100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

21 ноября в поселке Кушокы состоялись публичные слушания по рассмотрению заявок по утверждению проекта тарифов и тарифных смет на услуги передачи и распределения электрической энергии, услуги подачи воды по распределительным сетям, услуги отвода сточных вод, а также услуги производства, передачи, распределения и снабжения тепловой энергии в поселке Кушокы.
Публичные слушания прошли с участием акима Бухар-Жырауского района Шагурашида Мамалинова, руководителя Департамента агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области Армана Утегенова, секретаря районного маслихата  Асхата Әли. На слушаниях также присутствовали депутат районногом аслихата Лашин Игликов, первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Марат Нурланов, руководители районных отделов, представители общественного комитета местного сообщества и другие. Проводил публичные слушания ТОО «Разрез Куу-Чекинский».
В своем вступительном слове,  Арман Утегенов,  сказал, что 30 октября текущего года  в адрес  Департамента агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области, поступила заявка от ТОО « Разрез Куу-Чекинский» на утверждение новых тарифов. Они будут утверждены в ближайшее время и вступят в действие с 1 января 2018 года.
Данные  публичные слушания проводятся в соответствии с регламентом  и нормами законодательства, в режиме открытости, гласности и с учетом мнения населения. Именно эта процедура, в ходе которой каждый житель поселка может высказать свое мнение,  указать на качество предоставляемых услуг,  что и будет влиять на утверждение окончательных сумм тарифов. Поэтому участникам  публичных слушаний было предложено провести их в активном ключе.
Далее с информацией перед населением выступил директор ТОО «Разрез Куу-Чекинский» Марат Омаров. Он представил расчеты на новые тарифы по коммунальным услугам предоставляемые ТОО населению. Как известно Куу-Чекинский угольный разрез является градообразующим предприятием для поселка. Именно он, кроме своей прямой деятельности, добычи угля, обеспечивает бесперебойную подачу тепла в зимний период   населению, бюджетным организациям, юридическим лицам и частным предприятиям поселка Кушокы, а также всем структурным подразделениям самого разреза, передает и распределяет электроэнергию, занимается подачей воды хозяйственно-питьевого назначения и отводом и очисткой сточных вод.
Как отметил, Арман Утегенов, в данное время  тарифы еще не утверждены, в том числе и за теплоснабжение. Для этого и проводятся публичные слушания. Но необходимо учитывать и тот факт, что существующий в поселке тариф на тепло, один из самых низких по области. Это происходит за счет субсидирования затрат на содержание котельной корпорацией «Казахмыс». Но это не основной вид деятельности этого предприятия. На самом деле при таком тарифе любое предприятие убыточно. Если оно убыточное, и у вас до сих пор есть тепло, это означает что вас субсидируют. Но любое предприятие, если оно будет из года в год убыточным, ни к чему хорошему не приведет. То есть в один момент поселок может остаться без тепла, или без электричества, или без воды, канализации.  Из года в год, эта убыточность  предприятия может возрастать, и в результате это может сказаться как  на его работе в целом, так и соответственно на жизнеобеспечении всего поселка.  Поэтому рост тарифов неизбежен. Но насколько повысятся тарифы, пока неизвестно, так как экономическая экспертиза еще не завершена.  Решение об утверждении тарифов,  будет принято чуть позднее, оно будет приниматься  с учетом мнения населения, и всех расчетов. Его результаты будут объявлены и опубликованы в СМИ. Но могу заверить всех, что такого высокого тарифа, не будет. Так как предоставленными расчетами на  затраты он не подтверждается, сказал Арман Утегенов.
Население, естественно тоже против новых цен.  Об этом жители поселка высказывались у микрофона. Так пенсионерка Юлия Грибановская сказала, что надо учитывать разные слои населения. К примеру, пенсионеры, получающую минимальную пенсию, а таких в поселке не мало, инвалиды, просто не смогут оплачивать такие счета.Слова Юлии Грибановской поддержали  и Б.Шуменбаев,У.Махимова, М.Искакова, Б.Оспанов, Л.Сарсенова. Все просят учитывать зарботные платы и пенсии жителей при утверждении тарифа.
Поселок Кушокы практически единственный в районе, где есть центральное отопление. За это надо отдать должное  угольному разрезу, за то, что сохранили и столько лет содержат котельную.  По мнению населения,  тарифы повышать надо, но конечно не до такой степени.
Было высказано много и других различных мнений жителями поселка, все они взяты во внимание. Так житель Сунгат Бекенов, сказал, что из 4,5 тысяч населения поселка Кушокы, работающих чуть более тысячи человек. Многие жители вынуждены трудится вахтовым методом. Где из заработка много средств уходит на проезд и питание. Пенсионеры и уязвимые слои населения тоже не в состоянии будут оплачивать большие суммы за коммунальные услуги. Все это необходимо взять во внимание, при утверждении новых тарифов.
Благодаря угольному разрезу поселок Кушокы пережил и более сложные времена, в 90-тые годы.
Сегодня в поселке Кушокы 10 многоэтажных домов. Если кто то, из жильцов, не сможет оплачивать коммунальные услуги, дома, или подъезды, могут быть полностью отключены от отопления. Этого допустить никак нельзя. Необходимо думать о будущем поселка, о наших детях и внуках. Поэтому пенсионер призвал угольный разрез не отворачиваться от нужд населения.  И решить данную проблему безболезненно для жителей поселка.  
Аким района Шагурашид Мамалинов, выступая на встрече, отметил, что главное это сохранить работу угольного разреза. В планах есть и такой рассматриваемый вариант, чтобы выйти с предложением к корпорации «Казахмыс» для заключения меморандума на ближайшие пять лет.  Для решения этого вопроса само население должно создать инициативную группу.
Т.Курбанова

 

Комментарии (1):

  • Житель 22 Ноября 2017
    Главное чтоб народ был услышан

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Караганде работает благотворительный магазин «Хадия» для помощи нуждающимся 19 Февраля 16:49
Какие дороги отремонтируют в 2019 году в Караганде 19 Февраля 13:31
Жителей Карагандинской области приглашают задать вопросы представителям коммунальных служб, управлений и госучреждений области 19 Февраля 09:48
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»