100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАРАЖАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЗА 7 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА И ЗАДАЧАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ И.О. АКИМА КУЛМАГАМБЕТОВА А.К.

Исполнение целевых индикаторов Программы развития Каражарского сельского округа

Развитие экономической деятельности поселка

В рамках реализации Правительственной Программы «Развитие регионов до2020 года».

Развитие малого и среднего предпринимательства

В рамках Правительственных Программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг.» Каражарского сельского округа: количество субъектов МСБ на территории Каражарского сельского округа - 14, из них: Автокомплекс (АЗС) -1, торговые точки –6, индивидуальных предпренимателей- 7. В рамках работы с объектами предпринимательства проводились мероприятия по недопущению завышения цен на социально-значимые продукты питания и товары первой необходимости. В отдел предпринимательства предоставляются мониторинги цен на продукты питания. Краткосрочное обучение на кочегаров набрано 2 человека, по третьему направлению трудоустроено 25 человека, молодежная практика -2 человека. ООР (общественные работы) – 4человека.

Развитие сельского хозяйства

В рамках реализации Государственной Программы «Развития АПК на 2017-2021 гг. На территории Каражарского сельского округа располагаются 2-ПК: занимаются растениеводством, 9 КХ занимающихся растениеводством и разведение КРС, МРС и лошадей.

КХ и ПК было посеяно -700 га пшеницы; 976 га ячменя; 105 га овес и 5 га картофеля. лошадей.

 

 

 

Защита СНП от паводковых вод

В соответствии с Законом РК от 11.04.2014 года «О гражданской защите и «Планом мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов Бухар-Жырауского района от паводковых вод в 2019 году»

В 2019 году в селе Волковское установлена ЛСО. А также в селах Каражар и Асыл ремонт рупоров ЛСО. Также проведены противопаводковые мероприятия между селами Асыл и Каражар были отсыпаны дорога, завезено 300 тонн инертного материала. Во время паводка круглосуточно проводились дежурство специалистами акимата и участковым инспектором.

Были заблаговременно проведены работы по очистке водопропускных труб.

Социальный блок

Образование

В рамках реализации «Государственной Программы развития образования и науки на 2016-2019гг.»

На территории Самаркандского сельского округа находится Каражарская средняя школа имени Манжи батыра в которой получают образование 257 школьника.

На конец учебного года 85% учителей прошли курсы по обновленному содержанию образования.

В 2019 году количество выпускников: 9 кл -26, 11 кл.- 14. Успеваемость-100%, качество образования 58%.  Школьники активно принимают в различных интеллектуальных конкурсах В интеллектуальном марафоне «Ақ бота». При школе существует мини центр количество 36 детей.

В Волховская средняя школа расположена в селе Волковское. 38 учеников. При школе действует миницентр- 14 детей.

Здравоохранение

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық»на 2016-2019 гг. В селе Каражар имеется врачебная амбулатория (врачей - 0, медицинских сестер - 5).  В селе Геологическое имеется фельдшерскый пункт

Культура

В соответствии с Законом РК от 15.12.2006 года № 207 «О культуре».

В селе отсутствует учреждение культуры, нет клуба. Культмассовая работа проводится в ЦКД «Карина», в котором отмечаются праздничные мероприятия.   

На территории сельского округа имеется сельская модельная библиотека.

Социальная защита

В рамках реализации Правительственных Программ «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» и «Дорожная карта бизнеса 2020». В округе проживает 1692 человека, экономически активное население составляет 954 человека. За семь месяцев на общественные работы с начала года года были приняты 4 человека. В сельском округе проживает 15 тружеников тыла. Воинов-интернационалистов в сельском округе 5 человек. Поставлено ограждение на обелиск воинам ВОВ расположенный в селе Каражар.

Социальная помощь: Адресная социальная помощь (АСП) на 1 июня текущего года назначена 28 семьям.

