100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Народный памятник

8 мая в селе Сартобе Кокпектинского сельского округа состоялось торжественное открытие обелиска, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны, погибшим на фронтах и ушедшим из жизни уже в мирное время.
На церемонию открытия собрались почетные гости - секретарь районного маслихата А.Джунуспеков, председатель совета ветеранов района Т.Арбабаев, жители села, а также потомки фронтовиков – жены, дети, внуки, правнуки, многие из них уже давно не проживают в Сартобе, но с большим желанием приехали на открытие обелиска.
Идея построить памятник ветеранам ВОВ принадлежит депутату районного маслихата Рамазану Калиеву.
- В селе Сартобе не было памятника, обелиска воинам Великой Отечественной войны. Хотя в годы войны многие по призыву вступили в ряды Красной Армии и встали на защиту Родины. Многие из них погибли на фронте, многие ушли из жизни уже в мирное время. Поэтому решил, что такой обелиск должен быть в селе. Я поделился идеей построить памятник с сартобинцами, они поддержали и собрали 140 тысяч тенге.
Большую благодарность хочу выразить всем, кто откликнулся и внес посильный вклад в строительство обелиска, особые слова благодарность педагогическому коллективу Сартобинской школы.
Памятник установлен на одноименной с названием села сопке Сартобе. Как говорят сами жители, именно с этой сопки провожали на фронт земляков, здесь же встречали тех, кто вернулся живым с той войны.
Сам обелиск представляет собой постамент с Вечным огнем и мраморными плитами, на которых высечены фамилии 57 сартобинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также ветеранов, ушедших их жизни в мирное время.
Право перерезать алую ленточку и тем самым открыть митинг предоставили почетному гостю мероприятия - секретарю районного маслихата А.Джунуспекову. Он тепло поздравил сартобинцев и гостей торжества со знаменательным событием, отметив, как важно сохранить память о той страшной войне, о ветеранах, завоевавших 65 лет назад мир, чтобы подобное не повторилось в будущем.
Желающих выступить на митинге и поздравить сельчан с Днем Победы было много. Среди них дети и внуки ветеранов войны. И каждый из них говорил о том, как важно и нужно сохранить подвиг отцов и дедов для потомков.
- Отец мой Мухамедья Джумальдинов в годы войны командовал отделением пулеметного расчета, участвовал в тяжелых боях на Бобруйском направлении. Дважды был ранен. Закончил войну в Белоруссии. После войны работал водителем автомашины ЗИС-5, отмечу, был единственным водителем в селе. Умер в возрасте 45 лет в 1962 году. В наших сердцах мы будем помнить его вечно. Отныне это место для нашей семьи станет памятным. Будем приходить сюда, вспоминать об отце. Теперь от нас зависит состояние памятника, его благоустройство, - говорит Таукен Джумальдинов.
Вдова участника войны Анна Николаевна Шубина вместе с детьми и внуками также приехала в Сартобе. Семья уже много лет живет в Караганде, но всегда старается приехать 9 мая в Сартобе, на могилу супруга и отца Усурбая Жакеленова.
- Его нет в живых уже 23 года. Но память об отце всегда живет, - говорит сын Александр Жакеленов. – Его призвали в ряды Советской Армии в 1941 году из села Сартобе, воевал на Калининградском фронте. В 1943 году получил ранение. После войны работал  бригадиром животноводческой бригады. Как только узнали, что в Сартобе планируется строительство обелиска, обрадовались. Память о ветеранах войны должна жить…
Собравшиеся на митинг почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы и венки к обелиску.
Мероприятие продолжилось в сельском культурно-досуговом центре. Учащиеся школы подготовили выставку рисунков и поделок, здесь же разместили стенд, на котором материалы об участниках ВОВ. Вечер продолжился праздничным концертом, подготовленным участниками художественной самодеятельности села.
А.Жумакаева

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»