Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Мы вторые в Карагандинской области!

5 июля в г.Караганде состоялась очередная, ежегодная спартакиада медицинских работников «Президентская миля – путь к здоровью».
Раньше наша больница традиционно готовила команду и активно участвовала в данном соревновании.
К сожалению, последние 2 года мы не участвовали в этих соревнованиях в силу объективных причин.
С переходом в новую больницу мы стали жить по общеевропейским стандартам, что необходимо было подтверждать и достижениями в спорте на областных соревнованиях. Под руководством администрации районной больницы и профкома началась активная подготовка к соревнованиям.
Наши спортсмены планировали выступить в таких видах спорта, как легкая атлетика, волейбол, настольный теннис, тогызкумалак. Особое внимание уделялось легкой атлетике, так как ранее в этой области мы не занимали призовых мест, а со сдачей нового стадиона в п.Ботакара, который соответствует карагандинскому стадиону «Шахтер», с аналогичной беговой дорожкой появились новые перспективы у наших легкоатлетов, что впоследствии и подтвердилось на соревнованиях.
5 июля к 10.30 мы были уже на параде открытия, где собралось большое количество участников и болельщиков со всей области.
Необходимо отметить, что наша команда выглядела вполне достойно в форме казахстанской сборной, за что спасибо нашему профсоюзному комитету.
После напутственных слов, исполнения государственного гимна и торжественных речей участники разошлись по своим секторам.
Легкоатлетические соревнования открывал забег на президентскую милю. Здесь надо отметить Л.Сивчикову, которая заняла 2-е место в забеге. К сожалению, А.Салыков, который стал участников забега в возрастной категории до 29 лет, имея явное преимущество в начале дистанции, не рассчитал свои силы и пришел к финишу лишь шестым. В возрасте до 49 лет медсестра детской консультации А.Садыкова заняла 5-е место. У мужчин в этом возрасте 2-е место занял наш спортсмен Е.Жанпеисов.
В возрасте старше 50 лет в  забеге на президентскую милю 5-е место заняла Б.Шаймерденова - санитарка детской консультации. Среди мужчин в этой категории первое место в забеге на президентскую милю занял С.Уваров. Как считает сам Сергей Петрович, благоприятно сказались нагрузки после забега Караганда-Москва, в котором он принимал активное участие.
Порадовала нас команда на смешанной эстафете 4 по 100 метров, где выступали М.Сорокина, Л.Сивчикова, Е.Жанпеисов и Н.Даубаев, занявшие второе место.
В беге на 60 метров успешно выступила С.Сорокина, занявшая 3-е место и на 100 метров Н.Даубаев, завоевавший бронзу.
В итоге наша легкоатлетическая команда сразу же заняла лидирующее положение среди всех участников соревнований, что было неожиданно и вызвало изумление как среди болельщиков, так и судей соревнований – сельчане вырвались вперед! И если бы нас поддержали успехами наши волейболистки, которые к сожалению, показали слабую игру (мужчины заняли 6-е место, а женщины сразу же проиграли лидерам области - спортсменам областной травматологии), команда Бухар-Жырауского района явно бы укрепили свои позиции.
Порадовали нас успехами теннисисты: Ж.Жуманбаева - санитарка хирургического отделения, занявшая 2-е место и врач-анестезиолог А.Санаубаров, вошедший в пятерку лидеров. В игре тогызкумалак А.Махметова - оператор бюро госпитализации заняла 2-е место.
После соревнований в торжественной  обстановке произошло награждение победителей и участников. В итоге наша команда заняла второе место, нам вручили кубок. Такой финал на  областных соревнованиях медицинских работников поразил и удивил всех присутствующих, включая и спортсменов Бухар-Жырауского района. У нас давно не было таких побед. В следующий раз мы будем только первые!
Особую благодарность хотелось бы выразить руководству больницы во главе с главным врачом РМО А.К.Дюсеновым и заместителю по лечебной части К.Г.Жумакаеву в организации и поддержке участников соревнований, а также председателю профкома Ж.Б.Жунусовой.