Официальный сайт Аппарата акима Бухар-Жырауского района
  • Новости района


ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ РЫСПЕКОВА Х.Ж.,О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ П Г.МУСТАФИНА ЗА 2019 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2020 ГОД ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 10 Января 2020

В 2019 году  деятельность  аппарата  акима поселка Габидена Мустафина  была направлена  на  решения задач, поставленных Президентом  страны  и  в рамках реализации  государственных  программ, направленных  на улучшение качества жизни  населения, его продуктивной занятости и повышению социально-экономического развития поселка.     В течение отчетного периода аппаратом акима поселка проведена работа по  реализации предложений и замечаний населения, поступивших на предыдущей встрече.

1. Одним из главных вопросов  населения является вопрос о закрытии  балластного карьера, добывающего песок и очистке русла реки Нура. По данному вопросу жителями поселка направлены  обращения  в уполномоченные компетентные органы и до сих пор ведется  переписка местного сообщества со всеми заинтересованными  учреждениями, Карьер не закрыт и вопрос остается на контроле.

2. На предыдущей встрече прозвучал вопрос о проведении работ по углублению естественного русла реки Туздинка. В рамках противопаводковых мероприятий на 2019-2020 годы проведены работы по углублению отводного канала  р.Туздинка протяженностью 1 км и  построена защитная дорога-насыпь от железнодорожного  моста ст.Нура вдоль улиц Элеваторная, Первомайская, Центральная и вокруг поселкового парка вдоль  улиц Альмагамбетова, Футбольная, Мира, Юбилейная до улицы Ахметова,  общей протяженностью 3,4 км за счет бюджетных средств района. Работы выполнены ТОО «Темирзат». Подстанцией «Нура» АО «КЕГОК» проведены плановые работы по расчистке и углублению водопропускного  арыка протяженностью 2 км к основному руслу реки «Туздинка».

3. Одним из наболевших  проблемных вопросов является   и строительство автомобильного моста через реку Нура и разбор несанкционированной дороги возле балластного карьера. По данному вопросу ГУ «Управление  пассажирского транспорта и  автомобильных дорог Карагандинской области» является заказчиком ПСД по проекту «Реконструкция моста через реку Нура на автомобильной дороге  областного значения». Разработчиком ПСД ТОО «Алстройпроект» завершены работы и проект находится в госэкспертизе г.Нур-Султан. Данный вопрос  также находится на контроле  местного сообщества и акима поселка.

4. Вопрос проведения  ремонта пола в зрительном зале ДК: По гарантийному сроку подрядной организацией  ТОО «Казтемирстрой» проведены работы по демонтажу деревянных плов в зале ДК и проведены работы по бетонированию и укладке кафеля.

5. В  вопросе отлова собак по заявкам жителей направлялись заявки в КГП на ПХВ «Бухар-Жырауская  ветеринарная станция» и   ежемесячно совместно с УИП проводились работы по  отлову собак.

6. По вопросу проведения центрального  теплоснабжения по улице Ахметова: вопрос находится на рассмотрении ТОО «Ботакара Жылу»- директор Аманжолов Б.К.

7. По вопросу установки второго  банкомата  на территории ст.Нуринск даны разъяснения КОФ «Народный банк Казахстана» Петиной Н.В. о недостаточной численности населения поселка по нормативам для установки дополнительного банкомата.

8. По автобусному маршруту ст.Нура – п.Г.Мустафина: ИП Шаукенов М.Б.  принял участие в  конкурсе, объявленном отделом ЖКХ Бухар-Жырауского района в ноябре 2018 года  и с осени 2018 года им был запущен маршрут №111   между поселком и ст.Нуринск. Согласно предоставленных  документов в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бухар-Жырауского района» ИП Шаукенову М.Б. выплачены субсидии.

