100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА И ЗАДАЧАХ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ПЕРИОД АКИМА КЕРНЕЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЕСЕНТАЕВА Е.Б

Территория сельского округа составляет 74 332 га,  из них земли населенного пункта 22432 га. В состав  сельского округа Керней входит три населенных пункта- с.Керней, с. Акжар, с. Алгабас.

Численность населения  сельского округа Керней составляет 2102 человек.

Разработан и утвержден план поступлений налогов на 2019 год. Проведен мониторинг социально-экономического развития сельского округа Керней на 01.01.2019год.

           Аппарат акима округа согласно действующего законодательства своевременно проводит исполнение расходной части бюджета. По состоянию на 31.10.2019 исполнение бюджета составило 100 %, при плане 21328 тыс.тенге исполнение составило 21322 тыс. тенге.

           По программе агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 -2020 гг.

           На территории сельского округа Керней зарегистрировано 54 КХ, 2 СПК.

           Разработана Концепция реализации Региональной програмы развития АПК сельского округа Керней.

Количество поголовья скота  по состоянию на 01.07.2019 составило КРС-5600 голов, МРС-7801 голов, лошади-2724 голов, свиней 61 голов и птиц 3830 голов.

           По программе «Сыбага» через филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» КХ «Арлан » глава Кабылкаиров Ж. А., КХ «Кызыл-Агаш » глава Калдыбаев К. К приобретены  34 головы КРС- симментальской породы.

      В округе проводится противоэпизоотические и диагностические мероприятия согласно плану по состоянию на 01.11.2019 года проведено:

- аллергическое исследование на туберкулез  КРС- 1450 голов,

-вакцинация против сибирской язвы КРС 3400 голов

- вакцинация против сибирской язвы лошадей 2000 голов

-вакцинация против сибирской язвы МРС -3500 голов

-взятие крови на бруцеллез КРС 2250 голов, МРС -2500 голов

-ЭМКАР КРС -1000 голов

-нодулярный дерматит  3400 голов

           Также совместно с участковым инспектором  полиции проводятся работы по отлову собак.

           В ходе подготовки к весенне-полевым работам в лабораторию сданы семена на анализ 15 крестьянскими хозяйствами. Всего имеется семян 400 тонн зерновых культур (пшеница – 300 тонн, ячмень – 100 тонн). Взяты варенду 19 голов быков-производителей. Вручено 13 уведомлений по проверке по рациональному использованию земельных участков. Для проведения весенне полевых работ с операторам ГАЗПРОМОЙЛ заключены договора по приобретению льготного дизельного топлива на 86,9 тонны.

           Занятость На территории сельского округа Керней проживают всего 2102человек,  из  них экономическое активное населения 1195  человек из них самозанятое население составляет 274 человек.

           В рамках программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021» по округу на 2019 год по 1 направлению запланировано на базе ТиПо-2 человека и на краткосрочные курсы при плане 3 человека обучаются 15 человек по специальности парикмахер, маникюр, по 2 направлению участников 5 человек, обучение по основам предпринимательства в рамках проекта НПП «Бастау-Бизнес» 5 человек, по 3 направлению - молодежная практика 4 человека и трудоустройство без мер гос. поддержки  90 человек.

           Среди самозанятого населения проводится  разъяснительная работа о едином совокупном платеже (ЕСП). За 10 месяцев совокупным платежом  охвачено 16 человек.

           Аппарат акима проводит работу по внесению семей в информационную систему «Е-халық». По состоянию на 01.11.2019 количество семей внесенных  в данную систему составляет 509 семей в них 2040 человек ,что составляет 99%. Проводится работа по сбору документов на назначенияАСП нового формата. Охвачено 6семей.

           Проводится мониторинг трудоустройства непродуктивно самозанятых граждан и незарегистрированных безработных. Трудоустроено 78 человек без мер социальной поддержки.

