100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Японские бизнесмены изучили возможности реализации проектов на СЭЗ

 В Караганде состоялся форум, на котором потенциальным инвесторам презентовали Специальные экономические зоны страны. На него приехала большая делегация из Японии и представители крупных международных компаний в Казахстане. Зарубежные гости прибыли с целью ближе познакомиться с казахстанскими коллегами, найти точки соприкосновения и наладить контакты.

Организатором международного форума выступила Национальная компания «Kazakh Invest» при поддержке акимата Карагандинской области.

- Мы впервые проводим такой форум, предметно посвящённый СЭЗ и индустриальным зонам. Его цель - обмен опытом и помощь в поиске инвесторов. Здесь присутствуют гости из дальнего зарубежья, приехала обширная японская делегация, - сказал заместитель председателя правления АО НК «Kazakh Invest» Биржан Канешев. - Сегодняшнее род-шоу является площадкой для прямых переговоров, как со стороны управляющих компаний СЭЗ республики, резидентов СЭЗ, уполномоченных государственных органов, так и со стороны потенциальных отечественных и иностранных инвесторов.

Японские бизнесмены заинтересованы в партнёрстве.

- Казахстан - это страна с высоким инвестиционным потенциалом. Между Японией и Казахстаном достигнуты очень хорошие взаимоотношения в торговле - результативность увеличилась в 9 раз. Но инвестиционное сотрудничество идёт не так активно, - отметила директор НИИ экономики России и СНГ ROTOBO Мики Вадзима. - Мы выбрали приоритетные направления для развития инвестиционного сотрудничества. Это - экология и технологии в области водоснабжения, водоочистки. Эта встреча - хороший шанс ближе познакомиться с казахстанскими коллегами, установить взаимовыгодные контакты.

На форуме была презентована тестовая версия электронной интерактивной карты СЭЗ Казахстана. Она разработана на базе Карагандинской СЭЗ «Сарыарка». Карта содержит в себе доступные земельные участки, контакты компаний. Интерактивная база позволяет видеть статус реализации инвестиционного проекта и этапы строительства инфраструктуры.
Зарубежным гостям презентовали СЭЗ Алматы, Караганды, Шымкента и Павлодара. Также был представлен один из успешных проектов, реализованных на СЭЗ «Сарыарка», - завод по утилизации старых автомобилей ТОО «RecyclingCompany».

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»