100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ТЕМІРЖАНОВА А.К.

  1. Организация информационно-пропагандистской работы

В соответствии  распоряжением акима района №17-р от 28.01.19г. действует 1 районная информационно–пропагандистская группа в составе 19 человек, 29 сельских ИПГ в составе 335 человек.

Проводятся выезды членов ИПГ в населенные пункты района для участия во встречах с трудовыми коллективами и населением.

Ежемесячно к 25 числу, аппаратами акимов сельских округов и поселков предоставляется информация по проведенным информационно– пропагандистским мероприятиям за месяц. Информация предоставляется в виде протокола встреч и фотоотчетом.

За 9 месяцев 2019 года членами районной и сельской информационно-пропагандистских групп было проведено более 394 встреч с населением сельских округов и поселков.

Проведены 40 встреч согласно областному медиа-плану.

Проведено 5 единых информационно–пропагандистских дня, посвященных государственным праздникам.

В целях разъяснения и привлечения населения к участию в государственных программах, проводятся «Дни открытых дверей», семинары  и встречи с представителями кредитных организаций.

Информационное сопровождение Послания Президента РК осуществляется через районную газету «Buqar juraý jarshysy» и официальные сайты аппарата акима и отделов Бухар-Жырауского района. Так же разработан медиа-план, по которому освящается информация в районной газете          «Buqar juraý jarshysy», «facebook», «instagram» и на сайте отдела внутренней политики.

  1. Организация мониторинга общественно-политической ситуации.

В сфере внутренней политики с участием заинтересованных органов выстроена система мониторинга общественно-политической ситуации и оперативного взаимодействия с населением.

Акиматами сел, сельских округов и поселков активизирована работа по мониторингу общественно - политической ситуации на местах. Ежедневно в отдел внутренней политики предоставляются информации о текущем состоянии ОПС в населенных пунктах района, далее информации обобщаются, и соответственно ведется работа с заинтересованными органами.

В районе сохраняется стабильная общественно – политическая ситуация, отчетов, просроченной задолженности не имеется, обращения и жалобы от работников нет.

Очагов социальной напряженности и трудовых конфликтов нет. Жители района системно информируются о принимаемых мерах по решению вопросов жизнеобеспечения на сходах, личных встречах, приеме граждан, а также через средства массовой информации.

Принимаются меры по совершенствованию и повышению эффективности информационно-разъяснительной  работы среди целевых групп населения.

3. Общественно-политические мероприятия

В 2019 году на укрепление внутриполитической стабильности и межэтническое согласие были нацелены мероприятия, посвященные  юбилейным датам: 80-летию Караганде, 80-летию газете ТОО «Buqar juraý jarshysy», 120-летие Каныша Сатпаева, а также государственным и иным праздникам, значимым событиям.

В селах и поселках проведено порядка двухсот праздничных мероприятий, районные акции, фестивалей, районный слет воинов-афганцев,  чествование конкурсантов районного этапа Национального конкурса «Мерейлі отбасы», торжественные собрания и другие общественно-политические и культурно-массовые мероприятия.

Сельские акиматы обеспечиваются соответствующими рекомендациями, ими предоставляются планы, информации и фотоотчеты проведенных мероприятий. Все значимые события освещаются в районной газете и региональными телеканалами.

4. Работа по пропаганде и применению государственных символов

Во всех государственных органов, организаций и учреждений в полном объеме обеспечены лицензионными государственными символами.

В 2019 г. на замену государственных символов из районного бюджета выделено 9 млн. 323 тыс. тенге.

С применением государственных символов РК проводятся все значимые общественно-политические мероприятия.

В первом полугодие 2019г. проведены практические семинары по применению государственных символов, ИПГ проведены встречи, занятия в школах правовых знаний государственных учреждений.

В феврале, марте и сентябре 2019 г. проведены проверки применения госсимволов РК  рабочей группой районной комиссии, в марте и сентябре в 6 округах состоялся выезд рабочей группы областной комиссии. Выявленные замечания устранены.

Проведено 3 плановых заседания комиссии, на которых рассмотрено 12 вопросов.

