтажного дома микрорайона № 8 утечка канализации, данная проблема была устранена путем замены канализационной трубы, замену произвел КСК «Эталон Гарант».

   2.Не на всех улицах имеется освещение, в рамках реализации программы «Развитие регионов» в апреле месяце были установлены 123 энергосберегающих светильника по улице: Кенжина, асфальтная, разрезовская, горняцкая и на все социальные объекты, работы завершены в полном объеме подрядчиком ИП «Успех».

 

Развитие экономической деятельности сельского округа

Доходная часть бюджета поселка исполнена на 100%, поступило 90235,0 тыс. тенге.

Освоение составило в сумме 90231,0 тыс. тенге или 99,9%.

Остаток неиспользованных средств на 27.12.2019 года составил 4,0 тыс.тенге – остаток за счет округления и остаток с трансфертов из республиканского бюджета.

По программе 040 «Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов  в рамках Программы «Развитие регионов» выделенная сумма 4 360,0 тыс. тенге освоена в полном объеме на восстановление уличного освещения (замена светодиодных ламп уличного освещения в поселке – 50 шт).

 По программе 013 «Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах» выделено – 4 436,0 тыс. тенге, из них освоение составило – 100 %:

- 1040,0 тыс. тенге на работы по зимнему содержанию внутрипоселковых дорог,

- 3 396,0 тыс. тенге на текущий ремонт внутриквартальных  дорог (асфальтовое покрытие) в коробке домов № 3,4,38.

По программе 008  «Освещение улиц населенных пунктов» выделенная сумма – 3 839,0 тыс. тенге, из них освоение – 100 %:

- 989,0 тыс.тенге на текущий ремонт линий электропередач (замена энергосберегающих ламп и установка светодиодных светильников),

- 1000,0 тыс. тенге на приобретение кабеля и восстановления энергосбережения дома № 42,

- 440,0 тыс. тенге на обслуживание линий электропередач и КТП 180 кВт

с. Май-Озек,

- 389,0 тыс.тенге на оплату уличного освещения в с. Май-Озек,

-700,0 тыс.тенге восстановление уличного освещения п.Кушокы.

По  программе 004 «Дошкольное воспитание и обучение и организация медицинского обслуживания в организациях дошкольного воспитания и обучения» на содержание ясли сада «Айналайын» 55 050,0 тыс. тенге  при плане финансирования – 55 050,0 тыс. тенге.

 

 

 

 

Развитие малого и среднего предпринимательства

В п.Кушокы зарегистрировано 58 субъекта МСБ, в том числе количество активных субъектов малого и среднего бизнеса составляет 48, из них: 32 объекта торговли,3 объекта общественного питания, 3 объекта филиала АО, 7 объекта ТОО.

Наблюдается рост численности действующих субъектов МСБ.

В 2019 году реализовано 3 проекта - открытие мясного ларька ИП Абдрасимова А.У. стоимость проекта составила 4 млн. тенге счет собственных средств, открытие студии красоты «Татьяна S» ИП Фалинская Т. стоимость проекта составила 505 тыс. тенге грант акима района, открытие магазина «Кәусар» ИП Омирзах А. стоимость проекта составила 2 млн.тенге за счет собственных средств.

 В 2019 году планируется реализовать 1 проект:       

         - открытие магазина «Бекнур» ИП Молдабекова Х.Т.;

         - открытие бани;

На постоянной основе ведется работа по стабилизаци цен на социально-значимые группы продовольственных товаров, еженедельно проводится мониторинг цен и сравнительный анализ с ценами Казагромаркетинга.

В целях сдерживания роста цен на социально-значимые продукты питания еженедельно проводятся сельскохозяйственные ярмарки на специально отведенной площади с торговыми точками (контейнерами) с завозом муки, сахара, мясных, колбасных изделий, плодово-овощной продукции по рыночным ценам, предназначенных для поддержки населения.

      В целях организации работы с многодетными семьями, нуждающихся в оказании помощи была создана рабочая группа в составе 7 человек.     При проведении подворного обхода и встреч с населением было выявлено 11 малообеспеченных и многодетных семей, за ними было закреплено шефство из числа предпринимателей и руководителей предприятий, которыми была оказана социальная помощь в виде продовольственных товаров.

