100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОСКЕЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ДОСКЕЙ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА И ЗАДАЧАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ АКИМА БАЙГОЖИНА А.М.

На 1 января 2019 год численность населения Доскейского сельского округа составляет 4576 человек, из них экономически активное - 3177 человека, постоянную работу имеют 2991, самозанятых – 124 ( в том числе не продуктивно- самозанятое население -69), безработными числятся 5 человек.

В 2019 планируется трудоустроить без мер государственной поддержки  человек, из них:

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

11

6

4

8

11

2

5

2

2

5

7

6

Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства по состоянию на 1 января 2019 год составляет 178 единиц. Удельный вес занятых в малом предпринимательстве к экономически активному населению - 12,4%.

В 2019 году планируется:

- открытие  СТО и автомойки в с.Доскей ( ИП «Жунус Арман Комекулы»), сумма проекта -16 млн. тенге;

С апреля месяца в  Центр занятости населения Бухар-Жырауского района на АСП нового формата сдано  24 дела.

       Экономику сельского округа составляют ТОО «ПКФ «Медео», СЭЗ «Сары-Арка», 27 крестьянских хозяйств.

Численность поголовья скота на 1 июля 2019 год: КРС – 1879  голов, МРС – 982 голов, лошадей - 671 голов, свиней -248 головы, птица – 3008 голов.

По программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы»:

Составлен и направлен в  ПП «Атамекен» список желающих  на обучение по программе «Бизнес бастау», в количестве 13 человек.

 3 человек  прошли обучение  по программе «Бизнес Бастау» в п.Ботакара, в настоящее время занимаются сбором документа на кредитование. В мая месяце текущего года  Оразбаевым С.А. глава КХ «Азамат» получен кредит на  развитие животноводства в сумме 4 млн. Тенге, в июне месяце Аманбаевой Г. далее ИП «Аманбаева» получен кредит в размере 3,7 млн.тенге на приобретение КРС. В августе месяце Нурлановым С.Т. далее ИП «Нурланов» получен кредит в 2млн.460 тыс.тенге на открытие отдела по ремонту сотовых телефонов.

По программе  развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы

В рамках программы развития здравоохранения выдаются бесплатные лекарственные средства больным, стоящим на «Д» учете на 100%.

В апреле и июле месяце проводилось флюорографическое обследование населения, процент явки составил-96%.

В мае месяце  проведена маммография по скринингу с выездом врачей  в Доскейская ВА, процент явки составил  98%.

Открылся аптека в с.Доскей (ТОО «Nushon»), сумма проекта 1,5 млн. тенге.

1 июля 2019 года открылся физиокабинет в Доскейском ВА.

     По программе «Дорожная карта бизнеса -2020»:

- ТОО «Seven Refractories Asia» с.Доскей (Глазунов М.А.), «Пополнение оборотных средств», сумма полученного кредита -  350 млн. тенге с субсидированием 20% от процентной ставки.

 По программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы:

Ежедневно осуществляется подвоз учащихся из с.Трудовое в  Ельтайскую ОСШ и обратно домой.

По программе  «Развитие регионов до 2020 года»

-Заложено денежные средства в сумме 4,5 млн.тенге по программе «Развитие регионов»

    По программе  «По противодействию религиозного экстремизма и терроризма».

Разработан и утвержден план мероприятий по противодействию религиозного экстремизма и терроризма  на второе полугодие 2019 года.

24 января проведена встреча имама с.Доскей с молодежью с.Доскей на тему «Противодействие религиозному экстремизму и терроризму». 21 февраля проведена встреча имама с.Доскей с Ельтайской ОСШ на тему: «О традиционных религиях и национальных ценностях». 28 марта проведена встреча с разноформатной аудиторией на тему «Религия и образование». 25 апреля  встреча с молодежью на тему «религия, общество и государство».

23 мая 2019 года  участковым инспектром полиции  проведена встреча по ИРГ с преподавателями и  учениками старших классов Ельтайской ОСШ  на тему: «Религия и вакцинация».

28 июня 2019 года членами ИПГ была проведена встреча с населением по ИПГ по основным положениям Первого Президента РК Назарбаева Н.А. на тему: «Рост благосостояния казахстанцев: Повышение дохолов и качества жизни»

В рамках  программы  «Информационный Казахстан - 2020», в здании аппарата акима имеется уголок, для   самообслуживания  населения, где  размещен стенд, компьютер с выходом в интернет, принтер и т.д., а также  наглядные пособия.

В 2019 году будет проведена  работа по подключению к услугам доступа к сети Интернет и IP VPNс. Доскей 2 мбит/с.

Аппаратом акима еженедельно проводится  акция с раздачей населению брошюр и буклетов по популяризации портала электронного правительства, а также ведется ежедневный мониторинг по получению населением.

В рамках программы  по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан  на 2017-2020 годы.

На январь месяц текущего года  сформировано электронных карт пастбищ сельскохозяйственными товаропроизводителями округа в размере 5000 га из 2725 га, что составляет 54,5 %.

Послание Президента РК Н.А.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября  2018 г.:

- 19.04.2019 года в Модельной билиотеке с.Доскей проведен семинар  с молодежью с. Доскей на тему: «Молодежь против коррупции!», «Профилактика религиозного экстримизма и терроризма», а также беседа на тему «Этнокультурного и экологического туризма среди молодежи»   с охватом 50 человек;

В январе месяце 2019  года поступили следующие предложения и критические замечания на отчетной встрече акима с населением сельского округа (исполнение за 1,2 и 3 квартал 2018 года):

Первое – О несоблюдении температурного режима в школе с.Доскей. Исполнение: Установлен новый котел в котельную школы.

Второе – Об отсутствии физиокабинета. Исполнение: физиокабинет открылся 1 июля 2019 года.

Третье – О нехватке денежных средств для строительства футбольного поля с искусственным покрытием. Исполнение: Заложено денежные средства в сумме 4,5 млн.тенге по программе «Развитие регионов»

Четвертое – О необходимости восстановления 5-этажных домов. Исполнение: Разрабатывается ПСД для проведения реконструкции 5-этажных домов с.Доскей.

Пятое – О необходимости автобусного сообщения между г.Караганда и с.Трудовое. Исполнение: Обеспечено автобусное сообщение между г.Караганда и с.Трудовое.

Шестое – О необходимости проведения ремонта подъездной дороги к с.Трудовое. Исполнение: Денежные средства в сумме 1,7 млн.тенге выигран тендер «Элиттехгрупп» на ямочный ремонт.

Проблемные вопросы административно-территориальной единицы:

-Неудовлетворительное состояние внутрипоселковых дорог протяженностью 19 км.

- Капитальный ремонт средней общеобразовательной школы села Доскей - включен в комплексный план развития сельского округа на 2019-2020 годы

- Благоустройство парка

-Установка тратуаров

- Средний ремонт подъездной дороги в с.Трудовое

-Нехватка пастбищных угодий для пастьбы скота.

Аким Доскейского сельского округа

А.Байгожин

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Глава государства провел ряд встреч 31 Октября 18:41
В Жанааркинском районе 15 многодетных семей отметили новоселье 31 Октября 16:55
В Темиртау заключили меморандум о снижении вредных выбросов 31 Октября 16:53
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»