100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Защита от большой воды

В селе Чкалово приступили к возведению защитной земляной насыпи и установке противопаводковых габионов.

В селе Чкалово приступили к возведению защитной земляной насыпи и установке противопаводковых габионов.
Это лишь часть мероприятий в рамках реализации комплексного плана мер по предупреждению и устранению паводковых угроз, разработанного в Карагандинской области на 2017-2020 годы.
Вопросы подготовки к весеннему паводку 2018 года стали главной темой встречи акима района Шагурашида Мамалинова с жителями села Чкалово 13 октября.
Эта тема вызвала неподдельный интерес у жителей села. Ведь, как известно, село Чкалово и соседнее с ним Садовое за последние три года дважды серьезно пострадали от большой воды. Поэтому с чувством большой тревоги сельчане готовятся к предстоящей зиме, а вслед за ней и к весеннему паводку.
К слову сказать, это не первая встреча местных органов власти с жителями села Чкалово по вопросам подготовки к паводку. На прошлой встрече сельчане подняли ряд актуальных вопросов, большинство из которых оказались в компетенции областных структур.
Поэтому не случайно для участия в нынешней встрече руководство района пригласило большую группу чиновников из различных областных ведомств и предприятий. Среди них руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскербек Халтонов, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Тулепбаев, директор областного филиала РГП «Казводхоз» Дуйсембай Абжанов. Во встрече также принял участие прокурор района Жандос Сыздыков, депутат областного маслихата Булат Базарбаев и ряд руководителей районного звена.
Открывая встречу, аким района Шагурашид Мамалинов отметил, что в настоящий момент в нашем районе идет подготовка к предстоящему паводковому периоду и принимаются превентивные меры, чтобы защитить населенные пункты от подтопления. В частности, начато строительство заградительных валов и установка габионов в селах Садовое и Чкалово. В селе Садовое планируется возвести 3,4 км земляной насыпи, в селе Чкалово – 2,2 км оградительного вала и установить 1,6 км габионов. На данный момент в селе Садовое работы уже выполнены на 80 процентов, в селе Чкалово – на 40 процентов, уточнил заместитель акима района Сапар Сатаев.
Между тем, возведение заградительных дамб, как и установка противопаводковых конструкций-габионов, вызвали массу вопросов у жителей этих двух населенных пунктов. Что вполне понятно и объяснимо. Все еще свежи в памяти у сельчан разрушительное наводнение 2015 года и паводок 2017 года, когда под водой оказались несколько десятков домов и был причинен огромный материальный ущерб. По сей день люди не оправились от пережитого. Свои треволнения жители села Чкалово высказали в ходе встречи. Сельчане боятся, что оградительный земляной вал не защитит их от большой воды, а, напротив, село может оказаться в водной ловушке. Боятся они что из-за заградительной насыпи весной их погреба и скважины затопит подземными водами, и вода хлынет в дома снизу. А многие и вовсе переживают, что земляной вал будет проходить по территории их приусадебных участков и уничтожит их огороды и сады. По мнению сельчан, куда более действенный способ избежать затопления – это прочистить и углубить дно реки Нура. Раньше река была глубокая, а сейчас обмелела, заросла камышом, засорена мусором, говорят сельчане.
Ответить на многочисленные вопросы сельчан и тем самым развеять все сомнения попытались представители власти.
Руководитель областного управления природных ресурсов и регулированию природопользования Р.Тулепбаев уверен, что заградительные валы и габионы спасут село в весенний паводок.
- Высота и ширина заградительных насыпей позволят выдержать поток большой воды, - заявил Р.Тулепбаев. – В прошлом году во время паводка для защиты населенных пунктов в Бухар-Жырауском и Нуринском районах использовались заградительные сетчатые конструкции - габионы.
- Габионы – конструкции из оцинкованной сетки высокой прочности, укрепленные геотекстилем, - поддерживает разговор Евгений Воронов - генеральный директор ТОО «Протон». Эта фирма осуществляет монтаж и установку габионов. – Объемные конструкции устанавливают поверх земляной насыпи, заполняют грунтом. Конструкции очень прочные и крепкие.
Что касается углубления дна реки, то, как сообщил Р.Тулепбаев, эти меры также предусмотрены в четырехлетнем комплексном плане.
- В рамках комплексного плана первоочередных мер, разработанного по поручению акима Карагандинской области, предусмотрено возведение защитных дамб в Бухар-Жырауском, Нуринском, Каркаралинском районах, а также дноуглубительные и берегоукрепляющие работы, в том числе ремонт мостов и водоемов, - сказал Р.Тулепбаев. – На текущий год предусмотрено только возведение защитных дамб в том числе и в населенных пунктах Чкалово и Садовое Бухар-Жырауского района. На следующий год запланирована большая работа по расчистке реки Нура. Нашим управлением уже разработана проектно-сметная документация, на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 33 млн. тенге.