           Социальное обеспечение  лиц с ограниченными возможностями.

           В округе проживают 84 человек с ограниченными возможностями. Имеется индивидуальных помощников 5 человек. По индивидуальной программе реабелитации 3 граждан получили трость  и сурдотефлотехнические средства. 1человек получил сотовый телефон, ноутбук, часы.

           Государственная программа развития здравохранения «Денсаулық 2016-2020 годы»

           На территории округа функционирует СУБ с.Керней и 2 ФАП. С целью снижения заболеваемости и смертности населения от социально – значимых заболеваний (онкологические, болезни системы кравообращения, сахарный диабет, глаукома, туберкулез) в населенных пунктах округа на бесплатной основе запланированы скриниговые медицинские осмотры целевых групп населения. Плановый охват населения   700  человек. За 10 месяца охвачено 550  человек. Флюроографический осмотр прошли более 600 человек.

           Государственная программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020»

Субъектов малого и среднего бизнеса составляет: 13 объектов, из них 11 магазинов, 1 - аптека. Проводится еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары.

           Жилищно-коммунальное хозяйство

           Разработан план развития сельского округа Керней на 2019 год в сфере жилищно коммунального хозяйства. Проводятся работы по установке контейнеров для ТБО. В сельском  округе имеется внутрипоселковые дороги  протяженностью 14,6 км. Внутрипоселковые дороги находятся  в коммунальной собственности.  Износ дороги составляет 50%. В  с.Керней установлена 10 дорожных знаков. Своевременно проводились работы по очистке от снежных заносов внутрипоселковых дорог в.Керней с.Акжар и Алгабас. По программе освещение улиц населенных пунктов установлены 5 светоточек на въезде в с.Керней.

           Водоснабжение. В населенных пунктах округа водоснабжение стабильное. Водопроводные сети с.Керней и с.Алгабас находятся на доверительном управлении КГП «Ботакара Су Кожалыгы».

           В с.Акжар -водообеспечение  децентирализованное ( местные скважины и колодцы). Проведены геолого-разведочные работы.

           Программа развитие регионов до 2020 года. По данной программе  выделено 2030,0 тенге. на сегодняшний день установлен санузел в Алгабасской ОШ,  заключены договора и ведется ремонт клуба в с.Керней и Алгабас.

           Теплоснабжение. В январе месяце проведена замена котла отопления в СУБ с.Керней. Отопительный сезон в округе прошел в штатном режиме.Проводился ежедневный мониторинг в период отопительного сезона.

           Противопаводковые мероприятия. Разработан план мероприятий по эвакуации населения и материальных ценностей из зон возможного подтопления при возникновении ЧС на территории сельского округа Керней, проведены 7 заседания штаба по ЧС с участием директора КернеевскойОСОШ (РЦ), ст. медсестры СУБ с.Керней, представителей ТОО «Караганды Жарык», и предпринимателей села, посыльными акимата округа розданы памятки населению подверженных подтоплению ,  проживающих по ул. Бірлік, Бейбітшілік, Егемен, Омар, Ақбұлақ с.Керней а также по ул. Ынтымақ, Орталық с.Акжар.

С 25 матра 2019 года в акимате округа организовано, согласно плана мероприятий , круглосуточное дежурство. Заготовлено 40 тонн  инертного материала. Предпринимателями округа было завезено достаточного количества прдуктов питания.

с. Керней. Для пропуска талых вод в с. Керней  проведены следующие работы:

- проведены работы по расчистке арыков по ул. Бейбітшілік     протяженностью           500 метров,

- проведены работы по расчистке арыков по ул. Омар     протяженностью           300 метров,по ул. Егемен110 м.,

- очищены водопропускные трубы по ул. Бейбитшилик в количестве 3 шт.

- очищены водопропускные трубы по ул. Бірлік  в количестве 1 шт.- очищены водопропускные кольца по автодороге Караганда-Семизбуга  в количестве 2 шт.

