100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

15 ноября в районном акимате прошло очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Президиум совещания заняли аким района Шагурашид Мамалинов, секретарь районного маслихата Асхат Әли, прокурор района Жандос Сыздыков. Кроме того, в работе приняли участие заместители акима района, члены районной комиссии по ЧС и руководители отделов.

На повестку дня вынесены  пять вопросов:

I. О проводимой работе по подготовке к паводковому периоду 2018 года.

II.О задачах по предупреждению и реагированию на ЧС в зимний период.

III.О состоянии и безопасной эксплуатации автономных систем отопления многоквартирных жилых домов и объектов хозяйствования.

 IV. Об обеспечении пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, соцкультбыта и объектах хозяйствования.

 V.О состоянии противопожарного водоснабжения в населенных пунктах района.

 

По первому вопросу доложился главный специалист по ГЗ и ЧС акимата района Думан Мухамеджанов. В своем докладе он рассказал о подготовительных работах к предстоящему паводковому периоду.

В период с 18 по 20 сентября  2017 года совместно с Департаментом по ЧС Карагандинской области, Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования, Нура-Сарысуской инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов был осуществлен визуальный осмотр состояния 16 водных объектов района, из них 6 водохранилищ имеют прораны до основания прошлых лет и находятся в опорожненном состоянии.

Наиболее проблемными и опасными с точки зрения переполнения, образования переливов с возможным их прорывом являются следующие водохранилища: Миньковское, Байкадамское, Луполово, Акжар, Чкаловское, Жанакала

Однако, несмотря на то, что ряд работ по ликвидации уже выполнены, необходимо выполнить и  другие мероприятия.

Дополнительно по первому вопросу выступил заместитель директора Карагандинского филиала РГП «Казводхоз» Ибадулла Мырзаев.

РГП Казводхоза начата работа по усилению оградительной дамбы в селе Актобе. Длина оградительной дамбы - 5,5 км, основания 3м, верхняя часть дамбы 0,5 м. На данный момент укреплено 5,4 км от основной длины дамбы. Однако, этого недостаточно для безопасности жителей села.

На территории района имеется ряд крупных водохозяйственных объектов, ежегодно представляющих угрозу населенным пунктам района в паводковый период. Одним из самых опасных это – Самаркандское водохранилище, которое так же является в их ведомстве. На сегодняшний день объект не готов к паводковому периоду, а работа ведется вовсе неудовлетворительная. Шагурашид Мамалинов твердо говорит, что не будет эффективности  противопаводковых мероприятий, пока не будет устранена  главная причина.

На областном заседании по ЧС руководству Казводхоза  было дано поручение снизить мертвый уровень  до 100 млн.куб. Однако, поручение акима региона проигнорирована и опасность подтопления близкорасположенных сел нашего района все еще грозит. Уровень сброса воды снижен, но в недостаточном объеме. Ибадулла Мырзаев объясняет это тем, что сброс воды в большом объеме может предоставить неудобства «Арселор Митлл Темиртау».

Аким района неудовлетворен работой «Казводхоза» по нашему району, так как паводки прошлых годов в селах Чкалова, Садовое произошли из- за бездействия «Казводхоза». Он возмущен, что РГП не заитересованы ситуацей происходящих в затопленных селах, не видят страх сельчан  вновь оказаться в воде, потерять все нажитое за всю жизнь.  «Интересы народа как для нас, так и для вас всегда  должны быть на первом месте»,- сказал глава района. 

Далее, на вопросы акима  по поводу  укрепительных работ на оградительных дамбах ответил исполняющий обязанности руководителя КГП «Қарағанды су қоймалары» Канат Оспанов.

Также акимы поселка Г.Мустафина Халел Рыспеков, Ростовского с/о Аскар Отынчиев рассказали о ходе  подготовки в своем округе.

О работах проводимых на мосту с.Курама поинтересовался секретарь районного маслихата Асхат Әли. Мастер ДЭУ-1 Владимир Неруца ответил, что уже сегодня планирует начать работы по  отсыпке  конусов и заливать  бетонную заливку.

Директор ДЭУ-45 Ерболат Айсанов сообщил, что в данное время в режиме готовности 3 Камаза с лопатами, 1 шнекортер, 1 автомобиль «Рено», 1 МТЗ, 1 погрузчик, 2 бульдозера.

Однако, аким района неудовлетворен работой и дал оценку,  что готовность к зиме не на должном уровне из за отсутствия снегоуборочной техники, а именно, шнекоротеров.

По второму вопросу повестки дня доложился начальник ОЧС района Нурмухамед Интуев.

Так как, основное количество пунктов обогрева функционируют на базе учебных заведений района, в случае ЧС они должны быть готовыми принять население. По словам руководителя отдела образования Асета Ахметова 49 школ имеет полную готовность. Однако, информация не подтвердилась начальником ОЧС.

В продолжении безаварийного прохождения зимнего периода отчитался руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД района Болат Дюсекеев, так же, о готовности и проблемных вопросах доложились аким Уштобинского с/о Ельтай Саргизов, аким п.Кушокы Кайрат Кусаинов, руководитель отдела культуры Ержан Найманбай, руководитель отдела образования Асет Ахметов, директор ЦРБ Сапар Кажикаримов.

В ходе заседания рассмортен вопрос соблюдения требований пожарной безопасности на объектах соцкультбыта, а также противопожарного водоснабжения в населенных пунктах района. По данному вопросу отчитался начальник ОЧС Нурмухамед Интуев.

Выявления нарушения правил пожарной безопасности были в нескольких объектах, в том числе в Доме культуры п.Ботакара, отделе образования, в районной больнице и КГП «Ботақара су қожалығы». Руководители предприятии отчитались о проводимых мероприятиях для устранения нарушений.

Подводя итоги глава района Шагурашид Мамалинов отметил, что вопрос безопасности населения всегда останется самым актуальным, поэтому, должны быть на постоянном контроле. Акимам сельских округов поручено провести анологичные заседания на местах.

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области появятся новые опорные школы 09 Октября 20:14
Власти Карагандинской области привлекли международных специалистов для подъёма туризма на Балхаше 09 Октября 19:02
Какие задачи Послания станут первоочередными для карагандинцев 09 Октября 18:23
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»