100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Аким области Б.Абдишев с рабочим визитом в нашем районе

 

11 сентября в рабочей поездкой Бухар-Жырауский район посетил аким Карагандинской области Бауржан Абдишев.
В сопровождении акима района Н.Кобжанова он посетил ряд населенных пунктов крупнейшего региона области, где ознакомился с производственной деятельностью предприятий сельскохозяйственного, промышленного назначения, а также осмотрел объекты социальной сферы.
Первым пунктом посещения стал Уштобинский сельский округ. В селе Заречное глава региона посетил птицефабрику по производству товарного яйца «Караганды кус». Новое предприятие уже получило одобрение экспертного совета для включения в Карту индустриализации Карагандинской области.
Директор предприятия Игорь Шляхтин рассказал акиму области о предприятии, показал реконструированные птичники и склад готовой продукции.
Общая стоимость проекта составляет 526 млн.тенге, из которых 170 млн. тенге – собственные, львиная доля инвестиций - 356 млн.тенге вложены благодаря государственным программам развития.
- Благодаря «Дорожной карте бизнеса-2020»  была просубсидирована процентная ставка банковского кредита. Высвобожденные средства были направлены на развитие нового предприятия, на восстановление и реконструкцию производственных помещений, - говорит Игорь Васильевич. - На сегодняшний день полностью реконструированы 9 птичников, один из которых переоборудован под яйцесклад, приобретено 5 комплектов клеточного оборудования германского производства, один комплект для сортировки яиц, новое оборудование автоматизировано и позволяет отследить качество продукции, пропускная способность яйцесортировальной машины -  45 тысяч яиц в час.
В настоящее время на птицефабрике насчитывается 300 тысяч несушек породы Кросс «Ломан Белый» и «Ломан Коричневый». Птицефабрика реализует 4 категории яиц: отборное, 1 и 2 категории и мелкое.  Существующая мощность птицефабрики - 50 процентов от заявленной проектной. На максимальную мощность – в 120 млн.штук яиц в год -предприятие намерено выйти уже в 2015 году. Сегодня здесь постоянную работу уже получили 50 человек.
Как сообщил И.Шляхтин, на следующий год здесь планируют ввести в строй еще три птичника. Также в планах строительство водопроводных сетей, уже оформлен земельный участок под строительство скважины и монтаж цеха по производству комбикормов.
- Проблемы если и возникают, стараемся решить их в рабочем порядке. Пока нам это удается, - заверил директор предприятия.
Следующим пунктом посещения стала гусиная ферма ТОО «Возрождение ХХІ», распложенная в селе Уштобе.
Предприниматели – братья Валерий и Сергей Сергины – первопроходцы такого нового для нашего региона направления бизнеса, как выращивание гусей.
Запуск предприятия состоялся в апреле прошлого года, а осенью, как раз к рождественским праздникам, была реализована крупная партия гусиного мяса. Готовая продукция на рынке известна под маркой «Гуси Сары-Арки»,  выпускается в специальной вакуумной и термоусадочной упаковке.
- 20 тонн продали на экспорт в Россию, остальная часть порядка 25 тонн была реализована на местном рынке, - рассказывает Валерий Сергин. – Продукция пользуется спросом, поэтому решили наращивать производство по выращиванию гусей. В настоящее время на ферме содержится 15 тысяч голов птицы породы «Губернаторская».
Успешно освоив технологию по выращиванию гусей, сегодня предприниматели решили заняться еще и выращиванием индеек. Завезли несколько десятков индеек мясной породы «английская белая».
- Индейка – хорошая мясная птица. Мясо диетическое и легко усваивается, расходы окупаются быстро. Требует только правильного содержания, кормления и ухода. Птице только 3 месяца, вес ее уже 6-7 килограммов. Уже в ноябре месяце планируем реализовать первую партию мяса индюшатины, - говорит Валерий.
На гусиной ферме уже отремонтировали 6 птичников, начато строительство убойного цеха, инкубатора. Уже заключены договора о поставке необходимого оборудования для убойного цеха. В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» завершается строительство линии электропередач протяженностью 3 км.