     В паводковый период в 12 торговых продуктовых точках был создан необходимый резерв по продуктам питания из товаров первой необходимости, который поддерживался в течение всего паводкового периода.

    За 12 месяцев 2019 года объем инвестиций в основной капитал составил 390 млн. тенге. Основной объем инвестиций в основной капитал привлекается за счет ТОО «KazakhmysCoal» (Казахмыс Коал» и ТОО «TrancoNura» (Транко Нура).

Развитие сельского хозяйства:

Поголовье скота по состоянию на 01.01.2020 года: КРС – 615 голов, МРС – 551 голов, лошадей –192 голов, свиней -17 голов, птицы – 1022, расхождений с ИСЖ нет.

 

Социальный блок

В рамках реализации Правительственных Программ «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства  на 2017- 2021 годы» и «Дорожная карта бизнеса 2020» Экономически активное население п.Кушокы в текущем году  составило 1497 человек. При этом занятое население составило 1448 человек. Безработное население по состоянию на 01.01.2020 года составило 9 человек. В результате проводимых мероприятий   количество непродуктивно самозанятого населения  снизилось до 18 человек. За  отчетный период   обучились

- по первому направлению 2 человека  - краткосрочное обучение на швей – 2;

- по второму направлению получили кредит Кайролла А. 6,0 млн.тенге на приобретение специальной техники, Омирзах А. 1,8 млн.тенге на развитие животноводства и прошли курсы «Бастау-Бизнес» - 3 человек.

- по третьему направлению - 112 человек, из них  трудоустроено в настоящее время 100 человек, ООР - 7 человек. 

Грант акима Бухар- Жырауского района на открытие парикмахерской получила Фалинская Т.А. в сумме 505,0 тыс.тенге.

              Адресная социальная помощь (АСП) за 2019 год назначена 16 семьям в них 75 человек. из них: - безусловная денежная помощь (БДП) назначена 4 семьям (в них 12 человек), обусловленная денежная помощь (ОДП) назначена 12 семьям (в них 63  человек) на сумму 23,7 млн.тенге. При этом содействие в трудоустройстве оказано 4 человек. В связи с изменением доходов 2 семьям с 3 квартала и 1 семье  с 4 квартала выплата АСП приостановлена.

              Количество инвалидов 151 человек: 1 группа – 15 человек, 2 группа - 57 человек, 3 группа - 64 человек, детей инвалидов до 18 лет - 15. На территории поселка проживает 24 тружеников тыла, 1 – несовершеннолетний узник концлагерей.

        

Здравоохранение

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық»на 2016-2019 гг.

Медицинское обслуживание населению поселка осуществляет врачебная амбулатория с штатной численностью 18 человек. Оснащенность врачебной амбулатории по стандартам здравоохранения составляет 100%.

  Аппаратом акима поселка  совместно с мед.работниками  проводиться разъяснительная работа среди населенияпо регистрации по медицинскому приложению «ДамуМед» путем проведения подворного обхода. На сегодняшний день  зарегистрированных к медицинскому приложению «ДамуМед» составил 92% от экономически активного населения.    

Культура

В соответствии с Законом РК от 15.12.2006 года №207 «О культуре». На территории поселка имеется поселковая модельная библиотека (заведующая Кочкина Е.Ю), и поселковый ДК (директор Аманжолова.О.М)

Книжный фонд массовой модельной библиотеки по состоянию на 01.10.2019 года составляет 5,2 тыс экземпляров из них на государственном языке 2,5 тыс.Читателей за отчетный период 825 человек в том числе пользователей компьютером нету.Выдано литературы 3тыс экземпляр,посещении 2,5 тыс человек.В поселковой модельной библиотеке имеется 1 компьютер,  не работает 1 МФУ. Книжный фонд детской библиотеки по состоянию на 31.12.2019 г состовляет 611книг компьтеров нету,1 МФУ.Выдано литературы 2000 ,читателей 250,посещения 1800.Послания Президента РК народу Казахстана, пропагандирют государственные программу ГПИИР,развитие языков развитие АПК. Проводятся работы по пропаганде краеведения.

