100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Труженица тыла

Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила,
Какая тяжелая ноша
На женские плечи легла…
(М.Искаковский)
Война… Великая Отечественная… 4 года 1418 дней и ночь, 27 миллионов погибших, но несмотря на все тяготы, голод, разруху – победа… Победа была общей для тех, кто воевал на фронте, для тех, кто стоял у станка, для тех, кто в тылу всеми силами, бессонными ночами шёл к одной цели: победить врага.
Вот об одном из таких замечательных и стойких людей хочется рассказать. В небольшом селе Волховское живёт скромная труженица тыла Айша Мергембаевна Касымова. Нашей долгожительнице 15 мая исполняется 91 год. Пообщавшись с ней, понимаешь, сколько пришлось этой женщине пережить, перенести на своих хрупких плечах.
Родилась Айша в Петропавловске. Отзывчивая и жизнерадостная девушка по комсомольской путевке приехала в 1935 году в г. Караганду на строительство хлебзавода, почты и других объектов. За исполнительность и трудолюбие была назначена мастером. Вышла замуж, её избранником стал Рахимжан Алеиров. Но беда нахлынула нежданно… Мужа забрали на фронт, а вскоре пришло известие о его гибели при защите Ленинграда. Айша осталась с сыном одна, нужно было жить дальше.
По распределению военкомата вместе с другими женщинами она была направлена на рудник Семизбуга, тогда она впервые увидела блестящий песок, тяжеленный, его носили на носилках, грузили и отправляли в город Киров. Удивительно, этот песок после переработки использовали для изготовления снарядов легендарных «Катюш».
В 1943 году Айша Мергембаевна была переброшена на станцию Маковка, где добывали цветную руду, из которой выплавляли золото, но этого сами добытчики не видели, всё было строго секретно. Всю войну Айша Касымова работала от зари и до зари. Тяжелым труд был и на шахте №18 в г.Караганде.
По воспоминаниям бабушки Айши, в шахте работали и немцы, взятые в плен, много их погибло в шахте, хоронили их в Михайловке.
Потом судьба забросила её вместе с супругом Мангышем Касымовым в село Волховское Тельманского района, куда они переехали в 1946 году.  Айша свою послевоенную жизнь посвятила детям. А.Касымова награждена двумя медалями «Материнства слава» и медалью «Труженик тыла».
Айша Мергенбаевна – частый гость на школьных встречах, рассказывает учащимся о своей жизни, о труде в годы войны. Ребята с неподдельным интересом слушают рассказы труженицы тыла. Ведь все данные вносятся в краеведческую поисковую работу «Пишем историю нашей земли».
Е.Сидорова,
руководитель краеведческого кружка «Поиск»,
Волховская СШ

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»