100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Земля по закону – Прекратим самозахват!

Генеральным Прокурором РК и заместителем Премьер-министра Республики Казахстан МСХ РК утвержден План по реализации проекта «Земля по закону – прекратим самозахват».

Законодательством Республики Казахстан предусмотрены меры ответственности за самовольное занятие земельного участка.

Пунктом 27 ст.12 Земельного кодекса, определено следующее понятие:

- самовольноезанятие земельного участка –занятие земельного участка, находящегося в государственной собственности и не предоставленного в землепользование, без соответствующего решения Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа.

Практика осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель показывает, чтоотдельными лицами земельные участки в нарушение  закона используются под строительство, земляные работы и других целях без  правоустанавливающих документов(в т.ч.  использование земельных участков, на которых имеются положительные решения земельной комиссии рекомендательного характера и не являющимся правоустанавливающим документом).

В соответствии норм п.10 ст.43 Земельного кодекса, не допускается пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи правоустанавливающих документовесли иное не предусмотрено в решении местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа о предоставлении земельного участка.Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В силу норм статьи136Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»,незаконное занятие земельных участков нарушающих право государственной собственности на землю, влекут штраф:

-на физических лиц в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

-на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста

-насубъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти

-насубъектов крупного предпринимательства – в размере семисот месячных расчетных показателей.

В случае незаконного занятие государственных земель в городах районного значения, поселков, сел, сельских округов, в соответствии п. 2-1 ст. 147 Кодекса, акимы вышеуказанных административных территорий организуют и проводят государственный контроль в отношении физических лиц на территории населенного пункта за недопущением самовольного занятия земельных участков;

V. В соответствии с п. 3 ст. 729 КРКоАП «Акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные статьями 136»

VI.На основании п.2 ст.164-1 Земельного кодекса РК, истребование самовольно занятого земельного участка из состава земель, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется местными исполнительными органами по месту нахождения земельного участка.

Незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и осуществить снос строения, возведенного (возводимого) на таком участке, самостоятельно либо за свой счет, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.  

Во избежание случаев самовольного занятия земельных участков и незаконного строительства без правоустанавливающих документов, нашим гражданам и юридическим лицам нужно   осознавать к каким последствиям может привести самозахват.

По всем возникшим вопросам  можете позвонить по телефону доверия: 8(7212) 47-82-25 или  на сайт Управление https://zem-krg.gov.kz раздел «Земля по закону» для обращений и заявлений граждан.

А также обращаться в акиматы поселков, сел, сельских округов по месту обнаружения нарушения.

 

ГУ «Отдел земельных отношений

Бухар-Жырауского района»

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области появятся новые опорные школы 09 Октября 20:14
Власти Карагандинской области привлекли международных специалистов для подъёма туризма на Балхаше 09 Октября 19:02
Какие задачи Послания станут первоочередными для карагандинцев 09 Октября 18:23
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»