 

Спорт

В рамках реализации Концепции развития  физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года и Закона РК от 03 июля 2014 года № 228-V «О физической культуре и спорта».

На территории поселка имеются: 2 спортивных зала при школах и дома культуры , детская игровая площадка с искусственным травяным покрытием для игры в мини футбол, детская игровая площадка.

В рамках программы «Информационный Казахстан-2020», в п.Кушокы установлен баннер «Egov», в здании аппарата акима имеется уголок для самообслуживания населения, где размещен стенд, компьютер с выходом в интернет, принтер и т.д., а также наглядные пособия. Подключены  к  интернету  1 школа, ветеринарный пункт и  60 % населения поселка.

Аппаратом проводится постоянная работа по повышению качества государственных услуг населению, за 12 месяцев т.г.оказано 5 гос.услуг (выдача решения

на изменение целевого назначения земельного участка – 3 услуги и предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта – 2 услуги). Рассмотрение обращений граждан находится на должном уровне, за 12 месяцев т.г. рассмотрено 12 обращения: физ.лиц-11 и юр.лиц -1. Разработан и утвержден План  совместных мероприятий по реализации Комплексного плана по формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2019 год по п.Кушокы.

Развитие инженерной инфраструктуры поселков, сел и сельских округов

Электроснабжение

В  целях реализации Государственной Программы «Нұрлыжол» на 2015- 2019 гг. С баланса ГУ «Аппарат акима п. Кушокы» переданы в ТОО «Караганды Жарык» 2 КТП, 3 ТП, 12 км воздушных линий электропередач; 2,6 км уличного освещения (62 светоточки расположенные по адресам ул. Горняцкая, микрорайон дома № 5,6,7,8 и на территории Врачебной амбулатории, Кушокинской СОШ, Дома Культуры, Детского сада.)

Транспортная инфраструктура

В рамках реализации Правительственной Программы « Развития сферы услуг на 2015- 2019 годы» Общая протяженность автомобильных дорог поселка Кушокы составляет – 22,08 км.; с асфальтным покрытием – 10,5 км (19 улиц); с грунтово-щебеночным покрытием – 4,44 (7 улиц).

Техническое состояние автомобильных дорог поселка Кушокы составляет:  внутри поселковые дороги хорошем -46,43 %, неуд-53,57 %.

Жилищное строительство: В рамках реализации Правительственной Программы «Нұрлыжер» на 2017-2021 гг. В п. Кушокы общий жилищный фонд - 358 дома, общая площадь жилфонда – 77,6 тыс.кв.м.: 5-х этажных – 10, 2-х этажные многоквартирные – 6, 2-х этажные индивидуальные – 6, 1 этажные – 328 домов. Зарегистрированы в органах юстиции 16  объектов кондоминиума.

Теплоснабжение: Количество подключенных домов к центральному отоплению 316. В том числе 16 многоквартирных домов, количество отапливаемых квартир - 835.Количество бюджетных организаций-5.

 По теплоснабжению была произведена следующая работа:

-откачка воды с подвальных помещений домов № 5,8;

-в доме № 7 в подвальном помещении установлен насос для откачки грунтовых вод;

-утепление оконных рам в подъездах  (установка стекол) в домах № 1,2;

-ремонт дверей в подъездах с установкой домофонов в домах № 38,6,7,8,42

-просушка и уборка подвальных помещений в домах № 1,2;

-ремонт входов в подвальные помещения в доме № 2;

-на собранные средства жильцами дома № 8 произведена работа по замене канализационной трубы от подвального помещения до колодца.

В 6 двухэтажных домах были избраны жильцы-старшие по домам. Произведена уборка чердачных помещений, утепление оконных рам, частичная замена отопительной системы.

