100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Жители Арыса поблагодарили карагандинцев за помощь в восстановлении домов

Карагандинцы завершили работу по ликвидации последствий ЧС в городе Арыс Туркестанской области, который пострадал в результате взрыва на складе боеприпасов. Все дома в секторе №5, который закрепили за Карагандинской областью, восстановлены. Необходимые строительные работы, в том числе и мелкий ремонт, выполнены полностью.

Жители Арыса благодарят карагандинцев за помощь. Качественная и оперативная работа строителей помогла жителям города вернуться к привычной жизни в своих домах.

Ход строительства, качество и сроки восстановительных работ лично контролировал аким Карагандинской области. Так, Ерлан Кошанов в ходе поездки в город Арыс посетил объекты, которые были закреплены за Карагандинской областью, и встретился с местными жителями.

Все требования владельцев домов и квартир были учтены при восстановлении жилья.

- Я живу в доме по улице Азимбекова, 170. Если месяц назад мы переживали и не знали, куда идти, то сегодня наш дом уже восстановлен полностью. Мы очень довольны работой. У нас большая семья - 10 детей, и все живём вместе. Конечно, было ужасно увидеть свой дом после взрыва. Боялись возвращаться. Но карагандинцы молодцы, за месяц восстановили наш дом. Всё это время жили вместе с нами во дворе, во всём нам помогали, привозили нам еду, - сказала многодетная мама Сарсенгуль Жумашева. - Выражаю огромную благодарность лично акиму Карагандинской области Ерлану Жакановичу и всем ребятам, бригадирам. Большое спасибо, пусть больше не повторится такое.

Житель Арыса Акылбек Айтманбетов отметил, что специалисты помогли во всём и откликались на любую просьбу.

- Наш дом по улице Тауелсиздик относится к сектору Караганды. С первых дней и комиссия, и начальники, и рабочие - все нам помогают. Наш дом пострадал не сильно: разбились окна и двери, упала кровля. За пару недель нам всё восстановили. Большое спасибо карагандинцам за то, что не остались в стороне от нашей беды. Приехали и сделали всё быстро и качественно, - говорит Гульмира Елтаева.

По словам акима города Арыс Мурата Кадирбека, нет никаких нареканий к работе карагандинских фирм.

- Карагандинская область приехала к нам в первых рядах. Я провожу встречи с жителями, все они довольны работой, никаких жалоб по пятому сектору нет. Все основные работы завершены вовремя. Было поручено привести в порядок дома до 1 августа, чтобы люди смогли без проблем вернуться в свои жилища. На сегодня это поручение выполнено. Остались мелкие детали, работы будут продолжены, и город полностью восстановится к сентябрю, - рассказал он. - 66 социальных объектов будут сданы к 15 августа. Их восстановлением занимается холдинг «Самрук-Казына».

В Арысе работали около 400 строительных специалистов из Карагандинской области. Для помощи пострадавшим был организован штаб, члены которого помогали жителям, в том числе и со сбором документов для оценки ущерба и получения компенсации. Пункты были открыты прямо во дворах жилых домов и работали без выходных.

 

Вернуться к списку новостей

Крупнейший в стране оптово-распределительный центр откроют в Караганде 12 Августа 13:53
Ремонт дороги на проспекте Строителей закончат в сентябре 12 Августа 12:43
Новый вокзал планируют сдать в октябре 12 Августа 11:49
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»