Проблему с кормами предприниматели намерены решать с помощью зернофуражного кластера, который планируется создать на территории нашего района. Кроме того, на следующий год здесь намерены засеять ячменем и многолетними травами 2500 гектаров, в этой связи предприниматели тесно сотрудничают с ТОО «КНИИРиС».
Рабочая поездка Б.Абдишева продолжилась посещением горнорудных компаний – угольных разрезов «Кузнецкий» и «Сат комир». О перспективах развития акиму области рассказал один из учредителей предприятий Ермек Алимов. Угольные разрезы стабильно развиваются, вносят свой вклад в социально-экономическое развитие региона. На сегодняшний день здесь добывают 1500 тыс.тонн угля марки В-3, работает около 1 тыс.человек, 30 процентов из которых жители близлежащих населенных пунктов Бухар-Жырауского района. На территории разреза «Кузнецкий» планируется строительство углехимического завода по производству горюче-смазочных материалов. Как сообщило руководство разреза, новый завод будут строить предприниматели из Китая, уже заключен соответствующий договор-намерение, в том числе о подготовке и обучении необходимых специалистов в карагандинском ВУЗе и на базе профессионального лицея п.Г.Мустафина.
Угольными предприятиями начаты восстановительные работы автодороги от аула Доскей и до станции Ботакара: идет обсыпка автодорожного полотна. Также приступили к строительству железнодорожной ветки протяженностью 36 км.
В районном центре – поселке Ботакара аким области посетил районный филиал НДП «Нур Отан», здание которого недавно было отремонтировано, а также ознакомился с работой районного филиала партии.
В Бухар-жырауском сельском округе аким области посетил мавзолей и музей Бухар жырау, а также встретился с жителями села Шалкар и ответил на их вопросы. В частности, шалкарцы поднимали проблему отсутствия телефонной и сотовой связи, убойного пункта и др. По каждому из прозвучавших вопросов аким области дал разъяснения и поручения соответствующим службам. В частности, решить вопрос по телефонизации населенного пункта. Что касается строительства убойного пункта или площадки – это проекты для предпринимателей. Сегодня государством созданы хорошие возможности для развития малого и среднего бизнеса и местным жителям необходимо активнее использовать меры государственной поддержки, начинать собственное дело. Только развивая предпринимательство можно поднять село и вывести его из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом развития.
В ходе визита аким области Б.Абдишев также посетил КХ «Жалгас» - племенное хозяйство по выращиваю КРС казахской белоголовой породы.
В п.Г.Мустафина Бауржан Абдишев побывал на хлебопекарне и овоще- и зернохранилищах ТОО «Акнура ХПП», оценил готовность к приемке и хранению урожая. Кроме того, глава региона побывал на заводе по производству железобетонных шпал и скреплений «Промтранс». ТОО «Промтранс» - один из проектов региональной Карты индустриализации. Запуск предприятия состоялся весной текущего года, сегодня здесь выпускают порядка 30 тыс. шпал в месяц, трудится около 100 человек. При выходе на проектную мощность здесь планируют изготавливать 384 тыс.шпал в год.
В рамках рабочего визита аким области посетил села Заречное, Уштобе, Тогызкудук, Корнеевка, Бухар-жырау, Акжар, Алгабас, ст.Нуринская, поселки Ботакара и Г.Мустафина. После объезда улиц населенных пунктов, глава региона дал акиму  района и акимам вышеназванных сельских округов и поселков поручения, в том числе касающиеся санитарной очистки и благоустройства.

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области проводится ОПМ «Безопасная дорога» 08 Августа 16:07
В Балхаше отремонтируют общежитие гуманитарно-технического колледжа 08 Августа 15:44
В Шетском районе Карагандинской области в тестовом режиме начал работать завод по производству катодной меди 08 Августа 14:33
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»