100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

В Карагандинской области потребители смогут летом запастись углём

В акимате Карагандинской области создаётся штаб, который в период подготовки к отопительному сезону будет оперативно решать вопросы обеспечения населения коммунально-бытовым углём. Глава региона Ерлан Кошанов провёл совещание с участием руководителей угледобывающих предприятий, областного отделения АО «КТЖ - Грузовые перевозки».

- С учётом ситуации прошлого года, в текущем году предприятиями приняты дополнительные меры по наращиванию объёмов вскрышных работ в весенне-летний период, а также увеличению количества погрузочной техники. Принимаемые меры обеспечат увеличение добычи угля на действующих предприятиях, - информировал руководитель Управления промышленности и индустриально-инновационного развития Галымжан Жумасултанов. - В 2018 году добыча угля ожидается в объёме 38 млн тонн против 32 млн прошлого года, с ростом на 19%. В том числе добычу и отгрузку коммунально-бытового угля для населения планируется увеличить на 1 млн тонн, или на 25%.

В области действует шесть основных поставщиков коммунально-бытового угля. Самым крупным из них является «Шубарколь комир». На 2018 год угледобывающими предприятиями запланирована добыча угля для населения в объёме около 5 млн тонн.

В регионе на рынке угля появился новый крупный игрок - АО «Шубарколь премиум», которое планирует увеличить добычу более чем в два раза. В этом году будет возобновлена добыча на простаивающем разрезе «Кузнецкий». В Абайском районе компания «Сокыр комир» намерена приступить к разработке нового угольного разреза.

На совещании были обсуждены вопросы своевременной поставки вагонов для отгрузки угля. КТЖ для этого приняты необходимые меры.

Акимам городов и районов поручено обеспечить мониторинг проведения вскрышных работ на разрезах и готовности техники к отгрузке угля.
Отмечено, что в области создаются все необходимые условия, чтобы потребители могли запастись углём в летний период, не дожидаясь наступления холодов.
Бюджетные организации, отапливающиеся от котельных, будут вовремя обеспечены углём - процедуры закупа уже начинаются.

Аким области поручил проводить среди населения разъяснительную работу, чтобы люди знали, в каких точках можно приобрести уголь.
В Караганде обещают создать мобильные группы, которые будут ходить по частному сектору.

- Сегодня предметный разговор состоялся. Мы заблаговременно подошли к этому важному социальному вопросу, исходя из опыта прошлых лет. Ежемесячно необходимо вести мониторинг реализации угля населению. Создаём штаб во главе с моим заместителем Алмасом Айдаровым, который займётся координацией всех сторон и будет оперативно решать все возникающие проблемы. Какая поддержка, помощь необходима угледобывающим предприятиям, мы, местная исполнительная власть, со своей стороны готовы оказать, - сказал в завершение встречи Ерлан Кошанов.

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»