Всего инвалидов по округу – 41: из них 1 группа – 9 человек, 2 группа –12 человек, 3 группа – 19 человек и дети – инвалиды до 18 лет - 1 человек. Индивидуальных помощников – 6 человек. Социальных работников – 2 человека.

В сельском округе проживает 15 тружеников тыла. Воинов-интернационалистов в сельском округе 5 человек.

 

Спорт

В рамках реализации Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года и Закона РК от 03 июля 2014 года № 228-V «О физической культуре и спорта».На территории Каражарского сельского округа имеются: 2 спортзала. Возле Каражарской средней школы имени Манжи батыра установлено мини - футбольное поле с искусственными покрытиям. 4 детских площадок.

При сельском спортзале имеются спортивные секция по баскетболу, волейболу и настольному теннису.  В летнее время работает секция футбола. Еженедельно проводятся соревнования по футболу между жителями села. Активно занимаются спортом 65 человек.

Развитие инженерной инфраструктуры поселков, сел и сельских округов

Электроснабжение

В целях реализации Государственной Программы «Нұрлы жол» на 2015-2019 гг. На балансе ГУ «Аппарат акима Каражарского сельского округа» имеются 1 КТП №589 и Фидер №5.

Транспортная инфраструктура

В рамках реализации Правительственной Программы «Развития сферы услуг на 2015- 2019 годы» Дорога между поселком Шахан и селом Жанаталап всегда была актуальной для населения. Дорога областного значения «Новодолинка – Шахан - Молодецкое»  протяженностью 17 км от поселка Шахан до села Жанаталап находится в неудовлетворительном состоянии, в данный момент идет ремонт этой дороги  подрядчиком  «ДорСтройLTD».

Внутри поселковые дороги были выровнены во всех 4 сел автогрейдером.

          Автобусного сообщения нет.

Теплоснабжение: В целях реализации Правительственной Программы «Развития регионов до2020 года» и Государственной Программы «Нұрлы жол».В настоящее время благополучно завершен отопительный сезон 2018-2019 гг.Ведется подготовка к новому отопительному сезону 2019-2020 гг.

Благоустройство: В целях реализации Правительственной Программы «Развития регионов до 2020 года».С 1 апреля объявлен весенний двухмесячник. Аппаратом акима Каражарского сельского округа проведена работа с жителями поселка по заключению договоров соглашений по благоустройству и улучшению архитектурного облика населенных пунктов в количестве 526 дворов. Проводятся работы по активному привлечению населения, предприятий и организаций всех форм собственности к участию в весеннем двухмесячнике. Разработан график проведения сходов с населением по санитарной очистке, согласно которого проводится разъяснительная работа о проведении санитарной очистки. За период проведения двухмесячника ликвидировано 3 свалки внутри села. Проведены работы по ликвидации несанкционированной свалки, которая образовалось еще прошлого столетия. Вывезено около 20 000 тонн твердо бытовых отходов.

В округе нет полигона ТБО.

Создание и развитие центров оказания государственных и коммерческих услуг в СНП

В рамках реализации Правительственной Программа «Развития сферы услуг на 2015 - 2019 годы» На территории сельского округа имеются устойчивая телефонная и мобильная связь; услуги АО «Казпочта» - 1 отделение.

В рамках программы «Информационный Казахстан-2020», в селе Каражар установлен баннер «Egov», в здании аппарата акима имеется уголок для самообслуживания населения, где размещен стенд, компьютер с выходом в интернет, принтер и т.д., а также наглядные пособия. Подключены к интернету 2 школы, 55 % населения округа.

По программе «По противодействию религиозного экстремизма и терроризма» работа реализуется по двум направлениям: предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма: приняли участие на встречах с теологами, с общим охватом 50 человек, проведено встреча по разъяснению Послания Президента РК с охватом населения в количестве 80 человек.

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Глава государства провел ряд встреч 31 Октября 18:41
В Жанааркинском районе 15 многодетных семей отметили новоселье 31 Октября 16:55
В Темиртау заключили меморандум о снижении вредных выбросов 31 Октября 16:53
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»