100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Четыре сквера благоустроят в районе имени Казыбек би в 2018 году

 

В этом году в районе имени Казыбек би благоустроят четыре сквера и семь мини-скверов. Работы начали в мае, завершить планируют в октябре. Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов сегодня ознакомился с ходом благоустройства.

 

Глава региона посетил будущие скверы в микрорайоне «Шапагат» и перед Областным краеведческим музеем.

- За музеем уже имеется сквер, и мы планируем соединить его с новым, строящимся. Таким образом, сквер будет располагаться вокруг музея. Место здесь проходимое, люди смогут здесь гулять, отдыхать, - сообщил аким города Нурлан Аубакиров.

По плану перед входом в музей поставят 15-струйный «сухой» фонтан без чаши. В сквере обновят брусчатку. Работы ведёт компания «Жумыскер». Завершить благоустройство подрядчик обязан до 31 июля, но, по словам руководителя фирмы, объект будет готов к передаче в эксплуатацию раньше срока.

В сквере в микрорайоне «Шапагат» появятся детская площадка, зелёные насаждения и новые парковочные места. Кроме того, там планируют установить автобусную остановку, крыша которой выполнена в виде раскрытого зонта.

- Завезён грунт, произведено осушение, поскольку раньше здесь рос камыш. Уложим брусчатку на территории сквера. Также будет расширена дорога и предусмотрен технический тротуар, так как здесь рядом находится мечеть, и в пятничные дни обочины и парковки переполнены, - доложила аким района имени Казыбек би Татьяна Шатохина.

Мини-скверы разобьют на улицах Язева, Университетской, в микрорайонах «Кунгей» и «Орбита». Здесь положат брусчатку, установят скамейки, урны и опоры освещения. Для каждого из скверов разработали свой дизайн. К примеру, скамейки на улице Язева будут выполнены в форме раскрытых книг, поскольку рядом школа. Брусчатка в микрорайоне «Кунгей» выложена цветочным узором. А на улице Университетской появятся «скамейки блогеров», по бокам которых изображены знаки «@» и карандаши.

Места отдыха появятся также на улицах Осевой, Ержанова и Молокова.
На улице Карбышева этим летом оборудуют площадку для выгула собак. Помимо скамеек и урн, здесь установят специализированные конструкции, которые используются для дрессировки животных.
В Октябрьском районе планируют благоустроить 10 мини-скверов.

Ерлан Кошанов поручил максимально сохранять при благоустройстве скверов уже имеющиеся деревья, а на площадках, выложенных брусчаткой, предусмотреть места для клумб.

Также аким области ознакомился с ходом работ по благоустройству дворовых территорий. Он посетил дворы по адресам: ул. Ерубаева, 46, и микрорайон «Орбита», дома 2 и 11. Здесь он остался доволен работой подрядчиков. Но, вместе с тем, призвал жильцов самим поддерживать порядок в подъездах и на дворовых площадках.
Глава региона также напомнил о программе «Рухани жаңғыру», в рамках которой известные и состоятельные люди могут помогать благоустраивать дворы в своём родном городе или районе.

 

Вернуться к списку новостей

Аким области ознакомился с ходом ремонтных работ на дорогах в Караганде 04 Июня 16:11
В честь Дня государственных символов по центральному проспекту Караганды проехал автокараван из 26 машин 04 Июня 15:30
На капитальный ремонт школ и детских садов в Караганде выделили 838 миллионов тенге 04 Июня 14:32
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»