100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

На шахтах «АрселорМиттал Темиртау» в 2018 году внедряют новую систему безопасности

Новую систему безопасности внедряют на «АрселорМиттал Темиртау», для того чтобы снизить количество производственных травм и несчастных случаев.

Шахтёров оснастят камерами, динамиками, датчиками кислорода и метана.
Два датчика будут расположены в фонаре, ещё два - в аккумуляторе. Также в фонаре будут расположены встроенные видеокамера и динамик. Таким образом, диспетчер сможет наблюдать за тем, как идёт работа под землёй, и отслеживать уровень метана. Если кто-то из шахтёров не будет двигаться дольше 15 минут, на пульт автоматически поступит сигнал тревоги.

Новую систему безопасности представил исполнительный директор «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин во время рабочей поездки на предприятие заместителя председателя партии «Нур Отан» Маулена Ашимбаева.

- Мы специально ездили в Сибирь, в компанию «СУЭК» («Сибирская угольная энергетическая компания», - прим.), которая разработала и апробировала эту систему. В этом году мы внедрим её на одной из наших шахт, в следующем - ещё на двух. Так, года через 3-4, думаю, на всех восьми шахтах будет действовать эта система безопасности, - пояснил Вадим Басин.

Маулен Ашимбаев одобрил нововведение и подчеркнул, что здоровье и безопасные условия работы казахстанцев очень важны для страны.

10 марта на шахте им. Костенко произошло возгорание на участке вентиляционной сбойки. Рабочие были подняты на поверхность, никто из них не пострадал. В настоящее время, как сообщает «АрселорМиттал Темиртау», ситуация на шахте стабилизировалась, процесс горения остановлен. Предварительной причиной пожара компания назвала «природное явление».
 

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области молодым врачам предоставят отремонтированные квартиры 19 Марта 17:01
16 студентов из Карагандинской области будут участвовать в республиканском этапе чемпионата WorldSkills 19 Марта 16:56
В Карагандинской области затраты на обеспечение бесплатными лекарствами хронических больных увеличили до 13,7 млрд тенге 19 Марта 15:43
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»