- имеется мотопомпа HUTER  MPD-80 количестве 1 шт., производительностью 600 л/мин- с акимата района выделены 100 шт. мешкотары.-еженедельно проводились работы по проверке состояния и работы ЛСО.  Привлекалась противопаводковая мобильная группа акимата округа из 8-ми человек, автомашина Нива с прицепом, погрузчик

с. Алгабас. Для пропуска талых вод проведены следующие виды работ. Проведена расчистка арыков по 3 улицам протяженностью 600м. Привлекались противопаводковая мобильная группа из 4-х человек, автомашина Нива с прицепом, погрузчик

с. Акжар. Для пропуска талых вод в с. Акжар проведены следующие работы: Очистили водопропускные трубы в количестве 3-х шт на подъездной дороге к с. Акжар, проведена расчистка арыков по улицам протяженностью 0,7 км

           Привлекались противопаводковая мобильная группа акимата округа из 3-х человек, автомашина Нива с прицепом, погрузчик.

           По обеспечению пожарной безопасности

Проведена работа по раздачи памяток и ознакомление жителей с правилами безопасности в период отопительного сезона. Также проведена работа по раздачи памяток по безопасному использованию газом в быту.  Установлены 4 штуки газоанализаторов малообеспеченным  и многодетным семьям.

           Полигоны ТБО Полигон ТБО Бухар-Жырауским районным судом признан бесхозяйным. Принят в коммунальную собственность. Проведено оформление документов изготовлен акт на землю и технический паспорт. На данный момент оформлены  разрешительные документы в Департаменте экологии.

           По проведению весеннего двух месячника по санитарной очистке и благоустройству сельского округа Керней

 По санитарной очистке и благоустройству села по сельскому округу   Керней проведены следующие работы: разработан план мероприятий на весенний двухмесячник, создан штаб по организации и проведения санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов и комиссия за контролем  хода  санитарной очистке.  Проведены    3 сходов с жителями села, совместно с УИП, а также  раздельные     сходы по улицам с.Керней , а также с.Акжар и с.Алгабас.За весенний двухмесячник с 6 апреля текущего года   проведены 6 субботников и 6 чистых четвергов, в том числе один областной субботник. Проведены работа по уборке прилегающей    территорий субъектов малого предпринимательства, государственных учреждений и организаций всех форм собственности, работы по обрезке деревьев и кустарников (обрезано 41 шт. деревьев),  посажено30 деревьев и кустарников.Количество коллективов принявших участие составляет 14, количество участников 320 чел., убраны 25 га, ликвидированы  20 несанкционированных свалок, населением вывезено 800 тонн навоза и мусора, принимали участие в вывозе 4 автомашины Камаз и 2 погрузчика, 4 трактора, проведены 4 рейдов.   Населением округа проведен ремонт 2-х фасадов домов,   отремонтированы 23 светоточек. Акиматом округа вручены  уведомления жителям села Керней, Акжар, Алгабас по уборке бытового мусора,золы, навоза,. Участковым инспектором полиции выписаны административные протокола в количестве 7 шт. жителям с. Керней, Акжар,

Акиматом округа  на постоянной основе  организована работа по приему заявок от населения на вывоз ТБО с личного подворья. Организованы работы по вывозу золошлака с Кернеевской  ООСШ (Ресурсный Центр) Сартауской СОШ с.Акжар, ОШ с.Алгабас, СУБ с.Керней.Населением села проведены работы по очистке от мусора на  христианском  и мусульманском кладбищах. Работы по санитарной очистке продолжаются.