Кроме того, согласно комплексного плана предусмотрено и восстановление гидротехнических сооружений. Как отметил Р.Тулепбаев, в нашей области свыше 200 плотин, большинство которых построено хозспособом, и их объем не превышает одного млн. кубометра воды. Многие из них в настоящее время пропускают воду транзитом и было бы расточительством не собирать талую воду в то время, когда в стране есть дефицит воды.
Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования сообщил, что в 2018 году в нашем районе планируется отремонтировать водохранилища в Тогызкудуке, Жастлеке и Жанакале, ПСД на проведение ремонтных работ разработаны. Всего же в настоящее время в областной коммунальной собственности находится 36 плотин и все они будут ремонтироваться в течение 3-4 лет, сказал Р.Тулепбаев. Он также отметил, что в ближайшем будущем в области запланировано строительство 4 гидротехнических сооружений, которые будут служить контррегуляторами для перехватки паводковых вод и для сбора и накопления воды.
Неоднозначно восприняли жители села Чкалово выступление директора областного филиала РГП «Казводхоз» Дуйсембая Абжанова, на балансе предприятия которого находится Самаркандское водохранилище. Жители села внимательно выслушали информацию о том, сколько кубометров воды было пропущено Самаркандским водохранилищем за 79 лет эксплуатации и сколько воды принял гидроузел в критических 2015 и 2017 годах, а также что такое «мертвый» уровень и какова регулируемая емкость водохранилища, а потом стали задавать вопросы, озвучивать свои замечания и предложения, считая, что промывать русло реки и начинать сброс воды с Самаркандского водохранилища надо заблаговременно, не дожидаясь критического момента.
Депутат областного маслихата Б.Базарбаев заострил внимание собравшихся на немаловажном, по его мнению, моменте, поддержав тем самым утверждение акима района Ш.Мамалинова о том, что у основного потребителя воды Самаркандского водохранилища – металлургического завода - есть альтернативный источник водозабора. Напомню, аким района считает, что необходимо пересмотреть Правила эксплуатации водохранилища и снизить «мертвый» объем до 30 млн. кубометров, тогда села Чкалово и Садовое и еще десяток населенных пунктов, расположенным ниже по течению реки не затопит паводковыми водами.
Депутат областного маслихата считает, что назрела необходимость пересмотреть СНиПы по снижению уровня воды, разработанные и утвержденные еще в 60-х, 80-х годах и на которые ссылается балансосодержатель водохранилища. Народный избранник настаивает, чтобы данное предложение обязательно было внесено в протокол встречи.
Пользуясь случаем, жители села Чкалово также заострили внимание властей и на других наболевших вопросах. В частности, сельчане жаловались на плохую дорогу, которая давно уже разбита и требует ремонта.
Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог А.Халтонов сообщил, что дорогу протяженностью 19 км планируют отремонтировать на следующий год.
- В этом году на этой дороге был проведен ямочный ремонт, а на следующий год здесь запланирован средний ремонт дороги на сумму 200 млн. тенге, - сказал А.Халтонов, подчеркнув, что в 2018 году основной упор будет сделан на районные и внутрипоселковые дороги.
Жители также просили установить знаки либо «лежачих полицейских» на дороге. В связи с ремонтными работами на республиканской трассе большой поток машин теперь проходит через село Чкалово. «Машины проезжают на высокой скорости, мы боимся за своих детей», - жалуются одни сельчане, а другие говорят, что владельцы «КамАЗов» ставят свои грузовики вдоль дороги, прямо на улице, тем самым затрудняя проезд и проход по улице. В отношении владельцев грузовых авто будут приняты меры, на дороге установим соответствующие знаки, сказал начальник МПС РУВД Б.Кощегулов.
Были также вопросы по качеству предоставления медицинских услуг, в частности, обеспечения бесплатными лекарствами, оказания медпомощи. Находясь в непосредственной близости к г.Темиртау, сельчане хотели бы, чтобы их обслуживала городская скорая помощь. На все вопросы ответил заместитель руководителя ЦРБ Д.Лавриков. Он отметил, что население села Чкалово по территориальному признаку обслуживает «Скорая помощь» Самаркандского СВА, тем не менее заместитель директора ЦРБ взял этот вопрос на заметку. Кроме того, он сообщил, что сейчас идет кампания прикрепления к медучреждениям и каждый вправе прикрепиться к любой поликлинике. Также Д.Лавриков сообщил, что бесплатные лекарства будут в ближайшее время, подана заявка на дополнительный закуп лекарственных препаратов.
Подводя итог встречи, аким района Ш.Мамалинов поблагодарил всех за активное участие и высказанные замечания и предложения и заверил  жителей села Чкалово, что при возведении оградительной насыпи ни один огород не будет засыпан землей.
- Эта частная собственность и никто не имеет права без вашего разрешения заходить. С каждым будем работать индивидуально! – сказал аким района.

А.Жумакаева
На фото Д.Торжанова: президиум встречи; жители села поднимают проблемы; идет установка габионов.

http://bjj-gazeti.kz

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»