100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Выставка, посвящённая 160-летнему юбилею книги «Алиса в стране чудес», проходит в Темиртау

Выставка, посвящённая 160-летнему юбилею выхода книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», проходит в Темиртауском историко-краеведческом музее. Все экспонаты здесь из частной коллекции жительницы Темиртау Татьяны Ромашихиной.

Подобная выставка здесь проходит впервые. Раньше ни одна экспозиция не посвящалась единственной книге.

- Мы решились на такой формат, потому что в этом году исполняется 160 лет первой публикации «Алисы». О коллекции Татьяны Ромашихиной мы узнали от её мамы. Она педагог и приводит к нам в музей учеников. Затем мы встретились с Татьяной, и она согласилась предоставить нам свою коллекцию для выставки, - рассказывает старший научный сотрудник Темиртауского городского историко-краеведческого музея Светлана Трещёва.

Татьяна Ромашихина - многодетная мама, рукодельница и большая поклонница писателя Льюиса Кэрролла. Собирать свою коллекцию она начала десять лет назад, когда за чаепитием с друзьями кто-то вдруг сказал: «Да мы прямо как в «Алисе в стране чудес!».

Одними из первых экспонатов в её коллекции стали книги. Самые интересные из них представлены на выставке в музее. Здесь можно найти редкие издания на русском языке и книгу с объёмными иллюстрациями и потайными «окошками» на английском.
А вот самыми ценными экземплярами сама Татьяна называет юбилейную серебряную медаль, выпущенную в честь 150-летия книги в Австралии, и редкие настольные часы, украшенные по мотивам сказки.

Есть здесь и эксклюзивные вещи - например, шторы, расписанные вручную, редкие диванные подушки, скатерть и даже женские сумки с изображением героев Кэрролла.

В экспозицию включили и авторские работы Татьяны Ромашихиной - мебель, отреставрированную в технике декупажа, вышивки и картины по мотивам её любимого произведения.

- Такие выставки помогают развить у детей интерес к чтению. Они видят, что есть очень много интересных сказок, историй. Глядя на все эти забавные персонажи, не терпится узнать, кто же они такие и что с ними произошло. Даже взрослым хочется перечитать книгу, ведь с годами многое забывается, - говорит Светлана Трещёва.

Экспозиция продлится до конца февраля. Стоимость взрослого билета - 500 тенге, детского - 150. Музей работает с 09.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Выходной - воскресенье.
 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»