100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Угрозы загрязнения Фёдоровского водохранилища нет

После информации в СМИ о том, что карагандинские рыбаки обнаружили канализационный сток на Фёдоровском водохранилище, на место выехали представители Департамента экологии Карагандинской области, Управления природных ресурсов, ТОО «Караганды Су», а также генерального подрядчика «Караганды Су» - ТОО «СТИНК ТФК». Вместе с ними был также житель Караганды Игорь Евдокимов - именно он обнаружил пластиковую трубу, из которой в водоём стекала грязная вода.

По словам экологов, труба принадлежит индивидуальному предпринимателю. Прежде здесь работал колбасный цех, который ещё в 2013 году сделал врезку в коллектор №10.

- Это частная собственность ИП «Дугиева», сейчас мы ищем представителей этого предприятия. Они в 2013 году получили технические условия для врезки. Но при любой врезке в коллектор обязательно должен быть обратный клапан, чтобы не топило. А здесь этого нет. Сегодня мы поставили заглушки с двух сторон. И теперь вода не будет течь в озеро, - пояснил начальник отдела капитального строительства ТОО «Караганды Су» Сакен Ракишев.

Откуда текла эта вода, ещё предстоит выяснить. Представители Департамента экологии взяли пробы воды в трёх местах: на самой врезке и чуть дальше, где вода стекала в озеро. Результаты будут готовы в течение 3-4 дней.

Генеральный директор генподрядной организации ТОО «СТИНК ТФК» Асхат Кушербаев рассказал о реконструкции канализационного коллектора. Сточные воды утекают на насосную станцию, дальше на станцию аэрации, и оттуда очищенная вода попадает в реку Сокур.

По словам директора «СТИНК ТФК», модернизация коллекторов уже завершена:
- По программе «Нұрлы жол» мы провели реконструкцию коллектора №10, напорного коллектора, канализационно-насосного коллектора №7 и самотечного коллектора №16. Заменили трубы. Общая протяжённость составляет 18 км, - сообщил Сакен Ракишев.

- Нам необходимо выяснить, откуда текла вода в Фёдоровское водохранилище. Водоём пополняется за счёт реки Сокур, но зимой она замерзает. Откуда взялась эта вода, пока непонятно. Возможно, где-то произошёл прорыв, нам нужно это выяснить, - сказал руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области Руслан Тулепбаев.

 


 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»