100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Где родилась, там и пригодилась

Уже на днях свой юбилей, восьмидесятилетие, отмечает замечательный, очень скромный человек – Татьяна Ивановна Чуйкова. Всю жизнь, за вычетом небольшого периода учебы в институте и работы по распределению, Татьяна Ивановна прожила в родном поселке Ботакара.

Родители Татьяны Ивановны Иван Евдокимович и Екатерина Иосифовна Кравченко вырастили шестерых детей. Иван Евдокимович был бригадиром овцеводческой фермы в колхозе «Возрождение», Екатерина Иосифовна работала в колхозе, а в свободное время хлопотала по хозяйству, большая семья требовала заботы и внимания.

Татьяна Ивановна пошла в школу в 1939 году. Эти годы  запомнились ей на всю жизнь. Детей в казахстанской глубинке, в рядовой сельской школе в годы войны учили вместе с  местными учителями учителя карагандинских и московских школ, преподаватели московских ВУЗов. Школьники военных и первых послевоенных лет до сих пор с благодарностью и уважением вспоминают учителей физики Мечислава Томасовича Мачерниса, математики Татьяну Юльевну Айхенвальд и Генриха Яковлевича, фамилию которого вспомнить пока не удалось. Это были высокообразованные люди, которые знали не только свой предмет. Они читали наизусть поэмы в стихах, ставили с учениками  двух-трехактные пьесы…

На уроках таких педагогов и родилось у Татьяны Ивановны  желание самой учить детей математике. После школы она поступила в Карагандинский учительский институт, и уже через несколько лет вернулась в родное село с дипломом и опытом работы в школах поселка Вишневка и города Темиртау.

            И потекли годы работы с детьми. Сама Татьяна Ивановна и ее коллеги быстро поняли, что учительство – это ее дело. Прекрасно зная свой предмет, Т.И.Чуйкова научила многих школьников  любить математику, знать этот предмет.

            В те годы в  школах еще не делили  учащихся на группы  с политехническим или гуманитарным уклоном обучения. Но хорошие учителя знали, что некоторые дети  успевают по языкам, замечательно пишут сочинения, а физика им не дается и логарифмы, дроби остаются для них тайной за семью печатями. Учеников, которые не успевали по математике, Татьяна Ивановна по существующим тогда правилам оставляла «на осень». И уж к осени  они доводили объем знаний по предмету до необходимого минимума.

            -На второй год я детей не оставляла, - говорит Татьяна Ивановна. –Ведь чаще всего второгодники так и оставались неуспевающими. Пользы от этого  не было ни ученику, ни школе.

Татьяна Ивановна проработала  в школе 26 лет. Все эти годы вместе с «часами» она вела  классное руководство.

- Чтобы хорошо знать учеников, ходила к ним домой, смотрела, как живут, где учат уроки, чем помогают родителям, - вспоминает она. –Разговаривала с родителями. Иногда в классе рассказывала отдельные ситуации из этих посещений, чтобы дети учились правильно общаться не только в школе.

Учительская работа требовала много времени, сил, внимания. Нередко после уроков учителя были заняты в школе до позднего вечера. Собрания, заседания методобъединений, политучеба – участие в этих и других  мероприятиях строго контролировалось руководством школы и служило критерием оценки учителя. Нужно было успевать и здесь.

 Вскоре после окончания учительского института  Татьяна Ивановна встретила парня, с которым они прошли по жизни много лет. Александр Кузьмич Чуйков был трудолюбивым и очень добрым человеком, его рабочий день водителя тоже был ненормированным. Рано утром или в день до позднего вечера отправлялся он в путь. Позже не один год работал в пожарной части района и оставил о себе хорошую память.

 В семье росли два мальчугана. Татьяна Ивановна вспоминает с улыбкой, как  маленькие Чуйковы Сергей и Володя, взявшись за руки, шли из дома к бабушке, «потому что мама потерялась».

Впрочем, дети выросли крепкими и самостоятельными. Оба пошли по отцовским стопам, работали Сергей в пожарной инспекции, а Володя в пожарной части района. И сегодня сыновья – гордость и надежда Татьяны Ивановны. Они трудятся, навещают маму и по первому зову мчатся к ней, если ей нужна помощь.

Сегодня у Татьяны Ивановны  четыре внучки и четыре правнука – два мальчика и две девочки. Теперь уже вместе с правнучкой – ученицей нулевого класса - она делает уроки. Как и многие  родители, бабушки, дедушки нынешних школьников, Татьяна Ивановна считает, что «нынче первый класс выше института».

-Многое из программы еще недоступно ребенку по его возрастному развитию, - говорит Татьяна Ивановна. – В программу первого класса по математике внесены понятия, которые  раньше изучались в пятом классе. Такая же ситуация и по другим предметам. Нужно ли это? Ведь многие из таких понятий не находят практического применения в последующие годы обучения.

Жизнь школы интересует Татьяну Ивановну не только как «учительницу» правнучки. Она живо интересуется новшествами в родной СШ имени Гагарина, постоянно общается с  коллегами, двери ее дома открыты для друзей.

Несмотря на возраст, Татьяна Ивановна подвижна и энергична. Она охотно идет на другой конец поселка, чтобы пообщаться с такими же ветеранами, вспомнить былое, поговорить о новостях сегодняшнего дня.

Коллеги и многие односельчане от всего сердца поздравят Татьяну Ивановну в день юбилея и пожелают ей долголетия, много радостных дней среди самых близких и родных людей.

С юбилеем, Татьяна Ивановна! Будьте счастливы!

 

З.ПЕТРОВА

Вернуться к списку новостей

Профессор из Лондона прочитал в КЭУ лекцию о критическом мышлении 25 Апреля 09:00
В Карагандинской области собирают помощь пострадавшим от паводков 24 Апреля 08:30
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»