100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Объединив усилия, можно достигнуть лучшего результата

2 августа в Бухаржырауском районе в поселке Ботакара и селе Ростовка прошли два кустовых семинара-совещания под председательством заместителя акима района Айганым Акпановой. Основной темой совещаний стала информация по разъяснению мер по обеспечению эффективной занятости сельского населения и использования потенциала личных подсобных хозяйств путем вовлечения в создаваемые сельскохозяйственные кооперативы, с целью расширения спектра государственной поддержки на селе.
В работе семинаров-совещаний приняли участие представитель МСХ РК Саруар Кенжебулатов,  главный специалист управления сельского хозяйства Карагандинской области Жуматай Омарбеков, секретарь районного маслихата А.Али,  заместитель руководителя КОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Мейрамкуль Бейсенгалиева, директор центра занятости г.Сарани Светлана Лихачева, директор районного филиала Палаты предпринимателей Бухар-Жырауского района Мади Жумашев,   а также руководители районных отделов, депутаты областных и районных маслихатов, руководители предприятий и главы крестьянских хозяйств, акимы и представили личных подсобных хозяйств сельских округов Бухар-жырауского района.
Открывая работу совещаний, Айганым Акпанова, отметила, что с каждым годом увеличивается государственная поддержка в отрасли сельского хозяйства, что бесспорно дает большие возможности для развития агропромышленного комплекса. С целью повышения конкурентоспособности села пришло время вовлечь в сельскохозяйственный оборот личные подсобные хозяйства.  Известно, что объем производства ЛПХ в животноводстве достигает до 60 - 70%. По статистическим данным  на 1 июля в Бухар-Жырауском районе имеется 64 тысячи голов КРС, из них маточное поголовье составляет 29 тысяч голов, из них в личных подсобных хозяйствах содержатся более 16800 тысяч голов. Этот потенциал личных подсобных хозяйств необходимо использовать для увеличения объемов продукции АПК, тем самым создавать благоприятные условия для развития продовольственного обеспечения.
Глава государства ставит сегодня большие задачи, чтобы меры государственной поддержки дошли до каждого конкретного сельчанина. И для того чтобы эта помощь в виде субсидий, льготных кредитов и других эффективных мер поддержки, в настоящее время проводится реализация госпрограммы, одной из целей которой является создание производственных кооперативов, путем вовлечения в них потенциала личных подсобных хозяйств. Тем самым создавая кооперативы, мы сможем довести государственную поддержку до каждого подворья, отметила А.Акпанова.
С информацией перед присутствующими выступил С.Кенжебулатов, он отметил, что большую часть производимой сельскохозяйственной продукции, молока, мяса производят личные подсобные хозяйства. Поэтому необходимо дать возможность личным подворьям развиваться, расширять свои виды деятельности, наращивать темпы и объемы производства сельхопродукции. И если, к примеру, одна семья содержит пять-шесть голов, то объединившись с несколькими подворьями, которые внесут в общее дело технику, земельные угодья, скот, то в результате эффект от работы будет намного больше. К тому же объединившись в СПК, сельчане создадут уже официальное юридическое лицо, а это уже совсем другие возможности развивать свою деятельность, получать субсидии, льготные кредиты, дополнительные земельные наделы и другие виды помощи от государства.
Общий ход совещания был построен в форме дискуссии с представителями личных подворий, сельхозформирований. Где каждый мог задать интересующий вопрос, выразить свое личное мнение. Сельчанам предлагалось в виде примера, создать на базе своих подворий пункты приема молока, откормочные площадки, пункты искусственного осеменения, убойные пункты и другие мелкотоварные предприятия. Для этого предусмотрен ряд мер государственной поддержки. Так руководитель районного отдела сельского хозяйства Манат Курмангалиев  рассказал участникам семинара-совещания о том, что через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» будут выделены большие финансовые средства, для поддержки созданных СПК из личных подсобных хозяйств, механизм объединения которых сейчас рассматривается и предлагается сельчанам. Объединение даст большие возможности для обновления материальной технической базы, постепенную замену поголовья на скот племенных пород, что будет способствовать увеличению продуктивности и производства мяса и молока. В дальнейшем же это будет многогранное и эффективное развитие различных производств, по желанию самих членов СПК. Для примера, предлагалось обратить внимание на такие выгодные сегодня ниши производства как разведение кроликов, коз, рыбных хозяйств и других.
Подробнее о системе финансирования и кредитования рассказали представители АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» М.Бейсенгалиева и  Б.Жукин.
По программе «Дорожная карта занятости 2020» планируется  оказание государственной поддержке предпринимателям на селе в форме предоставления микрокредитов, через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».
В рамках программы «ДКЗ» разработаны такие виды  программ кредитования,  как «Игилик», «Береке»,  «Егинжай», «Касипкер» и «Бирлик». Они направлены на: увеличение поголовья КРС, МРС, лошадей и других сельскохозяйственных животных и птиц; откорм сельскохозяйственных животных и птиц; на развитие растениеводства; развитие предпринимательской деятельности;  создание и развитие пунктов приема молока.
Условия кредитования хорошие. До пятисот тысяч тенге – 4,8% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения не более 5%. Свыше пятисот тысяч тенге 6% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения не более 6,7%  годовых. Выдаются суммы до 3 миллионов тенге. Кто ранее брал кредиты и погасил их досрочно, могут брать заем до 5 миллионов тенге. Так же до 5 миллионов тенге могут брать переселенцы и оралманы. По программе «Бирлик» кредитный заем предусматривает  не более 4 миллионов тенге.
Также на встрече с представителями села выступали М.Жумашев, С.Лихачева, руководитель районного отдела занятости и социальных программ Л. Кунуспекова.
Тема семинара-совещания заинтересовала многих, поэтому в ходе ее обсуждения было задано много вопросов. Активное участие в ее обсуждении приняли участие акимы Дубовского, Казылкаинского, Белагашского округов Н.Медведев, Р. Жукенова,  А.Купенов, депутат районного маслихата Ж.Сериков, жители сел района А.Матвеюк, и другие.
А.Акпанова, резюмировала ход совещания, что желающим сельчанам личных подворий объединиться в СПК будут предоставлены все возможности по оказанию помощи в оформлении документов с выездом специалистов на места. Так же они будут в приоритете на получение земельных участков, как из земельного фонда сельских округов, так и из фонда акима района и на другие виды государственной поддержки.

 

Татьяна Курбанова

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Аллеи семьи и любви появились в Караганде 05 Июня 15:34
20 одарённых детей Карагандинской области наградили памятными подарками 05 Июня 14:25
На озере Балхаш спасли двух рыбаков 05 Июня 14:23
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»