100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Спикер Сената рассказал преподавателям и студентам карагандинского вуза о новых парадигмах в образовании

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев посетил Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова. На встрече с преподавателями и студентами вуза речь шла о задачах, поставленных Президентом страны в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Касым-Жомарт Токаев и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов ознакомились с деятельностью Центра обслуживания обучающихся и сотрудников и выставкой достижений вуза. Затем спикер Сената встретился с профессорско-преподавательским составом, студентами, магистрантами и докторантами университета.

- Цель моей поездки в Карагандинскую область - это разъяснение Послания Президента. Безусловно, обращение носит социальный характер. Я думаю, вы все ознакомились с этим важным и поистине историческим документом, и полны решимости воплотить в реальность основные положения Послания, - обратился Касым-Жомарт Токаев к аудитории.

Председатель Сената начал выступление с разговора о международной обстановке.

- Вы знаете, что ситуация в мире является очень неопределённой. Она полна различного рода сталкеров, которые предопределяют нестабильность. Пожалуй, холодная война, свидетелями которой мы были в 70-80-е годы, возвращается на международную арену, но в новых её проявлениях. Если холодная война того периода характеризовалась противостоянием двух идеологических систем, двух блоков, то сейчас подобного рода границы полностью размыты, государства противостоят друг другу на совершенно новой, я бы сказал, цивилизационной основе, - обрисовал положение Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что Казахстан, являясь частью мирового сообщества, ощущает на себе последствия конфронтаций. И государство предпринимает шаги, чтобы смягчить эти последствия. Президент страны выступает с миротворческими инициативами на международных аренах.
Молодёжь, как наиболее активная и мобильная часть общества, способна успешно адаптироваться к новым социальным условиям и дать наилучший ответ на вызовы современности, считает спикер Сената.

В своей речи он коснулся вопросов цифровизации, внедрения методик Назарбаев Интеллектуальных школ, повышения качества образовательной среды и др.

По мнению председателя Сената, автономия вузов позволит избавиться от излишней бюрократии.
Касым-Жомарт Токаев полагает, что к реформам в образовании нужно относиться разумно.

- Таких экспериментов было немало, систему образования буквально замордовали реформами. Поэтому придерживаюсь принципиального мнения: реформы нужны, но они должны быть тщательно продуманными, в противном случае от них только вред, - заявил он.

Спикер Сената считает необходимым принять эффективные меры против оттока выпускников школ в зарубежные вузы.

Система образования является ключевым инструментом подготовки и развития человеческих ресурсов, подчеркнул он. Касым-Жомарт Токаев призвал изучать успешный опыт таких стран, как Япония, Южная Корея, Сингапур. Он рекомендовал прочитать книгу Ли Куан Ю «Из третьего мира - в первый. История Сингапура (1965-2000)».

Спикер Сената отметил важную роль английского языка.

- Ещё один аспект модернизации образования - это переход на трёхъязычие. Это парадигма нашей эпохи. Распространение английского языка как языка международного общения и как основного языка современных информационных технологий приобретает особое значение, - сказал он. - В то же время до 5-го класса нужно сделать упор на казахский и русский языки. А английский язык - это средство глобальной коммуникации.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев вручил Грамоты Сената и благодарственные письма преподавателям и студентам КарГУ за достижения в науке и учёбе.

 

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области появятся консультанты по ГЧП 22 Октября 18:58
Митрополит Астанайский и Казахстанский освятил новый собор в Караганде 22 Октября 18:36
Директор Областной станции скорой помощи: «Нас никто не простит, если мы не примем экстренного больного» 22 Октября 17:38
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»