Размер шрифта:

Новости района


Правовой всеобуч 13 Декабря 2013

 

Медиация все увереннее входит в нашу жизнь
Людмила Петровна Заика – медиатор из Белагаша рассказывает:
- Люди обращаются ко мне по разным вопросам – из-за вовремя неуплаченных денежных  долгов, по вопросам границ земельных участков, соседских недоразумений. Чаще всего люди понимают доводы, которые им приводишь, стараются наладить взаимоотношения. Нередко бывает и такое, что после наших «разбирательств» бывшие участники недоразумения становятся хорошими друзьями, дружными соседями. Не все сельчане еще готовы к диалогу, но все больше людей понимает, что чем копить обиду или ходить по судам, лучше миром уладить конфликт с посредником в своем селе.
Медиатор – это и есть тот посредник, который привлекает конфликтующие стороны в добровольные переговоры, минуя судебное разбирательство. Правовую основу для выбора способов разрешения возникшего конфликта создает закон «О медиации», который принят в 2011 году. Сегодня одна из главных задач органов юстиции, прокуратуры, УВД, судов дать медиаторам глубокое понимание их возможностей в соответствии с законом, дать возможность встречаться и обмениваться опытом.
5 декабря в Доме культуры п.Ботакара на семинар по вопросам медиации собрались акимы сельских округов и медиаторы.
Семинар открыл прокурор района Жандос Сыздыков. Он сообщил присутствующим, что для них приготовлена интересная и полезная информация о медиации, о возможностях решения спорных вопросов минуя судебное разбирательство. Этой информацией с участниками семинара поделились заместитель  прокурора района Ж.Накишев, судья районного суда №1 Д.Мазенов, начальник отдела дознания РУВД К.Искаков.
Конфликты можно решать без издержек государственного судопроизводства, без ненужной огласки, больших затрат времени, денежных средств или действий насильственного характера, отметил в своем выступлении заместитель прокурора района Ж.Накишев. Медиатор не обладает полномочиями судьи и не может обязать конфликтующие стороны выполнять принятое им решение, но он помогает эффективно вести переговоры, направляет их в нужное русло. Благодаря своему нейтралитету медиатор способен объективно оценить обстоятельства спора и найти оптимальное решение.
В законе «О медиации» закреплены основные принципы успешной работы медиации. Участники медиации должны вступить в диалог добровольно, они имеют полное равенство. Никто не должен вмешиваться в процедуру медиации. Процедура  медиации ведется конфиденциально, то есть без широкой огласки. Медиатор должен быть лицом нейтральным в отношении спорных вопросов.
Решение спора с помощью медиатора имеет целый ряд преимуществ перед судебным процессом. В суде в публичном рассмотрении сути конфликта побеждает одна сторона, а   медиатор направляет свои усилия мирное урегулирование интересов обеих сторон без широкой огласки сути конфликта.
Медиация помогает людям сохранить между собой хорошие отношения, дает возможность добровольно исполнить принятое решение, экономит время и деньги участников процедуры.
С помощью медиации можно решить семейные споры по поводу продолжения брака, осуществления родительских прав, места жительства детей и других. Медиация возможна и по уголовным делам, где наказание за содеянное преступление не превышает трех лет.
Как же начинается и завершается процедура медиации? – этот вопрос больше всего интересовал участников семинара. Как объяснил Ж.Накишев, чтобы начать процедуру медиации стороны должны заключить между собой письменный договор, а при урегулировании спора составляется письменное соглашение, которое подписывается сторонами.
Заключенное в ходе медиации соглашение вступает в силу в день его подписания и подлежит исполнению в порядке и сроки, указанные в соглашении. В связи с принятием закона «О медиации» в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы внесены дополнения, указывающие на возможность осуществления медиации.
Согласно этим дополнениям соглашение, заключенное в рамках медиации в ходе гражданского процесса, приравнивается к мировому соглашению и функции суда по его утверждению аналогичны функциям суда по утверждению мирового соглашения.
Заместитель прокурора района отметил, что в нашей стране существуют исторические предпосылки обращения к медиации. Медиация аналогична судам биев, которые осуществляли судебную власть в казахской степи.
Участники семинара активно восприняли информацию о медиации, задали выступающим целый ряд вопросов, среди которых влияние медиации на уровень загруженности судей, возможно ли изготовление бланков типовых  договоров о медиации и заключений, возможно ли выдавать медиаторам документ, удостоверяющий их статус и ряд других.
Прокурор района Ж.Сыздыков предложил медиаторам и  акимам встречаться периодически, чтобы обмениваться мнениями, опытом, узнавать новые возможности процедуры медиации.


back


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новости района

  • 18 Декабря 2013 Чтобы развивался малый и средний бизнес

    4 декабря в доме культуры п.Ботакара состоялось заседание областной рабочей группы по разъяснению государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и агропромышленного комплекса.

  • 18 Декабря 2013 Политик эпохи

    Уже идет 22 год Независимости Республики Казахстан. Теперь о Казахстане знает весь мир. И это все благодаря нашему Президенту.

  • 13 Декабря 2013 Повышая социальную защищенность казахстанцев

    28 ноября в зале заседаний акимата района  состоялась встреча актива района с  членом республиканской информационно-пропагандистской группы, заместителем директора по социальным вопросам Министерства труда и социального обеспечения  Ш.С.Жакишевой.

Смотреть архив

Новости области

  • 18 Декабря 2013 Рассмотрен ход реализации в регионе Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан».
     18 декабря аким области Бауржан Абдишев провел заседание акимата, на котором был рассмотрен ход реализации в регионе Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан».  
  • 18 Декабря 2013 Прошло заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений
    18 декабря под председательством акима области Бауржана Абдишева прошло заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
  • 18 Декабря 2013 Прошло заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений
    18 декабря под председательством акима  области Бауржана Абдишева прошло заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
Смотреть архив

Новости Республики

Смотреть архив

Символы РК

Погода

Сейчас в Бухар-Жырауском районе Фактическая погода
Температура воздуха: -9°C
  • Ветер : 17 м/с
  • Давление: 715мм рт.ст
  • Влажность: 85%

Курсы валют

Курсы валют представлены в тенге
  • USD 150.27
  • Euro 198.63
  • Рубль 4.89

Голосование

Оцените дизайн сайта
Внимание вы можете голосовать только 1 раз в сутки
Ответить