100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

К СВЕДЕНИЮ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!

соответствии со статьей 140 Земельного кодекса Республики Казахстан землепользователи ответственны за проведение мероприятии направленные на:

- защиту земель от  степных пожаров, истощения и опустынивания, ветровой эрозии, иссушения и от других процессов разрушения;

Для не допущения опустынивания и охраны земель (караганников, травостоя, кустарников и т.д.) землепользователи должны иметь силы и средства (пожарную машину, ранцевые огнетушители, пожарный модуль, водовозки и т.д.) для ликвидации возникших на их землевладениях степных пожаров.

При степных пожарах сгорает практически все (это многолетние кустарниковые леса (караганики, товолга) и птичьи гнезда в них, муравейники  и другая живность). Это влечет не поправимый урон в первую очередь природе, экологии, ландшафту и.т.д.

По каждому факту возникшего степного пожара на землях землепользователей местные исполнительные органы (далее МИО) будут направлять письма в земельную инспекцию, департамент экологии для возмещения ущерба, привлечения к ответственности землепользователей  за нарушения требования статьи 140 Земельного кодекса Республики Казахстан.

Для оценки ущерба от пожара акиматы поселков, сел и сельских округов будут нанимать оценщиков, а также сделают расчет по затраченным средствам и привлеченых силах МИО и Департамента по ЧС Карагандинской области для возмещения понесенных затрат в судебном порядке.

 

 

Главный специалист по

вопросам ГЗ и ЧС аппарата

акима Бухар-Жырауского района 

Мухамеджанов Д.Е.

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»