100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Отчет акима района:от итогов к новым задачам

10 февраля в районном Доме культуры  на  расширенном заседании внеочередной расширенной  23 сессии районного маслихата состоялась итоговая отчетная встреча акима района с  представителями населения поселков  и сельских округов района. 

Проведение итоговой встречи в таком формате стало  традиционным и позволило охватить все группы населения.  На сессию были приглашены люди разных поколений, члены ветеранских организаций и активисты районного Центра по работе с молодежью, представители учреждений, организаций и трудовых коллективов предприятий, расположенных на территории района, акимы поселков и сельских округов.

На сессию приехал и заместитель начальника областного управления сельского хозяйства А.Торебеков.

Аким района отметил, что отчеты, проводимые в нашем районе, показывают высокую заинтересованность населения в результативности диалога, стремление сельчан во всех сферах  идти в ногу с жизнью. Растет активность сельчан, в отчетных встречах приняли участие 4 731 человек. Число выступивших выросло на 50 человек по сравнению с предыдущим годом.

В ходе отчета за 2008 год участники встреч внесли 9 предложений и замечаний.  Население  ставило вопросы ремонта школ и учреждений культуры, улучшения телефонной связи и обеспечения чистой водой.

В текущем году по отчету за год 2009 из 22 поступивших предложений наиболее актуальным является вопрос строительства и реконструкции  водопроводных сетей, ремонт дорог и строительство детских садов.

Вопросы, поставленные в ходе отчета за 2009 год, войдут в число важнейших задач, над которыми руководители и специалисты района будут работать в текущем году.

Задачи перед  районом стоят непростые во всех сферах деятельности. Но все они выполнимы, так как являются логическим продолжением нашей работы по реализации Послания Президента РК Н.А.Назарбаева «Через кризис к обновлению и развитию» и началом работы над Посланием  «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана».

Главная цель в развитии основной отрасли экономики района - сельского хозяйства – повышение производительности труда, обеспечение конкурентоспособности производимой продукции.

Планируется реализовать целый ряд проектов, одно название которых – «Здоровые продукты», птицефабрика им.К.Маркса, «Бройлер-Сарыарка» - вызвало живой отклик у присутствующих. Птицефабрики под такими названиями будут построены в пригороде – ауле Доскея, селах Уштобе, Каракудук. В одной из них, птицефабрике им.К.Маркса, уже заселена первая партия кур.

В числе перспективных проектов создание цеха по переработке мяса в СПК «Мадина», производство семян многолетних трав в крестьянском хозяйстве «Косшокы».

Аким района поставил задачу активизировать работу по кооперации мелких крестьянских хозяйств. В районе есть примеры успешной работы объединенных хозяйств - это СПК «Шапагат» и кредитное товарищество «Ботакара». Создан сервисно-заготовительный центр, который будет оказывать  технические услуги сельчанам, станет центром пропаганды передовых технологий в сельском хозяйстве.

Большой объем работ предстоит выполнить в рамках проекта «Дорожная карта». Планируется отремонтировать 50 объектов, создать 709 рабочих мест. Объем финансирования проекта по нашему району 484 миллиона тенге. В числе объектов подлежащих ремонту 17 учреждений образования, 10  сельских амбулаторий и фельдшерских акушерских пунктов, 8 клубов и библиотек, 12 дорожных объектов, 3 объекта энергетики.

Аким района уделил большое внимание вопросам развития малого предпринимательства, социальной сферы, внутренней политики. Подчеркнул, что  в 2010 году нам предстоит отметить целый ряд знаменательных событий, среди которых 15-летие Конституции РК, 50-летие  Казахстанской Магнитки и 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В районе уже разработана программа мероприятий, посвященных 65-0й годовщине великой Победы. Предусмотрен ряд мер  материальной поддержки  участников и инвалидов войны, тружеников тыла, жен умерших участников и инвалидов войны, вдов участников войны, узников концлагерей.

Важно сохранить в нашем обществе единство и позитивный диалог партий, неправительственных организаций и  этнокультурных объединений.

Отчет акима района нашел живой отклик в аудитории.

Е.Е.Нашаров обратил внимание присутствующих, что в связи с интенсивным развитием в районе птицеводства и животноводства, в скором времени району нужны будут  специалисты ветслужбы, слесари по наладке и эксплуатации оборудования, механизаторы, водители. Нужно направлять молодежь на учебу!

