100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Мечты сбываются…

«Если человек действительно чего-то желает, то вся вселенная будет помогать ему в этом».
Пауло Коэльо
Уезжая из Монголии в Казахстан, пятилетний Амандык еще не подозревал о том, что в будущем он станет учителем биологии. Эта мечта у него появилась в восьмом классе.  От задумки до  осуществления прошло 15 лет.
В 1990 году родители Рыспк Амандыка решили переехать в Казахстан. В первый класс маленький Амандык пошел в Каркаралинске, но затем их семья переехала в Жанаталап. В новой школе Амандык хорошо учился и в восьмом классе, когда началось углубленное изучение биологии, твердо решил стать учителем по этому предмету.
После окончания средней школы он поступил в КарГУ им.Букетова на специальность «учитель биологии». Особых проблем в учебе у Амандыка не было. Плановую практику в промежутках между курсами он прошел в нескольких школах, в том числе и сельских.
Успешно окончив учебное заведение, Амандык обратился с заявлением о приеме на работу в отдел образования Бухар-Жырауского района. Вскоре пришел ответ, что в Березняковскую среднюю школу требуется учитель биологии. И хотя в этом поселке у него не было ни друзей, ни родственников, он принял предложение.
На  первом в его жизни месте работы  Амандык стал снимать комнату. Да, стоит заметить, что часов по таким предметам, как биология, химия или география в сельских школах не так много. Поэтому зарплата у Амандыка весьма и весьма скромная.
И вот тут молодому специалисту поддержку оказало государство. 90 тысяч тенге,  «подъемные», пришлись кстати. Эти деньги по программе «С дипломом в село» государство выделяет безвозмездно молодым специалистам идущим работать в село после окончания ВУЗа.
Прошел один учебный год. Амандык освоился на новом месте и влился в коллектив. Следующий его шаг на жизненном пути – это создание семьи. Но для этого ему необходимо решить вопрос с жильем.  Амандык обратился в акимат Бухар-Жырауского района на получение беспроцентного кредита по той же программе «С дипломом в село». В ближайшее время решится вопрос с получением  кредита. Амандык планирует купить дом в Березняках, сыграет свадьбу и будет  учить детей биологии…
Владимир Левченко,
село Березняки

Вернуться к списку новостей

Гранты по 700 тыс. тенге получили этнокультурные объединения области 28 Апреля 09:35
Волонтерский корпус открыли в Караганде 28 Апреля 09:25
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»