100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

"АУЫЛ БЕРЕКЕ 2019" НА ЯРМАРКЕ В СТОЛИЦЕ

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка прошла в субботу в столице Республики, городе Нур-Султан. Тысячи астанчан пришли в этот день на площадь у торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр», именно здесь была создана под светлым, нарядным шатром гигантская торговая площадка ярмарки. Размещались торговые точки по видам предлагаемой продукции – мясная, молочная, овощная и другим.

От нашей области в ярмарке приняли участие более 80 сельхозтоваропроизводителей из девяти районов и четырех городов. В этом числе были и представители Бухар-Жырауского района. Как рассказал руководитель отдела сельского хозяйства района Манат Курмангалиев, свою продукцию на ярмарку в столицу привезли 14 хозяйств, среди которых птицефабрики, ТОО, КХ, СК «Медео», ПК им.Кирова, «Нур-Адил», «Жана Жулдыз», «Баймырза» и другие.

Бухаржыраусцы предложили жителям столицы мясо: конину, говядину, баранину, свинину, а также куриное, в том числе мясо домашней птицы, которую вырастил на своем дворе индивидуальный предприниматель Р.Сарсенбеков из Ростовки. ТОО «Акнар» привезло на ярмарку две тонны мяса птицы; на прилавках были также яйцо, картофель и овощи, молочная продукция и мед.

Большим спросом пользовалась вся продукция, предложенная покупателям без посредников, напрямую от производителей по ценам на 10-15 процентов ниже рыночных. Так, конину крестьяне продавали по цене 1700 тенге за килограмм, говядину – 1600 тенге, баранину – 1500 тенге, свинину - 1300. Всего было продано 15 тонн мяса.

Картофель и овощи ТОО «Баймырза», «Аргын» и других производителей из нашего района астанчане приобретали по 70 тенге за килограмм, по такой же цене были проданы капуста КХ «Жана-Жулдыз» и 32 тонны овощей.

На ярмарке реализовано 1200 килограммов молочной продукции, в числе ее поставщиков сельскохозяйственный кооператив «Коянды-2017» из Уштобе. У птицеводов района покупатели приобрели более 120 тысяч штук яйца по 210 тенге за десяток.

Два дня шла торговля сельхозпродукцией, жители столицы запасались продуктами, увозили на машинах, на тележках или несли в сумках до автобусов. Превратить эти дни, наполненные хозяйственными заботами, в богатый, наполненный радостными эмоциями, праздник постарались специалисты социальной службы и работники культуры района. Эта часть ярмарочной программы традиционно была подана под названием «Бауырсак фестивали». Отдел культуры замечательно оформил площадку фестиваля. Свежие скатерти, яркие костюмы социальных работников, одноразовая посуда для чаепития – все радовало глаз. Гостей встречали девушки в национальных костюмах с караваями. Конечно, здесь были аппетитные бауырсаки, испеченные кулинарами из Гагаринского, Актобинского, Уштобинского, Ростовского, Самаркандского, Новоузенского сельских округов, с\о Тузды, сел Ботакара, Каракудук, Жанаталап, поселков Ботакара, Кушокы, Мустафина. Бауырсаки пользовались большой популярностью, здесь же, у благотворительных столов можно было выпить чашку горячего чая с блинами, хворостом, другой выпечкой и домашним маслом. Особенно довольны были те гости ярмарки, которым удалось попробовать осенний кумыс из Актобинского сельского округа.

Два дня звучали над торговой площадкой звонкие песни в исполнении самодеятельных артистов этнокультурных объединений Центрального, Кокпектинского сельских округов, поселка Кушокы и работников учреждений культуры, районного Дома культуры. Яркой звездой сиял, вызывал восторг зрителей коллектив танцевального ансамбля «Эдельвейс» из п.Мустафина. Танцевальные ритмы вызывали у жителей столицы радостные эмоции, нередко они пускались в пляс рядом со сценической площадкой.

Кипела работа в торговых рядах, пела и шумела ярмарка.

Наш корр.

Фото Ж.Макишева

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Глава государства провел ряд встреч 31 Октября 18:41
В Жанааркинском районе 15 многодетных семей отметили новоселье 31 Октября 16:55
В Темиртау заключили меморандум о снижении вредных выбросов 31 Октября 16:53
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»