Аппаратом акима поселка проводится постоянная работа по повышению качества государственных услуг населению и за  отчетный период оказано 91 гос.услуг. Рассмотрение обращений граждан находится на должном уровне, за 2019 год рассмотрено 44 обращений: физ.лиц - 36 и юр.лиц - 8.  В рамках реализации Правительственных Программ «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства  на 2017- 2021 годы» и «Дорожная карта бизнеса 2020» Экономически активное население п.Г.Мустафина в текущем году  составило 2020 человек. При этом занятое население составило 2003 человек. Безработное население по состоянию на 01.01.2020 года составило 17 человек. В результате проводимых мероприятий   количество непродуктивно самозанятого населения  снизилось до 20 человек. За  отчетный период   обучились- по первому направлению 4 человека  - краткосрочное обучение на швей - 3 и 1 человек – кочегар; - по второму направлению получил кредит Байторов М. 4,0 млн.тенге на развитие  животноводства и прошли курсы «Бастау-Бизнес» - 5 человек;- по третьему направлению - 127 человек, из них  трудоустроено в настоящее время 107 человек, ООР - 15 человек.  Грант акима Бухар- Жырауского района на открытие фотосалона получила Мейрманова Г.Н. в сумме 505,0 тыс.тенге, многодетные матери Кичманюк А.-505,0 тыс.тенге и Султанбай С. - 505,0 тыс.тенге на развитие животноводства. Грант акима Карагандинской области в сумме 1,0 млн. тенге получил Самсонов Тадей на открытие мебельного цеха.          Адресная социальная помощь (АСП) за 2019 год назначена 36 семьям в них 166 человек на общую сумму 26,8 млн.тенге из них: - безусловная денежная помощь (БДП) назначена 8 семьям (в них 28 человек) на сумму 3,1 млн.тенге, обусловленная денежная помощь (ОДП) назначена 28 семьям (в них 138  человек) на сумму 23,7 млн.тенге. При этом содействие в трудоустройстве оказано 11 человек. В  рамках  реализации Государственной Программы «Развития АПК на 2017-2021 гг.»: В поселке действуют: 4 КХ: «Сауле», «Аяулым», «Нурлан», «Руслан», 1 ФХПТ, ТОО: «Ак Нура ХПП» -директор Берент В.Л., «Дизель Плюс» - руководитель Ротэрмель М.Э., ТОО «Берекет- 2014»  не работает, составлен акт о нерациональном использовании  земельных участков и передан в инспекцию при отделе сельского хозяйства, 1 СПК "Нұра Жай" мясного направления; 209 ЛПХ. Поголовье скота по состоянию на 01.01.2020: КРС – 1177 голов, МРС – 1786 голов, лошадей – 204 голов, свиней - 45 голов, птицы – 1890, расхождений с ИСЖ нет. Убрано: пшеница - 263 га, ячмень - 522 га, многолетние травы – 132  га, однолетние травы - 115 га. Предприятие ТОО «PromTrans»(ПромТранс)- производство железобетонных шпал, запущенное в 2013 году, в настоящее время предприятие не функционирует, имущество продано.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      На балансе ГУ "Аппарат акима п.Г.Мустафина" имеются 2 КТП №13,48, протяженность ЛЭП составляет 9,847 м. от ПС Сергиополь до улицы Привокзальной ст.Нуринск. Ведется работа по передаче на баланс ТОО «Караганды Жарык». Имеется в наличии 261 светоточек. По территории  п.Г.Мустафина проходит участок республиканской автодороги "Бастау-Актау-Темиртау" протяженностью-14 км, с асфальтированным покрытием после капитального ремонта.  Имеются внутрипоселковые дороги протяженностью 36 км, проведен текущий ямочный ремонт подъездной дороги п.Мустафина-ст.Нуринск - 1500 м2. В п.Г.Мустафина общий жилищный фонд - 778 домов, общая площадь жилфонда – 88,3 тыс.м2. На балансе ГУ «Отдел ЖКХ,ПТ и АД» более 2-х лет стоят 6 квартир по адресу ст.Нуринск, ул.Пристанционная, 1В, по которым не изготовлено ПСД, хотя неоднократно писали письма. Со стороны аппарата акима поселка направлены письма в одел о принятии мер по капитальному ремонту коммунальных квартир ул.Пристанционной 1В. Приобретены 2 жилых дома для многодетных семей - Ткач С.В. и Бухар Х. ГУ «Отдел строительства» разрабатываются ПСД на ИКИ двух 12-квартирных домов по ул.Юбилейной и ПСД на строительство двух 12-квартирных арендных домов. Провели замену отопительных котлов на теплообменный котел Воронова ТОМ-1 и в настоящее время благополучно проходит  отопительный сезон 2019-2020 гг. Произошла замена услугодателя по водоснабжению и водоотведению и проведены работы по передаче в доверительное  управление  водопроводных и канализационных сетей ТОО «Ботакара Жылу» (директор Аманжолов Б.К.), заключен договор на 11 месяцев. Проведен текущий ремонт ЛСО в п.Г.Мустафина и ст.Нуринской на сумму 200,0 тыс.тенге, также  из резерва акима  района на проведение мероприятий  на ЧС было выделено 1 млн. 124 тыс.тенге и проведены работы по  отсыпке дамб - 1 млн. тенге, на приобретение мешкотары, лопат затрачено - 124 тыс.тенге. На территории поселка Г.Мустафина находятся 3 дамбы, расположенные: вдоль ул.Набережная, вдоль ул.Первомайская, поперек улиц Альмагамбетова, Футбольная, Мира; водопропускной арык -  за ст.Нуринск, плотина ст.Нуринск. В рамках противопаводковых мероприятий на территории поселка Г.Мустафина подрядной организацией ТОО «Темирзат» (г.Темиртау) проведены работы по  углублению отводного канала от дюбингов до р.Нура и отсыпка земляной насыпи- дороги от железнодорожного моста до улицы Набережная вдоль улиц Элеваторная, Первомайская и Центральная, от пешеходного моста через реку Нура до улицы Ахметова общей протяженностью 3,4 км. В 2020 году планируется  увеличение занятого населения за счет:- микрокредитования населения по второму направлению Программы  продуктивной занятости; -проекта «Строительство завода по производству нержавеющей стали» проектной мощностью 300 тыс. тонн в год. Период реализации проекта 2020-2022 годы. Общая сумма инвестиций 75 млрд. тенге. Будет создано 45 рабочих мест; -проекта «Строительство электростанции на солнечных панелях» с созданием 200 рабочих мест. Общая сумма инвестиций 60,6 млрд.тенге, период реализации 2020-2021 г.

 


back


Символы РК

Погода

Бухар-Жырауском районе -4°C

Курсы валют

USD   336.37
Euro   376.94
Рубль   5.01

Голосование

Ваше мнение о качестве предоставленных государственных услуг Голосовать
Послание Президента РК Построим будущее вместе!
Официальный сайт Президента РК
Форсированное индустриально-инновационное развитие РК
Государственные закупки РК
Официальный сайт Правительства РК
Официальный сайт Парламента РК
Портал электронных услуг Карагандинской области
Официальный сайт акимата Карагандинской области
Сайты государственных учреждений Караганды
Досупное жилье 2020
Защита бизнеса
Казахстанское содержание
fingramota.kz
IPO
bnews.kz
baq.kz
Торгово промышленная палата РК
EXPO 2017
© 2015 - Аппарата акима Бухар-Жырауского района
© 2015 Разработка и поддержка:
Интернет-компания «Creatida»