100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Студентка из Темиртау стала участницей Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

 Студентка Карагандинского государственного индустриального университета (КГИУ) Айгерим Чакенова стала участницей XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

Девушка учится на первом курсе факультета энергетики, автоматизации и вычислительной техники по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Она занимается волонтёрской деятельностью, участвует в мероприятиях Темиртауского молодёжного клуба.

Международный фестиваль проходил на территории Олимпийского парка в Сочи. Его организатором является Всемирная федерация демократической молодёжи. На побережье Чёрного моря собрались около 30 тысяч представителей 188 стран мира. Казахстанская делегация состояла из 245 человек.

Айгерим Чакенова, помимо Сочи, побывала в Севастополе - в этом городе в рамках фестиваля проходила региональная программа для полутора тысяч иностранных участников. Активистке из Темиртау на этом мероприятии довелось представлять Казахстан.

Программа сочинского фестиваля была обширной. Работа шла на 12 площадках: «Технологии будущего», «Экология и здоровье», «Глобальная политика и её повестка: как защитить мир», «Новые медиа», «Гражданская платформа развития», «Международное культурное пространство» и др. Участники встречались с известными политиками, актёрами и спортсменами.

- Я подружилась с ребятами из Индии, Великобритании, Ирландии и Сербии. Со многими мы общаемся на русском языке, с кем-то - на английском. За время фестиваля мы очень сплотились. Между нами нет никаких барьеров, - рассказала Айгерим. - Итогом моего участия в фестивале стали наброски нескольких социальных проектов, которые я с единомышленниками в ближайшем будущем планирую реализовать в родном Темиртау.

Сейчас студентка возглавила социальный проект «Моё небо - мама», направленный на поддержку многодетных и малообеспеченных матерей и женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

- Мы хотим отвлечь этих мам от повседневности, подарить им радость, - отметила волонтёр. - Предлагаем бесплатные услуги специалиста маникюра, визажиста и стилиста. Кроме того, проводим различные тренинги, вечера и праздники, а также арт-терапию для детей и многие другие мероприятия.

По информации пресс-службы КГИУ

 

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»