Количество бюджетных организаций - 5. В 2018 году в КГКП я/с «Айналайын», ДК произведена полностью замена отопительной системы.  В ВА Кушокы и КГУ Кушокинской СОШ был произведен частичный ремонт отопительной системы, произведена замена задвижек в количестве 2 штук.

Благоустройство: В целях реализации Правительственной Программы «Развития регионов до2020 года». С 7 сентября был объявлен  осенний месячник, в ходе проведения принимали участие 15 коллективов, привлечено более 4 единиц специализированной техники (камаз, мусоровоз, погрузчик). К работам по благоустройству были привлечены все хозяйствующие субъекты и организации, находящиеся на территории поселка. Так, приведено в надлежащее санитарное состояние 26 улиц, убрано 70 га территории, побелено 500 п/м бордюр, покрашено 100 п/м забора высажено 260 шт. деревьев и кустарников, проведена побелка деревьев в количестве 375 шт., отловлено безнадзорных животных 58 шт. В целях ликвидации несанкционированного места размещения отходов (свалки) убрано 3 га территории и вывезено 400 тонн мусора, задействованная техника погрузчик и белаз. Обслуживающая организация по вывозке ТБО является ТОО «БотакараЖылу», имеющая на сегодняшний день 36 контейнеров по 3 м. куб. Согласно Санитарно-эпидемиологические требованиям на территории поселка установлено достаточное количество контейнеров, как в многоэтажных домах, так и в частном секторе.

Оформлен и зарегистрирован полигон ТБО.

Создание и развитие центров оказания государственных и коммерческих услуг в СНП

В рамках реализации Правительственной Программа «Развития сферы услуг на 2015 -2019 годы» На территории п.Кушокы имеется: доступность к широкополосному интернету; устойчивая телефонная и мобильная связь; услуги АО «Казпочта» - 1 отделение; услуги АО «Народный банк Казахстана», банкомат; оказание фотокопировальных услуг; услуги парикмахерских – 3 ед.; услуги АЗС.

 

 

По программе «По противодействию религиозного экстремизма и терроризма» работа реализуется по двум направлениям: предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма: приняли участие на встречах с геологами, также проведено 12 встреч с населением округа с общим охватом 340 человек, проведено 13 встреч по разъяснению Послания Президента РК с охватом населения в количестве 420 человек.

 

 

Задачи на 2020 год:

В сфере образования необходимы: Текущий ремонт СОШ – замены полов дверей, детский сад «Айналайн» ремонт 3 групп, кухни замена канализационных труб фасада и крыльца.

 

В сфере здравоохранения: приобретение новой машины скорой помощи

 

В сфере культуры, спорта:  завершение ремонта ПДК Кушокы

В сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо:

- уличное освещение частного сектора (4,18 кварталы);

- строительство и реконструкция водопроводных и канализационных сетей;

-строительство полигона;

- открытие участка по добыче угля;

-модернизация домов.

В сфере транспорта и коммуникаций необходимо:

-средний, текущий ремонт  внутрипоселковых дорог.

В сельском хозяйстве: - по  увеличению поголовья скота в ЛПХ.

В социальной сфере  2020 году планируется  увеличение занятого населения за счет:

- микрокредитования населения по второму направлению Программы  продуктивной занятости;

 


back


Символы РК

Погода

Бухар-Жырауском районе -4°C

Курсы валют

USD   336.37
Euro   376.94
Рубль   5.01

Голосование

Ваше мнение о качестве предоставленных государственных услуг Голосовать
Послание Президента РК Построим будущее вместе!
Официальный сайт Президента РК
Форсированное индустриально-инновационное развитие РК
Государственные закупки РК
Официальный сайт Правительства РК
Официальный сайт Парламента РК
Портал электронных услуг Карагандинской области
Официальный сайт акимата Карагандинской области
Сайты государственных учреждений Караганды
Досупное жилье 2020
Защита бизнеса
Казахстанское содержание
fingramota.kz
IPO
bnews.kz
baq.kz
Торгово промышленная палата РК
EXPO 2017
© 2015 - Аппарата акима Бухар-Жырауского района
© 2015 Разработка и поддержка:
Интернет-компания «Creatida»