100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

В Карагандинской области создали штаб по мониторингу заболеваемости и профилактике менингита

В Карагандинской области создан штаб по мониторингу заболеваемости и профилактике менингококковой инфекции. Возглавил его руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев. В состав вошли специалисты Департамента охраны общественного здоровья и ведущие инфекционисты региона.

В штабе уже разработан алгоритм сбора оперативной информации по всем инфекционным заболеваниям. Специалисты проводят семинары по вопросам ранней диагностики и профилактики менингококковой инфекции. Разъяснительные беседы проводятся в детских садах и школах, где организованы летние пришкольные лагеря. В медицинских кабинетах учебных заведений поддерживается неснижаемый запас медикаментов для оказания неотложной помощи - так называемые менингитные укладки.

- За пять лет в Карагандинской области зарегистрировано 66 случаев заболеваемости менингитом, из них 16 были вызваны менингококком. В этом году зарегистрирован всего один случай менингококковой этиологии. Заболела домохозяйка, своевременно обратилась за помощью. 1 мая её выписали. Сейчас за ней наблюдают врачи, никаких осложнений нет. В целом ситуация по области спокойная, - сообщил руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

Он отметил, что все поликлиники региона переведены на семидневный рабочий график. Это необходимо для того, чтобы не создавать ажиотаж в инфекционных больницах и на станциях скорой помощи.
Люди, обнаружившие у себя подозрительные симптомы, могут обращаться за помощью и консультацией по месту жительства.

В Карагандинскую область завезли 40 порций вакцины от менингита. Прививку можно получить на платной основе по закупочной цене - 21 600 тенге.
В регионе определено шесть «опорных» точек иммунизации: Городской центр первичной медико-санитарной помощи и поликлиника №3 в Караганде, поликлиника №1 в Темиртау, поликлиника №1 в Балхаше, поликлиники Жезказгана и Сатпаева.

- В случае заболевания менингитом вакцинация не является действенной мерой профилактики. Возбудителями могут стать гемофильная инфекция, менингококк и даже стафилококк. Менингококковая инфекция имеет 12 различных штаммов. В Казахстане зарегистрирована вакцина лишь от одного из них. Поливакцины, которая боролась бы с несколькими штаммами, нет в мире. К тому же, как показывают исследования, вакцина от менингококковой инфекции имеет кратковременный эффект, который длится три года. Дети до двух лет к ней практически не восприимчивы, - пояснила Гульжан Байгутанова, заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области.

Она посоветовала в качестве профилактики прогулки на воздухе, влажную уборку и проветривание помещений, частое мытьё рук и использование антисептических средств.

За дополнительной информацией о профилактике менингита можно обращаться в call-центр Управления здравоохранения по номеру: 8 (7212) 955-559.
Линия для жителей Балхаша - 8 (71036) 6-53-00, Жезказгана - 8 (7102) 73-69-88.

Инфографика - из открытых источников 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»