Официальный сайт Аппарата акима Бухар-Жырауского района
  • Новости области

Реализацию 238 проектов и акций на 4,7 млрд тг. по программе «Рухани жаңғыру» запланировали в Карагандинской области на 2018 год

Карагандинская область представила самый большой в стране пул проектов по программе «Рухани жаңғыру». Об этом заявила руководитель Регионального проектного офиса по реализации программы Гульнар Курбанбаева.

- Программа «Рухани жаңғыру» - это масштабный проект национального уровня, инициированный Главой государства. Она уникальна тем, что затрагивает все сферы жизнедеятельности. Этот проект является своего рода идеологической платформой общества, - сказала Гульнар Курбанбаева на брифинге в региональной Службе коммуникаций. - По количеству проектов, вошедших в общереспубликанский реестр программы «Рухани жаңғыру», Карагандинская область представила самый большой пул. Всего сформировано 430 проектов, подпроектов и мероприятий общей стоимостью 12,3 млрд тенге, запланированных к реализации с 2017 по 2022 годы.
Финансирование предполагается из разных источников: бюджет, спонсоры, вузы и др.
Между тем, во избежание формализма, важно брать не количеством, а качеством, - подчеркнула спикер.

Для отбора проектов в 2017 году в регионе провели Дни гражданских инициатив.

- Таких дней было четыре, два из которых мы организовали на выезде. Целью было понять, какие проблемы больше всего волнуют наших земляков, что люди считают важным изменить в своём ауле, в области, в целом в стране, - отметила Гульнар Курбанбаева. - Более 40 выдвинутых инициатив стали предметом обработки проектного офиса. В итоге многие из них вошли в реестр.

В области также создан Экспертный совет по программе «Рухани жаңғыру», в состав которого вошли учёные, общественные деятели.

В 2017 году реализовали 169 проектов и акций общей стоимостью 2,3 млрд тенге. Из этой суммы 1,8 млрд тенге составил вклад бизнеса.
По оценке проектного офиса, наиболее значимыми из них были: Международный автокараван «Қаз дауысты Қазыбек би жолымен: Бабаларға тағзым», посвящённый 350-летию великого общественного деятеля; Арт-фестиваль ремесленников «Шеберлер қалашығы - Город мастеров». Кроме того, открылась станция юных туристов в Каркаралинске. В начале учебного года свыше 10 тысяч школьников Темиртау написали письма самим себе в будущее - эта акция не потребовала никаких затрат.

- Мы стремимся к тому, чтобы акции проводились не ради «галочки». Работаем с организаторами, призываем объяснять людям, для чего это нужно: не надо просто так сгонять людей. Если говорить о КПД, думаю, 9 из 10 мероприятий дали нормальный положительный результат, - считает руководитель проектного офиса.

На 2018 год запланировали реализацию 238 проектов и мероприятий на 4,7 млрд тенге. Они распределены по четырём направлениям программы: «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны». В планах: открытие Центра развития детского туризма в Караганде; создание Службы транспортной помощи инвалидам в Балхаше; организация спортивного каравана «Туған жер» с участием знаменитых спортсменов области; издание археологических карт; проведение Международного фестиваля «Театральные музыкальные ночи Караганды» и др.

 


Вернуться назад


Все новости региона на karaganda-region.kz

Новости области


22 Января 14:31 Карагандинцев приглашают на концерт симфонической музыки 22 Января 14:14 В Карагандинской области провели снегосъёмку в районе паводкоопасных населённых пунктов 22 Января 14:12 Количество сельхозпроизводителей в Карагандинской области увеличилось на 13,5 %

Символы РК

Погода

Бухар-Жырауском районе -38°C

Курсы валют

USD   336.37
Euro   376.94
Рубль   5.01

Голосование

Ваше мнение о качестве предоставленных государственных услуг Голосовать
Послание Президента РК Построим будущее вместе!
Официальный сайт Президента РК
Форсированное индустриально-инновационное развитие РК
Государственные закупки РК
Официальный сайт Правительства РК
Официальный сайт Парламента РК
Портал электронных услуг Карагандинской области
Официальный сайт акимата Карагандинской области
Сайты государственных учреждений Караганды
Досупное жилье 2020
Защита бизнеса
Казахстанское содержание
fingramota.kz
IPO
bnews.kz
baq.kz
Торгово промышленная палата РК
EXPO 2017
© 2015 - Аппарата акима Бухар-Жырауского района
© 2015 Разработка и поддержка:
Интернет-компания «Creatida»