100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Карагандинские школьники заняли первое место на Республиканском слёте юных инспекторов движения

Команда школьников из Караганды заняла первое место на Республиканском слёте ИЮД - 2018. Он прошёл в Кызылорде с 20 по 29 августа.

За победу боролись 16 команд из всех областей Казахстана, а также отдельные команды из Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Программа соревнований включала в себя 10 конкурсов на знание Правил дорожного движения, сигналов регулировщика, умение оказывать первую помощь при травмах, фигурное вождение велосипеда и вождение велосипеда в автогородке.

В этом году слёт юных инспекторов движения прошёл на базе детского лагеря «Арай Sunrise» в Кызылорде. Организаторами выступили Комитет административной полиции МВД РК совместно с ДВД Кызылординской области и акиматом региона. Слёт был посвящён 45-летию создания ЮИД, он стал 18-м по счёту.

По итогам 10 дней соревнований лучшей признали команду из Карагандинской области. На втором месте оказались школьники из Костаная, участники из Южно-Казахстанской области заняли третье место.
Теперь карагандинской команде предстоит отправиться на слёт юных инспекторов движения в Краснодар, где наши школьники будут защищать честь Казахстана.

ЮИД - Юные инспекторы движения - это творческое объединение школьников, занимающихся изучением Правил дорожного движения. Первые отряды ЮИД были созданы ещё в 1973 году. В Казахстане республиканские слёты ЮИД проходили в 1982 г. в г. Алматы, в 1987 году - в г. Актюбинске, в 1989 году - в г. Караганде. После обретения независимости Казахстаном такие слёты долго не проводились. А в 2001 году Департамент дорожной полиции МВД РК выступил с инициативой возродить это движение и провести первый слёт в Алматы. В последующие годы это стало доброй традицией - ежегодно проводить республиканские слёты юных инспекторов движения.
 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»