100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Карагандинская область переживает пик паводка

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов произвел объезд наиболее проблемных паводкоопасных мест. Глава региона побывал в селе Садовое, откуда эвакуированы все жители. Он осмотрел прибрежную часть поселка имени Г. Мустафина. И там же, в передвижном командном штабе, аким области провел совещание.
Ерлан Кошанов дал поручения в отношении регулирования сброса воды из водохранилищ и поддержания их уровня. Это необходимо, чтобы избежать негативных последствий паводка. Аким области потребовал, чтобы всем эвакуированным создали комфортные условия, чтобы люди не испытывали неудобств вне своих жилищ.
«Сегодня паводковая обстановка в Карагандинской области напряженная. Причина – резкое потепление. Большие потоки воды еще сохраняются. Основные реки – это Нура и Шерубай-Нура – сегодня идут практически в своем пике, – прокомментировал заместитель акима области Андрей Ляпунов. – Считаем, что пик паводка – сегодня и завтра. Потом по верховьям рек прогнозируется снижение уровня. Ожидается, что спустя два дня паводок пойдет на спад. Думаю, на следующей неделе эвакуированные люди смогут вернуться в свои дома».
Увеличен сброс воды из Шерубай-Нуринского и Самаркандского водохранилищ, чтобы не допустить подтоплений расположенных выше по течению населенных пунктов.
Село Садовое, из которого эвакуированы все жители, находится под охраной местной полиции. На подъезде установлены посты, дежурят сотрудники ДЧС.
«В поселке Сарытобе подтоплено 6 домов. В Садовом вода в дома не зашла, но подтоплено 9 дворовых территорий, – сказал Андрей Ляпунов. – Были приняты все превентивные меры, чтобы снизить негативные последствия, не допустить человеческих жертв. В этом году в проведении противопаводковых мероприятий активно задействованы силы и техника ДЧС области. Бойцы Национальной гвардии работают практически в каждом населенном пункте на укладке мешкотары, возведении земляных дамб».
Аким области также осмотрел трассу Караганда – Павлодар, где есть угроза подтопления. Его интересовало состояние водопропускных колец.
Воды в регионе много, но паводковая обстановка находится под контролем. Глава региона отслеживает ситуацию в ежесуточном режиме.

Пресс-служба акима области.

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»