100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Работа есть, было бы желание

В зале заседаний аппарата акима района состоялся День открытых дверей, темой которого стали вопросы трудоустройства.
Начальник отдела занятости и социальных программ Н.Алексеева проинформировала собравшихся о проводимой отделом работе по трудоустройству безработных и социальной поддержке незащищенных слоев населения, затронула порядок постановки безработных на учет в службу занятости.
В 2010 году планируется трудоустроить более одной тысячи человек, заключены договора о совместном трудоустройстве с 839 работодателями. Особое внимание уделяется подготовке и переподготовке безработных с учетом потребности рынка труда по востребованным специальностям. На подобные курсы планируется направить 180 безработных. Еще 184 безработных получают специальность на курсах в рамках Дорожной карты. Кроме этого, отдел занятости предлагает материальную помощь на открытие собственного дела в размере более 56 тысяч тенге, а также трудоустройство на социальные рабочие места сроком до 6 месяцев, на общественные работы. Выпускники специальных и высших учебных заведений имеют возможность получить работу в рамках программы «Молодежная практика».
В завершение своего выступления Н.Алексеева пригласила всех, кто ищет работу в отдел занятости и социальных программ, подчеркнув, что сегодня на рынке труда имеются самые разные вакансии.
- Сегодня мы можем предложить работу, поможем получить профессию по востребованным на рынке труда специальностям, окажем помощь в открытии собственного дела. Главное, чтобы у человека, который ищет работу, было желание трудиться, - сказала Н.Алексеева.
Н.Жалелов из п.Ботакара – инвалид 2 группы, получает пособие по инвалидности, однако прожить на одно пособие тяжело, вот и решил глава семьи найти работу.
- Каждый инвалид имеет индивидуальную программу реабилитации. Прежде чем предложить вам обучение или трудоустройство в ИПР, должно быть заключение МСЭК о том, что вам разрешается работать или обучаться. Если вам, согласно заключения специалистов, не запрещена работа, то мы вас трудоустроим или направим на курсы обучения и переобучения.
Б.Жанахметов из п.Ботакара в прошлом году был трудоустроен на ремонт школы в рамках Дорожной карты. Узнав о том, что антикризисная программа будет продолжена и в текущем году, он обратился в РОЗ и СП с просьбой найти работу. С началом лета мужчина будет работать на ремонте СШ им.Гагарина.
В поисках подходящей работы и ботакаринец Б.Туспеков. Мужчина имеет опыт работы газоэлектросварщиком, строителем, хотел бы найти работу по специальности в п.Ботакара.
- Вам мы можем предложить трудоустройство в рамках социальных рабочих мест. Все будет оформлено согласно трудового законодательства, с заключением индивидуального трудового договора, с гарантированной оплатой, - сказала Н.Алексеева.
А.Жанатова интересовалась программой «Молодежная практика» и трудоустройством на общественные работы, Ж.Райымбекова обратилась за помощью найти работу в п.Ботакара. Исчерпывающие ответы на поставленные вопросы дала начальник отдела занятости и социальных программ Н.Алексеева.
В заключение главный специалист отдела документационного обеспечения, переводчик аппарата акима района С.Арыстанбекова поблагодарила за участие в мероприятии и заверила всех собравшихся в том, что все прозвучавшие вопросы взяты на контроль и без внимания не останется ни одно обращение.
А.Жумакаева

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»