100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА- ПРИОРИТЕТ ДЛЯ КАЖДОГО АКИМА

Сегодня в районном акимате под председательством акима района прошло очередное заседание Совета по делам молодежи, в котором приняли участия заместители акима района, руководители отделов, члены Совета, молодежь района.

Были рассмотрены вопросы  об основных направлениях и задач Молодежного ресурсного центра по реализации государственной молодежной политики на 2017 год, о развитии молодежного предпринимательства в  Бухар-Жырауском районе, о развитии сельскохозяйственных кооперативов на территории района, о реализации государственной молодежной политики в  сельских округах.

По первому вопросу с отчетом выступил и.о. директора Молодежного ресурсного центра Бахтияр Жанбырбаев. В своем докладе он озвучил реализуемые проекты, государственные программы, проводимые мероприятия, подчеркнул проблемные аспекты в реализации молодежной политики и задачи стоящие перед ресурсным центром.

Особый интерес присутствующих вызвал доклад спеиалиста отдела предпринимательства Ертаргына Курашева о развитии предпринимательства в молодежной среде. Молодые люди интересовались доступными государственными программами для открытия собственного дела, отраслями бизнеса, которые более приоритетнее.

Заведующий сектором ГУ «Отдел сельского хозяйства Бухар-Жырауского района» Бакыт Ускенбаева проинформировала о создании СПК. Рассказала об актуальности кооперативов на сегодняшний день.

Молодые предприниматели с удовольствием делились опытом, призывали сверстников начать свой бизнес именно сейчас, когда есть поддержка со стороны государства.

 Глава КХ «Олимп» Станислав Моцный из Кокпектинского сельского округа и предприниматель из поселка Ботакара Азамат Канышев в этом году выиграли грант акима Карагандинской области и сегодня уже развивают свое дело по разным отраслям. Они поделились своими планами, видениями на будущее.

Жасулан Садыканов – предприниматель поселка Кушокы. Занимается производством брусчатки. Два года назад выиграл грант акима области. По его словам, на сегодняшний день он работает только в своем поселке, однако, старается расшириться и принимать заказы из других поселков.

Успешный молодой предприниматель Нурболат Камысбай из села Садовое поделился опытом в создании  СПК «Бақшалы». В своем выступлении молодой человек призывал молодежь уделять внимание сельскому хозяйству, начать бизнес именно в этой сфере. Аким района поручил во исполнения 88 шага из  «Плана нации- 100 конкретных шагов» создать рубрику «Герои нашего времени» на информационном портале акима Бухар-Жырауского района и в районной газете «Бұқар жырау жаршысы», публиковать истории  успеха молодых  людей как Нурболат Камысбай, к которым может равняться подрастающее поколение.

В ходе заседания участники Совета поднимали и другие проблемные вопросы села. Майдагуль Досмагамбетова и Өзгеріс Хасимхан из Туздинского сельского округа попросили уделить внимания на дороги при въезде и внутри села. Он пожаловались что многие торговые фирмы не заезжают  в село именно из за плохой дороги. Также, острой проблемой для жителей станции  Первомайское является отсутствие остановки на железной дороги, где люди ежедневно рискуя жизнью едут на работу, проводят детей в школу. Өзгеріс Хасимхан предложила рассмотреть  возможности построить  мечеть в селе.

Глава района Шагурашид Мамалинов поблагодарил участников заседания за активное участие, подчеркнул что все  государственные органы всегда открыты для беседы, консультации для молодежи.  Дал ряд конкретных поручении руководителям отделов для эффективной реализации государственной молодежной политики, указав сроки их исполнения.

 

Пресс- секретарь акима района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»