           Молодежная политика.  На 01.01.2019 год численность молодежи составляет 417 человека. На 2019 год разработан план мероприятий по работе с молодежью в округе. Молодежь округа в феврале месяце приняли участие в зимнем спортакиаде «Қарлықыс». Ко всем знаменательным датам проведены культурные и спортивные мероприятия, а именно встреча с воином-афганцем, полуфинал КВН, праздничные концерты, спортивные соревнования. Также среди учеников старших классов прошла защита научных проектов по всем дисциплинам, соревнования среди юношей в игре «контр-страйк» и День ГО. Молодежь округа провела соревнования по армрестлингу, гирям и волейболу, выезжала на районные соревнования, посвященные году молодежи и международному женскому дню.

           Реализация плана мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономики в Бухар -Жырауском районе

           В аппарате акима сельского округа Керней ежеквартально на аппаратном совещании рассматривается вопрос «О мерах по усилению борьбы с коррупцией и укреплению дисциплины в деятельности государственных служащих» В здании аппарата акима размещены баннера на антикоррупционную тематику. На информационных стендах организаций округа и магазинов размещены буклеты социальной рекламы, направленные на профилактику коррупционного поведения со стороны населения и сотрудников организаций всех форм собственности округа

           Внутренняя политика. Информационно пропагандистская работа. Утвержден план мероприятий ИПГ и утвержден состав ИПГ. Проведено 10 ИПГ по разъяснению

Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 2 сентября 2019 г. «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». Также в округе прошла встреча с членами районного ИПГ по разъяснению четвёртой инициативы «Расширение микрокредитования» обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента».

           Среди получателей АСП и неформально занятых проведен  ИПГ по программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021»

           По программе  «По противодействию религиозного экстремизма и терроризма». Разработан план мероприятий по организации деятельности информационно-разъяснительной группы на  1 полугодие 2019 года. Прошла  встреча с населением на тему «Толератность –дорога к миру» и « Государственная политика межконфессионального согласия» В целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма проведено 3 семинара, в котором приняли участие 40 человек из числа работников организаций и разноформатного населения.

           Государственные символы

           В связи с обновлением Государственного Герба  аппарат акима округа провел работы по замене Государственного Герба в кабинете акима и на фасаде здании акимата. Новые государственные символы приобретаются в соответствии с государственным стандартам. Распоряжением акима сельского округа Керней создана комиссия по замене и уничтожению государственных символов РК. При замене государственных символов составляется протокол заседания комиссии и акт по их уничтожению.

           По программе «Развитие и функционирование языков в Республике Казахстан на 2017-2019 годы», планируется участие в тестировании «Қазтест», диагностика – 1 чел. В феврале месяце аппаратом акима на территории  сельского округа проведена акция  «Көрнекіақпарат пен жарнамаға - сауаттылық!».

           В рамках  программы  «Информационный Казахстан - 2020»,

Населенный пункт с Керней охвачен интернетом, охват эфирным цифровым телерадиовещанием населения округа - 100% ,Обеспечен  сотовоя связью с.Керней "Актив-КСЕLL" ,"Билайн". В с.Акжар, с.Алгабас отсутствует сотовая связь.

В селе Керней установлен баннер, в здании аппарата акима имеется уголок для   самообслуживания  населения,  размещен компьютер с выходом в интернет.

           Обращение В аппарат акима сельского округа за 10 месяцев 2019 г: поступило  43 обращений  физических и 3 юридических лиц . Все обращений  рассмотрены в установленные сроки.

Проблемные вопросы по сельскому округу Керней:

1.  Отсутствие центрального водоснабжения в с.Акжар

2. Неудовлетворительное состояние внутрипоселковых дорог в с.Керней, Акжар, Алгабас –протяженность дороги – 12 км.

3. Нехватка пастбищных угодий.

4. Отсутствие  остановочного павильона при въезде в с.Керней на автодороге Ботакара-Керней-Умуткер-Баянаул-Калкаман.

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Женис Касымбек высказался об экологической ситуации в Темиртау 05 Февраля 13:28
К юбилею Победы театр им. Станиславского выпустит новый спектакль 05 Февраля 11:55
В Темиртау пройдёт ярмарка молодёжных проектов 05 Февраля 11:40
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»