В целом по району замена Государственного Герба нового образца произведена 93%.

5. Организация работы в религиозной сфере и профилактике религиозного экстремизма

В районе ведется постоянная работа по анализу религиозной ситуации. В настоящее время на территории района зарегистрировано 39 религиозных объединении, в том числе:

- 21 филиалов Республиканского исламского религиозного объединения «Духовное управление мусульман Казахстана» в поселках Кушокы, Ботакара,  селах Акбел, Актобе, Акоре, Баймырза, Кызылкайын, Бухар-Жырау, Доскей, Каракудук, Корнеевка, Алгабас, Жанаталап, Петровка, Кызылжар, Тегисжол, Тасшокы, Умуткер,Уштобе,Кокпекты и ст.Нура.

- 1 местное православное объединение в поселке Ботакара;

- 1 религиозное объединение Римско-Католической церкви в поселке Кушокы;

- 16 филиалов протестантских религиозных объединений, из них 5- местных объединений "Церковь евангельских христиан-баптистов "Преображение"  в селах Каражар, Жанаталап, Красная Нива, Ростовка, Центральный;

- 5  местных объединений "Церковь Евангельских христиан-баптистов "Вифлеемская звезда" в поселках Ботакара, Кушокы, селах Доскей, Кокпекты, Новоузенка;

- 4 – местных объединений христианской миссионерской церкви «Грейс» в поселках Кушокы, Ботакара, селах Уштобе, Доскей;

- 1 местное религиозное объединение «Евангельская христианская церковь «Источник жизни» в селе Новоузенка;

- 1 филиал МРО «Христиане веры евангельской» «Община Вечное Евангелие» в селе Ботакара.

Все мечети являются филиалами Республиканского исламского религиозного объединения  «Духовное управление мусульман Казахстана», имамы назначены приказом Верховного муфтия ДУМК.

Большинство религиозных объединений протестантского направления являются филиалами региональных религиозных объединений и являются   малочисленными, своих проповедников не имеют, службы проводятся периодически  проповедниками из Центров.

Молитвенные дома евангельских христиан-баптистов в среднем посещают от 3 до 15 человек, церкви «Грейс» - от 10 до 20 человек, Евангельскую христианскую церковь «Источник жизни» - до 50 человек.

Фактов пропаганды экстремистских целей и террористической идеологии в районе не зафиксировано. Межэтнические и межконфессиональные отношения в районе характеризуются как стабильные. Случаев проявлений конфликтов и противоречий на этнической  почве не зафиксировано.

Ежемесячно, согласно утвержденному графику выездов членов информационно-разъяснительной группы осуществляются выезды в населенные пункты района. За за 9 месяцев  проведены более 243  общих профилактических мероприятий (с охватом более 6390 человек

Информационно-разъяснительные мероприятия по профилактике религиозного экстремизма и терроризма проводятся в соответствии с утвержденными планами.

6. Взаимодействие с политическими партиями, неправительственными объединениями.

В  настоящее время   на территории  района  зарегистрирован  1 филиал  политической  партии «Нұр Отан», членами которого являются  2870  человек, действует 29 первичных организаций.

7. Реализация государственной информационной политики.

Взаимодействие с областными СМИ и региональными телеканалами осуществляется на договорной основе. На 2019 г. заключены договора с редакциями областных газет «Индустриальная Караганда» и «Орталық Қазақстан», с Карагандинским областным филиалом АО РТК «Казахстан» и ТОО «5 канал KZ».  Ведется мониторинг публикуемых материалов о районе и видеосюжетов в региональных СМИ.

 Государственная информационная политика на районном уровне реализуется через районную газету «Buqar juraý jarshysy». Тираж газеты составляет более 4000 экз.

 

  Руководитель отдела                                                             А. Теміржанов

 

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Победителей конкурса «Zamandas - инновация» наградили в Караганде 05 Декабря 17:19
В Карагандинской области становится больше молодых предпринимателей 05 Декабря 15:37
В Каркаралинском районе открылся филиал бойцовского клуба Abadan 05 Декабря 15:26
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»