100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Ерлан Кошанов подвёл предварительные итоги 2018 года

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на итоговом в уходящем году аппаратном совещании подвёл результаты работы.

Глава региона рассказал о наиболее значимых и важных проектах.

- В целом на сегодняшний день итоги социально-экономического развития области положительные. Характер нашего развития приобретает динамичность и устойчивость, - отметил аким области. - Рост в промышленности составит порядка 2,3%. В области активно привлекаются инвестиции, по итогам года по этому показателю ожидается увеличение на уровне 26,6%. Объём строительных работ вырос почти на 19%. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 4,3%. Уровень безработицы снизился на 4,5%. На 2019 год поставлена цель - обеспечить рост экономики на 5,1%. И в финансовом выражении должна быть превышена планка в 5 трлн тенге.

Ерлан Кошанов озвучил наиболее крупные проекты, реализация которых завершилась в этом году. В их числе - запуск второй печи на Жезказганском медеплавильном заводе, строительство солнечной электростанции в Сарани.
Транснациональная компания «Глинкор» и «Казцинк» приступили к строительству обогатительной фабрики стоимостью 100 млрд тенге.

Для развития микрокредитования создана региональная микрофинансовая организация. Курортная зона озера Балхаш вошла в ТОП-10 Карты туристификации.

- Продолжается реконструкция Северного и Восточного обходов города Караганды протяжённостью 44 км. Это мегапроект стоимостью 36 млрд тенге. В следующем году мы должны его завершить, - сообщил глава региона.

В 2019 году на ремонт дорог планируется направить из бюджета 14,6 млрд тенге. Будут ремонтироваться дороги областного и районного значения. На эти цели предусмотрена значительная сумма.
1 млрд тенге из областного бюджета выделили на жилищные сертификаты по программе «7-20-25».

- Наш главный приоритет - работа на благосостояние граждан. Мы определили перечень самых важных вопросов на предстоящий год. Это: снижение тарифов, доступность угля, «7-20-25», цены на социально-значимые продовольственные товары, повышение заработных плат, повышение доступности медицинской помощи, образовательных услуг, развитие спортивной инфраструктуры, создание рабочих мест, - резюмировал Ерлан Кошанов. - Впереди нас ждёт проведение отчётных встреч акимов всех уровней. Наш отчёт перед народом - это тот индикатор, по которому можно выявить недовольство населения и вопросы, которые волнуют жителей области.

 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»