100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Праздник Победы в селе Белагаш

     Празднично и оживленно было 8 мая в селе Белагаш. Казалось, сама природа радуется этому праздничному дню.
     Возле школы собрались жители села, чтобы вместе встретить 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
     В селе не осталось ни одного ветерана войны, на праздник были приглашены ветераны тыла и женщины, удостоенные государственных наград «Алтын алқа» и «Куміс алқа».
С большим интересом жители рассматривали баннер со списком земляков-участников Великой Отечественной войны, вернувшихся и не вернувшихся с фронтов.
В годы войны с Ворошиловского призывного пункта ушло на фронт 253 человека, в родные семьи с той войны вернулись 58 солдат, 195 земляков не вернулись с полей сражений.
Сельская библиотека специально к празднику подготовила книжную выставку «Ерлік, Отан, Бейбітшілік туралы», где были книги и альбомы о войне, о Победе «Дорогами войны», «Война. Народ. Победа», энциклопедия села Белагаш «История моего края».
…И вот звучит музыка и под громкие аплодисменты и песню «День Победы» в зал заходят ветераны тыла и матери-героини.
     Жителей села поздравили аким Белагашского со А.Купенов и директор Белагашской СШ Н.Федирко. Затем аким села вручил юбилейные медали в честь 65-й годовщины труженикам тыла, а медали «Алтын алқа» и «Куміс алқа» - матерям-героиням.
Ведущие вечера О.Чернышева и Г.Ауезханова провели историческую экскурсию в те далекие, тяжелые 1941-1945гг. А затем состоялся праздничный концерт. Звучали песни, исполнялись танцевальные номера. Г.Ауезханова исполнила песню «Алия», ученицы 8 и 9 классов Акмарал Ибраева и Зухра Шайхнурова исполнили песню «Солдаттар». Звучали песня «Катюша» в исполнении А.Ибраевой и К.Сайдалина, «День Победы» в исполнении физрука школы М.Агадилова. Танец «Полька» подарили ученицы 7 класса Томирис Тлеугабылова, Мадина Амантаева, Дана Зайдулина.
     Мероприятие продолжилось на территории сельского акимата. Здесь состоялся митинг, посвященный 65-й годовщине Победы. Митинг открыл аким сельского округа А.Купенов, он подчеркнул, что готовится обелиск павшим и умершим фронтовикам. В настоящее время формируются списки земляков-ветеранов ВОВ.
     Минутой молчания почтили память павших фронтовиков и тех, кто не дожил до дня сегодняшнего, а затем состоялось торжественное возложение венков и цветов.
После митинга ветераны тыла и матери-героини были приглашены в акимат на чаепитие, где им вручались подарки – продуктовые наборы. Еще долго жители села не расходились, вспоминали былые годы, делились впечатлениями. За беседами-воспоминаниями, песнями время пролетело незаметно. Мероприятие завершилось только к вечеру.
Т.Жовнер,
библиотекарь с.Белагаш

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»