100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

«Чистый город – чистый номер»

В Карагандинской области пройдет профилактическая акция, в ходе которой стражи правопорядка будут выявлять водителей с нечитаемыми номерами.

Акция «Чистый город – чистый номер» будет проводиться с 21 по 23 апреля текущего года на территории Карагандинской области Местной полицейской службой ДВД Карагандинской области.
С приходом весны содержать транспортное средство в чистоте становится сложнее, однако действующее законодательство требует чтобы государственные регистрационные знаки были читаемы и соответствовали установленному ГОСТу.
Важным условием является хорошо читаемый государственный регистрационный номер транспортного средства. Это необходимо для идентификации автомобиля, так как в случае угона транспортного средства, читаемые государственные регистрационные знаки значительно упрощают его обнаружение, позволяют отследить его передвижение по камерам видеонаблюдения, а также позволяют привлечь нарушителя к административной ответственности за нарушение ПДД, выявленные при помощи  систем фиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе и скоростного режима. Однако есть такие водители, которые специально маскируют свои номера, чтобы по данным камер видеонаблюдения, которые зафиксируют то или иное нарушение на дороге, впоследствии сложно было найти водителя-нарушителя.
С целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами с нечитаемыми государственными регистрационными номерами в период с 21 по 23 апреля текущего года на территории Карагандинской области Местной полицейской службой ДВД Карагандинской области будет проводиться профилактическая акция «Чистый город – чистый номер».
Во время акции сотрудниками органов внутренних дел будет активизирована работа по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений Правил дорожного движения связанных с управлением транспортными средствами с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта, а также с заведомо подложными государственными регистрационными номерными знаками.
Местная полицейская служба обращается ко всем автомобилистам! Ваш автомобиль – это ваше лицо, содержите свою машину и государственные регистрационные номерные знаки в чистоте!
СПРАВОЧНО:
Статья 590. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков (знака) -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц - в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Местная полицейская служба
 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»