100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Готовимся к ЕНТ

В этом году для выпускников Бухар-Жырауского района ЕНТ состоится 5 июня. Тестирование будет проходить в один поток в пункте проведения единого национального тестирования №850, расположенном в п.Ботакара на базе СШ им.Гагарина.
В этом году заявления на участие в ЕНТ выпускники средних школ подавали с 10 марта по 25 апреля 2010 года. Из 466 выпускников средних школ заявления на тестирование подали 342  выпускника – 73,7 процента от общего количества. 124 выпускника решили сдать итоговую аттестацию в виде государственных экзаменов по общеобразовательным предметам.
Приказом №204 министерства образования  и науки РК утвержден состав государственной комиссии по организации и проведению ЕНТ, отделом образования сформирован банк данных членов апелляционной комиссии, создан банк данных дежурных учителей по аудиториям.
Выпускники будут размещаться в 12 аудиториях, в каждой из которых от 28 до 30 человек. На проведение ЕНТ выделено 508 тысяч тенге, в том числе 134 тысячи на подвоз учащихся к пункту тестирования.
ЕНТ проводится по пяти предметам; казахскому или русскому (в зависимости от языка обучения), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку с казахским языком обучения, а также один предмет по выбору. Это может быть география, физика, биология, химия, всемирная история и другие. Для выпускников, избравших творческие профессии, пятый предмет – творческий.
Выпускникам предстоит за 3,5 астрономических часа ответить на 125 вопросов, 25 – по каждому предмету. Результаты оцениваются по пятибалльной системе путем перевода в оценки.
Для участия в конкурсе на получение гранта учитываются баллы по казахскому или русскому языкам, истории Казахстана, математике и предмету по выбору.
Чтобы претендовать на грант выпускнику необходимо набрать не менее 50 баллов (в прошлом году было 45). Сдавшим ЕНТ выдается сертификат с результатами ЕНТ, который действителен до 31 декабря 2010 года.
Выпускники, которые будут не согласны с результатами ЕНТ, могут обратиться в апелляционную комиссию. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично участником тестирования. Заявления по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам принимаются до 13 часовследующего дня после объявления результатов тестирования и рассматриваются апелляционной комиссией в течение суток.
В прошлом году знак «Алтын белги» получили три выпускника из 4 претендовавших. В текущем году свои знания предстоит подтвердить пяти претендентам. Три выпускника должны подтвердить свои претензии на аттестат с отличием. В прошлом году претендентов на аттестат с отличием было 6 и только двое в итоге получили «отлично».
В 2008-2009 учебном году итоговый средний балл по району составил 69,9 при областном показателе 64,5.  Надеемся, что что итоги тестирования нынешнего года будут выше прошлогодних.
  А.Али,
 заместитель акима Бухар-Жырауского  района

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»