100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

За строкой Послания Президента страны народу Казахстана

Мини-центры для «дошколят»
В Послании Главы государства в разделе «Человек – главное богатство страны» подчеркивается: «успешность реализации стратегии модернизации страны зависит, прежде всего, от знаний, социального и физического самочувствия казахстанцев».
В этой связи Н.Назарбаев подчеркнул, что государство примет все меры для того, чтобы к 2020 году все дети, как в городской, так и сельской местности, были охвачены дошкольным воспитанием и обучением.
Правительству и местным исполнительным органам поручено уже в первом квартале 2010 года разработать и приступить к реализации специальной программы «Балапан».
На территории Бухар-Жырауского района функционирует 4 дошкольных учреждения: детские сады «Колокольчик» в п.Ботакара, «Росинка» в п.Мустафина, «Василек» в с.Самарканд и ясли-сад «Журавушка» филиала ЧУ «Дошкольник» корпорации «Казахмыс» с общим охватом детей – 571.
В программу «Дорожная карта» на 2010 год включен ремонт действующего детского сада «Василек», на это выделено 5 млн.тенге.
В текущем году вводится в эксплуатацию детский сад в ауле Доскей с проектной мощностью 160 мест.
В рамках программы «Балапан» из республиканского бюджета выделены средства в сумме 42 млн.310 тыс.тенге на оснащение (приобретение товаров и материалов до 40 МРП) и содержание (оплата труда с отчислениями), исключая расходы капитального характера. Из них на открытие 14 мини-центов с развивающими группами, с полным и неполным днем пребывания выделено 34 млн.790 тыс.тенге, на открытие детского сада а.Доскей направляется 7 млн.520 тыс.тенге.
Расходы на оснащение и содержание мини-центров запланированы из расчета на 1 группу при наполняемости 25 детей в возрасте от 3 до 5 лет: по 1 штатной единице воспитателя, помощника воспитателя, 0,25 штатной единицы повара – в тех мини-центрах, где организовано горячее питание. В общей сложности запланировано 38,5 штатные единицы.
Планируется организовать 18 групп, с охватом 450 детей.
Во исполнение программы развития дошкольного образования «Балапан» открыты мини-центры с полным днем пребывания, с горячим питанием в следующих учреждениях образования: СШ им.Гагарина, Кушокинская, Уштобинская средние школы и Сартобинская ОШ. С неполным днем пребывания в Белагашской, Березняковской, Гагаринской, Амангельдинской, Алгабасской Андренниковской школах.
Общий охват детей – 450, еще 100 детей будут охвачены дошкольным образованием начиная с сентября текущего года, когда начнут работать мини-центры ов Зареченской, Интумакской, Акоринской, Краснонивской школах. Эти мини-центры будут с неполным днем пребывания.
А.Сулейменов,
начальник отдела образования, физической культуры и спорта

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»