100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Местные акимы в первом полугодии получат оценку по созданию благоприятного бизнес-климата

В Карагандинской области впервые разработан региональный Рейтинг по лёгкости ведения бизнеса. Пилотный проект был представлен на аппаратном совещании. Первые результаты станут известны по итогам первого полугодия.

- Как вы знаете, по инициативе Главы государства, в рамках ежегодного Послания народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в республике разработан Рейтинг по лёгкости ведения бизнеса. Если в прошлом году в республиканский рейтинг входили только 8 наших городов, то с этого года рейтинг будет определяться по двум номинациям среди 16 регионов, а также среди 214 городов и районов по всей стране, - сказал аким области Ерлан Кошанов. - Создание благоприятного бизнес-климата - работа не одного дня, это постоянная работа по всем направлениям взаимодействия с предпринимателями. Поэтому по моему поручению разработан внутриобластной рейтинг, чтобы заблаговременно мы смогли отслеживать ситуацию на местах и вовремя принимать необходимые меры.

Задачей регионального рейтинга является выявление сильных и слабых сторон регионов, а также оценка усилий местных исполнительных органов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Подробнее о критериях оценки рассказала руководитель Управления предпринимательства Татьяна Аблаева.
В областной рейтинг включено 9 индикаторов, касающихся показателей развития малого и среднего бизнеса. Сюда входят как статистические данные, так и данные Палаты предпринимателей. Будут учитываться не только количественные факторы, но и качественные: к примеру, доступность информации для бизнеса, поддержка предпринимательства на местном уровне, проведение земельных аукционов и др.
Опросы предпринимателей будут проводить независимые эксперты.

- По итогам первого полугодия я спрошу с каждого акима по каждому показателю лёгкости ведения бизнеса. И будем делать выводы, - предупредил подчинённых Ерлан Кошанов. - Уже все видели, где слабые, где сильные стороны.

Аким области поручил продолжить работу по актуализации Карты свободных земельных участков и выявлению свободных помещений по всем городам и районам.
 

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области объявлено штормовое предупреждение 23 Мая 15:34
В Караганде состоится концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры 23 Мая 15:33
В Карагандинской области займутся борьбой с «чёрными копателями» 23 Мая 15:01
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»