Один из выступающих в прениях – Виктор Афанасьевич Лим – директор самого крупного в республике свинокомплекса «Волынский» - тут же предложил объединить усилия по созданию учебного центра.

-У нас есть возможность предоставить для таких курсов помещение. И на нашем производстве нужны квалифицированные рабочие,- сказал Виктор Афанасьевич.

Такой же отклик у аудитории нашли и  другие положения отчета акима района. В сфере образования одна из главных целей -  создание мини-центров для дошкольного образования детей.

-Мы планируем создать еще 11 мини-центров, а также сдать в эксплуатацию строящийся детский сад в ауле Доскея, - отчитывается аким района.

Галина Семеновна Гаврилькова – заведующая детским садом «Колокольчик» подтверждает актуальность проблемы:

-Емкость нашего садика – 110 мест. Спасибо руководству района за помощь, мы смоги открыть к имеющимся еще две группы, приняли 50 детей. Но в очереди еще более 76!

-В прошлом году из местного бюджета на ремонт СШ им.Гагарина было израсходовано 30 миллионов тенге. В этом году предусмотрено провести  работы, в том числе по созданию мини-центра, еще на 15 миллионов тенге. - дополняет информацию по  дошкольному образованию детей руководитель района.

Работа с молодежью, проводимая в районе, повысила заинтересованность юношей и девушек в делах и заботах родных сел. Большая часть вопросов, прозвучавших в ходе встречи, была задана молодыми людьми. Алмаз Нурланов поинтересовался, какие улицы будут заасфальтированы в районном центре в текущем году. Это будут улицы им.Казыбек би, Шопаная и Момыш улы.

 Индира Нурмагамбетова уточнила, какое жилье еще будет строиться для молодых специалистов.

 Оказалось, что  в этом году  выделены деньги  для строительства дома и небольшой котельной. Два 12-квартирных дома, один уже заселенный, а другой, который планируется в этом году построить рядом,  будут отапливаться от этой котельной.

 Молодой специалист здравоохранения  Камшат Муканова озабочена проблемами РКСШ№1. Наполняемость классов растет, дети занимаются в две смены, нужно расширять пищеблок. А на третьем этаже размещена музыкальная школа. Можно ли разместить музыкальную школу в другом помещении, чтобы решить наболевшие вопросы РКСШ №1?

Учитель РКСШ №1 Ербол Колганат  считает, что зданию РКСШ №1 нужен  ремонт. За долгие годы без ремонта накопилось немало проблем. Будут ли еще выделены для этой цели деньги по проекту «Дорожная карта»?

Первый вопрос по РКСШ№1 будет изучен, ответил  аким района, на ремонт здания школы выделены в этом году средства, и они будут направлены, в первую очередь, на  то, чтобы вынести котельную из здания учебного заведения.

- Будет ли в нашем поселке ID TV? – интересуется  Бекзат Дюсекеев.

Обязательно будет, подтвердил Еркебулан Ертихалович, это доступное и удобное телевидение.  И мы сможем в этом убедиться.

Для интересующихся ID TV сообщаем, что  абонент этой услуги должен быть подключен к телекоммуникационной сети оператора по широкополосному каналу, в наших условиях это АО «Казахтелеком».

Итоговая встреча акима района завершилась еще одним замечательным событием, подтвердившим, что молодые специалисты всегда найдут в нашем районе помощь и поддержку.

 Пяти молодым специалистам, выпускникам ВУЗов 2009 года, аким района вручил внебюджетную материальную помощь по 60 тысяч тенге.

- Это деньги на новоселье, на обзаведенье первым хозяйством, - сказал Е.Е.Нашаров, поздравляя юношей  и девушек.

Так завершилась эта встреча, завершился отчет акима района Е.Е.Нашарова перед населением  о реализации программ социально-экономического развития района в 2009 году и задачах на 2010 год.

 От итогов 2009, энергичного и очень продуктивного для нашего района года, мы переходим к  решению новых задач.

З.БОГДАНЦЕВА

Вернуться к списку новостей

Гранты по 700 тыс. тенге получили этнокультурные объединения области 28 Апреля 09:35
Волонтерский корпус открыли в Караганде 28 Апреля 09:25
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»