100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА И ЗАДАЧАХ НА ПРЕДСТОЯЩИЙ ПЕРИОД И.О. АКИМА СЕЛА СУЫКСУ ДЮСЕМБЕКОВОЙ О.Н.

По селу Суыксу за 10 месяцев 2019 года была проведена следующая работа:
Чрезвычайные ситуации: Акиматом села в пожароопасный период разработан план действий при пожаре согласованный с отделом по ЧС района. 20 июля на территории села произошло возгорание степи где сгорело 49 га. земли пожар  был ликвидирован силами ДПФ села и пожарными. Всего на территории  села в пожароопасный период было три пожара.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 год: Всего участниками стали 2 человека:

-  по первому направлению программы на краткосрочные курсы обучения желающих не нашлось.

-  по второму направлению  на получение микро кредитов  для развития животноводства отучились и получили сертификаты  2 человека Ермекбаев Алтынбек и Жумабеков Айдын по программе «Жас кәсіпкер». Общая сумма кредита 6 млн.тенге. Безработных нет АСП Нового формата получают 2 семьи Жетписбаева Жанагуль мать одиночка имеющая семерых детей и Касенова Айнур воспитывающая пятерых несовершеннолетних детей охват-14человек.
Здравоохранение: По программе Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы, проведены  мероприятия по проведению скрининга по раннему выявлению онкологических заболеваний. Осуществлен  выезд в село мобильного флюорографического центра для обследования населения. Больных онкологическими заболеваниями на территории села не выявлено

Образование: В Суыксуской основной школе обучалось 21 ученик из которых 4 окончили девять классов и продолжают обучение в г. Караганда в профильных колледжах. Педагогический состав учителей составляет 9 человек, из которых семь имеют высшее образование также с 01.09.2019 года на работу принята преподаватель начальных классов окончившая Саранский гуманитарный – технический колледж. В школе имеется проблема по отсутствию спортзала в связи с аварийным состоянием старого спортзала. На данный момент идет поиск спонсоров по ремонту спортзала также  акиматом села направленны письма в отдел ЖКХ и отдел образования по содействию в решении проблемы. Завершены  работы по выносу котельной из подвального помещения здания школы установлена новая котельная.    

По  программе  информатизации: В селе Суыксу установлен баннер «Eqov», в здании аппарата акима имеется уголок, для   самообслуживания  населения, где  размещен информационный стенд, а также  наглядные пособия. Подключение  к  интернету   имеет только акимат .  На здании акимата  установлены  баннеры «Бір пара ,екі қылмыскер», «100 новых лиц Казахстана» и мобильное приложение «Digital agent» о чем предоставлен     фото материал в курирующие отделы
Ветеринария: Проводятся все профилактические  меры, по недопущению заболевании животных. На территории села имеется загон для вакцинаций сельхоз животных населения Ведется работа ветеринарным врачом по контролю ввоза животных. Проводятся  мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных. Идентифицировано: КРС -1453 голов, МРС -2311 голов, лошадей – 377.  Проведены противоэпизоотические мероприятия по селу, вакцинация против инфекционных заболеваний.

Государственные услуги: Усилена разъяснительная работа среди населения по популяризации получения государственных услуг через портал электронного правительства. Проведены семинары с раздачей брошюр среди населения. Установлен баннер по популяризации  мобильного приложения с помощью которого услуг получатель может оценить работу услугодателя. В мае месяце в селе установлены пандусы для доступа лиц с ограниченными возможностями. С начало 2019 год оказано 3 государственных услуг. Отказов в предоставлении государственной услуги и просроченных сроков исполнения не имеется.

Религиозная обстановка: Согласно плана проводится работа по профилактике религиозного экстремизма терроризма. ИРГ села ежемесячно проводятся встречи с категориями граждан, наиболее подверженными религиозному влиянию деструктивных течений.. Материалы о проведенных мероприятиях  на постоянной основе публикуются в социальных сетях Фейсбук. На территории села нет деструктивных течений ведется постоянный мониторинг  религиозной обстановки села.

Сельское хозяйство: С начала 2019 года  КХ «Айдана» через КТ «Бейбарыс» получили кредит в размере 9 000 000 тг. на приобретение лошадей.   КХ «Суык-Булак» подала заявку на приобретение племенного маточного поголовья КРС в количестве 100 голов с Российской Федерации. КХ «Лау» приобретены согласно договора аренды быков с СПК «НурайКараганда» пароды «Казахская белоголовая» в количестве две головы.

      Не выполнение плана по цифровизации  сельскохозяйственных угодий связанно с системной ошибкой программного обеспечения, над устранением которой ведется работа после чего будет внесено 100% сельхоз угодий.

       В 2019 году     засеяно  400 га ячменя по неиспользуемым земельным участкам общей площадью 48363,582 га по предоставлению прокуратуры земельной инспекцией была проведена проверка хозяйств ИП «Куралбаев», ИП «Мукашев», ИП «Ильясов», ТОО «Акбастау Оним» и СПК «НурайКараганда» в ходе которой было выявлено не использование земельных участков данными хозяйствами и наложен штраф.

ЖКХ, ПТ и АД: Аппаратом акима села Суыксу проводятся разъяснительные мероприятия среди жителей села  по своевременной оплате за коммунальные услуги а также разъяснительная работа с жителями села по установке контейнеров ведутся, поиски услугодателя по оказанию услуг вывоза ТБО.

Акиматом села совместно с участковым проведен рейд и выписаны два уведомления о нарушении  с вручением уведомлений по благоустройству с сроками исполнения в случаи игнорирования  будет налагаться штраф. На территории села при космическом мониторинге выявлено 6 несанкционированных свалок из которых 1 ликвидирована вывезено более 200 тон мусора благодаря дорожной организации. По данным уведомлениям жители произвели очистку своих территорий тем самым устранив нарушения. Судебный процесс по оформлению ТБО прошел принято решение о выдачи гос. акта на земельные участки под полигон документы на стадии оформления. Согласно соглашения между отделом ЖКХ и акимом села выполнен план по установке водомерных счетчиков. Водоснабжение села централизованное вода подается всего на два часа так как износ труб не позволяет осуществлять круглосуточную подачу воды. Из за чего есть недовольства со стороны населения. Водоснабжение села требует капитального ремонта. Ведутся работы по ремонту подъездной дороги между с. Акбастау и с. Суыксу протяженность дорожного полотна составляет 13 км где укладывается асфальт. Проведена работа по отсыпке щебнем внутри поселковых дорог протяженностью 2,5 км улицы Гагарина и Школьной. Проведен текущий ремонт водопровода по устранению прорывов.   Население села завершило закуп угля у поставщиков согласно очереди без ажиотажа, на сегодняшний день углем обеспеченны социальные объекты села школа, медпункт. Население села провели закуп угля  на 100%.

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Женис Касымбек высказался об экологической ситуации в Темиртау 05 Февраля 13:28
К юбилею Победы театр им. Станиславского выпустит новый спектакль 05 Февраля 11:55
В Темиртау пройдёт ярмарка молодёжных проектов 05 Февраля 11:40
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»