100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ПО ПРОСЬБЕ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПРОВЕДЕН СХОД В СЕЛЕ УШТОБЕ

12 августа в селе Уштобе в связи с острой необходимостью решения житейских проблем состоялся сход жителей с участием акима района Шагурашида Мамалинова. На сходе также приняли участие секретарь районного маслихата Асхат Әли, прокурор района Жандос Сыздыков, руководители районных организации и  учреждении.

В этот день общественное настроения ощущалась совсем неблагоприятной. Большой актовый зал школы был переполнен, а возмущения жителей было слышно уже с первых минут заседания.

После отчета акима сельского округа Елтая Саргизова жители начали  предъявлять конкретные претензии к деятельности акимата Уштобинского сельского округа, которые сложно назвать необоснованным.

Основная наболевшая проблема буквально для каждого жителя – это вопрос водоснабжения, отсутствия тарифа на воду и беспечное отношение акимата округа.

Жительница села Галина Рогозина рассказывает, что такой проблемы с водоснабжением как в нынешнем году, не было  даже 1990 году. Воды целый день нет, а если дадут вечером, то и напор очень слабый. Приходится таскать воду ведрами. Подчеркнула, что в дальнейшем за воду не будет платить.

Аким сельского округа Ельтай Саргизов ответил, что эта проблема началась с середины  июля, вечером все поливают свои огороды и тогда воды действительно не хватает.  Также, отметил что на сегодняшний день в сельском округе 1100 абонентов, а процент сбора составляет  менее 50%.

Такой низкий показатель сбора можно объяснить отсутствием тарифа. Не смотря на установленные счетчики, а их 850 домов, жители Уштобе оплачивают 200 тенге с человека, независимо от расхода воды. По этому вопросу мнения сельчан разделились на две группы. Одни утверждали, что 200 тенге- это не так много. В магазинах за эти деньги можно купить всего лишь  1 литр воды. Поэтому призывали земляков продолжать оплачивать «по- старому тарифу». А большая часть, была возмущена тем,  что 200 тенге- это цена «из потолка», никем не утвержденная, никаких квитанции и официальные документы к ним не прилагаются.

Глава района Шагурашид Мамалинов, конкретно ответил, что ситуация запущена, спор может продолжаться еще долго. Есть всего один выход из нее. Это – законный выход: утвердить тариф  абонентской платы, установить счетчики. А 200 тенге- это может быть цена временной- на 1-2 месяца.

Дулат Макишев признается, что не платит за воду уже некоторое время.

Объясняет это тем, что ему в руки  не дают квитанцию, а это не законно.

Второй вопрос на повестке дня это электроэнергия.

Катия Есимбекова пожаловалась, что электроэнергию жителям улицы   обещают уже давно. «Так как, я сама работаю в энергоснабжающей организации, понимаю что  работа займет много времени. Но эта проблема должна  найти свое решение». По ее словам, сейчас их подключили к юридическому лицу, тариф составляет 50 тенге. Это большие деньги. Возмутилась, что ЖКХ района не принимает в серьез их обращения.

Поднимался вопрос об освещении.  По освещению мечети акима округа ответил что сейчас идет реконструкция и ТОО «Караганды Жарык» не дает разрешения  на их них опоры ставить без реконструкции.  

«Мы тоже живем со стороны мечети, по улице Шоссейная там абсолютно нет ни одной лампочки. Мы в средневековье погружены в Уштобе, ни воды, ни света, ни элементарных уличных освещений. На счет  мусора, везде грязь. Уштобе вся погрязла в грязи. Канализацией  воняет. Невозможно дышать»- такими словами жительница села У.Исина выразила всеобщее мнение.

Аким округа ответил что освещение будет по мере выделению денежных средств.

Жители жаловались на своих односельчан, которым нет управы. Они также продолжают вывозить мусор на прохожую часть, не подчиняются к властям.  Р.Скакова сообщила что в селе Курулыс вывозят балласт из реки. Перегруженные машины рушат дорогу. Аким района указал на недоработку местных участковых и отдела земельных отношений района. Поручил после схода решить вопрос с выездом на место.

Самал Жакупова подняла вопрос о ветеринарной безопасности. Она привезла 10 коз из России. Однако, не может быть уверенной в их безопасности, так как они не вакцинированны. Руководитель отдела ветеринарии района Ерсаиын Жунусов проинформировал, что ветеринария делится на два сезона: весна и осень. Вакцинация по данному обращению пройдет во второй половине, то есть с 1 сентября. Также отметил, из года в год ведется мониторинг. В 2015 году, было диагностическое исследование - заболело бурцелиозом  370 голов, в 2016году -87голов и в этом 2017 году -34 голов.

Сход продолжался около трех часов. По итогам заседания аким района отметил, что сегодняшняя картинка села- это полная недоработка акима округа. Ельтаю Саргизову дан месячный срок на решения острых проблемных вопросов, также он предупрежден что будет рассмотрен вопрос о его компетентности  на должность акима сельского округа.

А по решению вопросов аким района   предложил составить пошаговый план действии по водоснабжению и водоотведению, электроэнергии, вывозу ТБО, пастьбы скота, ветеринарной безопасности согласованно с инициативной группой и местным сообществом. Утвержденный план и ход проведения освещать в районной газете и на информационном портале акима района.

Пресс- служба акима района

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

180 детей из Карагандинской области побывали на Президентской ёлке 22 Декабря 17:22
«Казпочта» запустила новогоднюю акцию обмена подарками 22 Декабря 17:20
35 новых машин подарили Областной станции скорой помощи 22 Декабря 16:46
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»