100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

СХОД ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ТУЗДЫ. ВОПРОСЫ ПОСЕЛКОВ, СЕЛ И СЕЛЬСКИХ ОКРУГОВ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ НА СВОЕМ УРОВНЕ

17 ноября проведен сход жителей Туздинского сельского округа, в котором приняли участие аким района Шагурашид Мамалинов, заместители акима, заместитель прокурора района Рахымжан Рахатов, секретарь районного маслихата Асхат Әли, депутат районного маслихата Саят Исабеков, аким сельского округа Сауле Бегжанова, ряд руководителей районных организаций и учреждений.
В повестке дня обсуждались  проблемные вопросы жителей села.
Первым о текущей и проделанной работе в целом отчитался руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД Болат Дюсекеев. В своем отчете он проинформировал о автодороге «Новостройка-Старая Тузда» км 0-12.
Автодорога  «Новостройка-Старая Тузда» км 0-12 входит в перечень дорог районного значения. Автодорога в неудовлетворительном состоянии. Средства из районного бюджета в 2014-2017 годах не выделялись.

На 2018 год планируется текущий ремонт дороги. Однако, средств на средний и капитальный ремонт недостаточно. В следующем году предусмотрена  частичная отсыпка аварийных участков.
На зимнее содержание выделены средства в сумме 300,0 тыс. тенге. В зимний период бесперебойный проезд по данной дороге будет на контроле отдела ЖКХ.
Автодорога «Подъезд к ст.Солонички» 0-9км, которая так же относится в этот округ, входит в перечень дорог районного значения. В текущем году проведен частично текущий ремонт на 3 км. А в областное управление пассажирского транспорта подана заявка на 2018 год на средний ремонт дороги на сумму 126,0 млн. тенге.
При выделении средств из бюджета  будут проведены ремонтные работы
Также, затронут вопрос переноса остановочного павильона на автодороге республиканского значения «Бастау-Актау-Темиртау». На автодороге подрядчиком ДЭУ-1 (заказчик АО «НК КазАвтоЖол» проводятся работы по капитальному ремонту с обустройством павильонов и стоянок. Ранее существующий остановочный павильон на перекрестке 1-Мая перенесен согласно Проекта на безопасное для пассажиров место.
Для жителей села большой проблемой на сегодняшний день стала автобусное сообщение.  Л.Г.Колчина говорит что водители автобуса просто отказываются заезжать в село. Болат Дюсекеев не отрицает что была проблема с перевозчиком, но сейчас маршрут возобновлен. Если в дальнейшем автобус не будет заезжать по графику будет составляться акт. За свовременность прибытия ответственность  будет нести аким округа Сауле Бегжанова. В случае сбоя необходимо сообщить в отдел ЖКХ, ПТ и АД.
Жительницей села Л.П.Смоляковой задан вопрос об установке автобусной остановки. Оказалось решить проблему возможно  со средств КСН местного бюджета.
В связи с тем, что наступает зимний период, сельчане уже сегодня бьют тревогу о чистке снега. Н.Михалева знакома с этой проблемой не по наслышке. Они сталкиваются с подобным вопросом каждый год. Депутат районного маслихата  Саят Исабеков закреплен за Туздинским округом. Он возмущен что в прошлом году он занимался расчисткой дорог от снега. А Сейчас выяснился факт  от том, что подъездная дорога в с.Тузды и с.Старая Тузда является районного значения Актау-Бастау –Темиртау и  расчисткой должен был заниматься КХ «Рыжих».
Болат Дюсекеев отвечает, что в данном вопросе необходимо разобраться, так как с КХ Рыжих был заключен договор на расчистку.
В селе есть новый 12-квартирный дом, который построен по программе занятости 2020. На сегодняшний день в данном жилом доме на лестничной площадке и квартирах первого этажа провисли полы, имеются трещины в межкомнатных перегородках ширеной до 5см., что составляет угрозу обрушения на жителей данных квартир. А.А.Бабич- жительница этого дома возмущена тем, что в летнее время постоянно нет воды. Но решить эту проблему не так просто. Потому что , в летнее время из-за поливов вода не поднимается на возвышенности.
Член ОКМС Ж.Бердибекова попросила обратить внимание сразу на несколько проблем. «В Тузды водяные сборы производятся акиматом, это не законно»,- говорит она. А также, она недовольна работой почтовой связи и  ветеринарного врача. «Ветеринарные паспорта забирает вет.врач. А когда нам нужно он не может найти их. Не своевременно ставит печати о прививках. Из за его недоработок я с трудом продала свою корову»,- говорит Ж.Бердибекова.
Директор ветеринарной станции Мейрам Ыбышев сообщил, что есть вакансия помощника ветеринара. Попросил населения порекомендовать местного жителя на эту работу.
А.Т.Закумбаева  рассказывает что всю жизнь проработала в школе и ее тревожит состояние кровли и фасада школы. Заместитель отдела образования района Мейрам Нуркенов сообщил, что в данное время идет разработка ПСД. А в 2018 году планируется ремонт школы.
Кроме того, руководители отделов проинформировали населения о проводимой работе и поделились планами. Заместитель директора Центральной районной больницы А.С.Мергебаева порекомендовала скачать мобильное приложение «damuMed», в целях экономии времени и средств. Скачав это приложение можно получить возможность записаться на прием, скачать больничные листы, посмотреть выписанные рецепты и результаты лаборотоных исследований не выходя из дома. В настоящее время  приложение полностью покрывает все медицинские организации Карагандиского региона, которые обслуживают население в рамках государственного заказа. Приложение доступно для любого пользователя Apple  и Android. Оно ускоряет процесс обращений и получения необходимую медицинскую информацию в доступном виде, улучшает коммуникацию между врачом и пациентом, помогает пациенту правильно выполнять назначения, а также напоминает ему о необходимых мероприятиях, касающихся его здоровья.
Одной из острых проблем является отсутствие клуба. Руководитель отдела культуры и развития языков района ответил, что документы находятся в юстиции, после чего будет подана заявка на изготовления ПСД.
О новом формате АСП рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ Ляззат Кунуспекова.
В ходе работы представлен участковый округа. Ержан Тусупов приступил на должность не давно, поэтому аким района поставил перед ним конкретную задачу- работать во благо села.
В завершении глава района Шагурашид Мамалинов дал ряд поручений руководителям отделов и заместителям по улучшению состояния села, указав конкретные сроки и попросил жителей совместно держать на контроле их исполнения. Также, выразил благодарность сельчанам за активную гражданскую позицию и неравнодушность за жизнь села.

Пресс- секретарь акима района

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»